Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартовал спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». Каждый день в течение декабря мы будем публиковать рассказ одного важного и интересного для нас человека и его детские фотографии. И мы будем рады, если вы, наши читатели, вдохновитесь и расскажете свои истории, а также примите участие в нашем конкурсе читательских воспоминаний. Следите за нашими анонсами.  

Рассказывает Анна Черных, Маленькая помощница Санты, блогер

Для меня с самого детства Новый год — это мандарины. А ещё подведение итогов, мечты о будущем, хорошая тёплая компания, волшебство и… снова мандарины! Люблю особенную новогоднюю тишину, магию ожидания и запах хвои.

С тех пор как я сама решаю, как проводить Новый год, ни один праздник не был похож на другой! Было всё — и тёплые посиделки с семьёй, и шумные дружеские тусовки, и вбегание в океан под «бой курантов», и фейерверки вперемешку с южными звёздами, и добрый пьяный Невский, и пропущенные 00:00 (да-да, я про то, как люди ночами делают новых людей, и в самые праздничные ночи это приносит еще большую радость, чем обычно), и ничего особенного, и сказка с миллионом свечей, небесных фонариков и мантрами в тайском буддийском храме…Не везде за мной успевает Дед Мороз, конечно, но я знаю, что мысленно он рядом и дарит мне всё это многообразие жизни!

Помню, мне было 4 года, мы остались с мамой на Новый год вдвоём, папа-врач был на дежурстве. И ко мне, как раз, когда мы с мамой пошли на кухню печь кексы, в окошко прилетал Дед Мороз. Так обидно было, что я его не застала! А он так быстро исчез, что даже окно за собой не закрыл: заходим в комнату, окно нараспашку, снег на подоконнике и следы большие снежные на ковре, а на столе лежит кукла Барби, коробка снегом припорошена. И если до четырех лет у меня и были сомнения насчёт Деда Мороза (за год до этого приходил какой-то странный Дед — подарил фломастеры и закрылся с родителями болтать на кухне), то после этого их не осталось. 

Шестнадцать лет спустя, я, наконец, познакомилась в Рованиеми поближе со сказочным стариком. Я пожала огромную добрую руку Санты, погладила его длинную белую бороду, мы поговорили о том, что все границы у нас в голове (например, он, Санта, дарит подарки детям всего мира, невзирая ни на какие границы!) … тогда-то я и стала Маленькой Помощницей Санты.

Через пару лет, легко преодолев несколько политических границ, я отмечала Новый Год в Индии, в паломнической деревушке Гокарна, штат Карнатака. Мы с мужем ходили в новеньких зелёненьких алибаба-штанах, как ёлочки, 30 градусов жары, кокосовые пальмы, море, коровы на улицах, запахи, звуки, карма за углом, Индия как она есть... а у меня-то Новый год! И так мне захотелось поделиться с индусами своим настоящим северным Новым годом, что я взяла и купила 100 мороженых (оно там стоит меньше рубля за штуку!), и мы с друзьями шли по главной шумной улице и раздавали мороженое взрослым и детям, поздравляя их с Новым годом! Нас окружали счастливые, искренние, яркие индусы, бежали за нами, слушали наши истории про дальние холодные края, снег и -30, пальцы мёрзли от ледяного мороженого, скулы сводило от улыбок и радости, мы всё раздали, а потом докупали ещё и ещё, пока всё мороженое в Гокарне не закончилось!

С тех пор прошло несколько лет. Сейчас я веду блог «Может быть по-другому» о разумном потреблении, радостях простой жизни и экологии. Я всё ещё Маленькая Помощница Санты, только теперь я смотрю на подарки не как на главный атрибут празднования Нового года, а как на необязательные и часто обременительные объекты, на которые, возможно, не стоит тратить деньги, время и место в шкафу. И выбирая кому-нибудь подарок, я обязательно спрашиваю себя: «Похоже ли это на подарок от Деда Мороза?» И… это работает! Попробуйте сами!

  

Обсудить на форуме

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ