Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартует спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». Каждый день в течение декабря мы будем публиковать рассказ одного важного и интересного для нас человека и его детские фотографии. И мы будем рады, если вы, наши читатели, вдохновитесь и расскажете свои истории, а также примите участие в нашем конкурсе читательских воспоминаний. Следите за нашими анонсами. 

Рассказывает Мирта Гроффман, художник (она же Ульяна Гукасова, жена Артёма Гукасова и мама шестерых детей, из которых трое – приёмные).


Мирта (Ульяна) с дочерьми 

Новый год — мой самый любимый праздник с детства, любимее, чем все остальные праздники и даже чем день рождения (ведь день рождения — это праздник только для меня, а Новый год — для всех!). Я вспоминаю самый яркий Новый год, и у меня возникает целая цепочка событий «того самого Нового года». Еще когда была жива мама, я поделилась с ней этими воспоминаниями, и она сказала, что у меня в голове соединились фрагменты из разных годов, этакий пэчворк, затейливо сотворенный детской памятью. Я часто в поисках вдохновения лазаю в этот сундук с сокровищами детских воспоминаний и каждый раз нахожу там что-то новое!


Маленькая Ульяна и мама (из семейного архива)

… Я очень любила декабрь и январь, любила снег — в моем детстве зимы были удивительно снежные, снегу наваливало по пояс. Помню утро последнего дня уходящего года: мы с мамой отправились трусить длинную зеленую ковровую дорожку, захватили с собой мою подружку Женю. И мама придумала, что дорожка — это большой зеленый дракон, которого мы с Женей должны обезвредить. И мы так здорово напрыгались в снегу, вытрушивая эту дорожку, спасаясь от дракона и победив его!

…Мы праздновали Новый год у бабушки с дедушкой — и вот мы с дедушкой отправляемся куда-то на край города, чтобы выбрать ёлку. А потом грузим ёлку на санки, я сажусь на неё сверху, и дедушка везёт меня на ёлке через город домой.


"А вечером будет чай с пирогами". Автор Мирта Гроффман (Ульяна Гукасова)

…Новый год — это конкретные цвета: мерцающий черный, мерцающий зеленый, синий и цвет «электрик». Книжку «Детство Никиты» я вспоминаю как новогоднюю: по сюжету Никита подарил девочке Лиле кольцо с синим камнем. А еще прямая ассоциация с Новым годом — это мама. У мамы были очень красивые платья: цвета «электрик», зеленовато-серое и мерцающее черное платье Королевы Ночи в спектакле, который она придумала и поставила сама для моего класса.


"Ночное танго". Автор Мирта Гроффман (Ульяна Гукасова)

…Мебель дома на время праздника передвигали и расставляли полукругом. Я заметила, что образовавшееся между стенкой и дедушкиным креслом пространство идеально подошло бы для моих целей. И вот удача — взрослые разрешили мне повесить там гирлянду, и я сделала себе домик.

…Я сижу в своем домике и слышу доносящиеся с кухни запахи и звуки: бабушка с мамой готовят все на новогодний стол, а мама еще и печет торт «Стриха». Кулинарией тогда не увлекались, торты пекли самые обыкновенные, но мама творила настоящее волшебство! «Стриха» по-украински — «Крыша», и этот торт был в форме остроугольной крыши: он состоял из множества трубочек из теста, внутрь каждой трубочки заворачивался чернослив, и между собой трубочки промазывались кремом. Торт получился сногсшибательный! Я бегала от кухни к своему домику, успевая и полакомиться лишней трубочкой и посидеть в своем домике…


Мирта Гроффман (Ульяна Гукасова)

…И тут бабушка сказала, что сейчас мы будем делать украшения из орехов и конфет. И почему-то гаснет свет, наступает темнота, и мой взгляд выхватывает одно яркое пятно — ёлку! А на ёлке — желтый жираф в красной шляпе и очках (мама нарисовала его сама), и довоенные игрушки, сохранившиеся каким-то чудом. А под ёлкой восседает кукла в зеленом, сшитом мамой, бархатном платье.

…И уже поздний вечер, и во дворе никто не гуляет, только мы с Женей. А я взяла из дома белое бабушкино платье, и мы по очереди натягиваем его друг другу на шубы и играем в принцесс. Я в платье стою на корточках и, показывая на сугробы, говорю: «Это все мои богатства»…

….И в этот самый момент загорается свет в соседнем доме, по снегу рассыпается миллион искр-отсветов, и мы с Женей замираем от восторга и ужаса: настоящее колдовство! Получилось!


Завтрак

…И тут все обрывается: взрослые еще сидят за столом, а мне кто-то говорит: «Уля, пора идти спать». И я не понимаю — КАК? Но не успеваю я расстроиться, как моя добрая волшебница-мама, которая целый день колдовала для меня подарки, говорит, что напоследок перед сном наколдует мне еще один, финальный подарочек. И я ложусь в кровать, лезу под подушку, а там…

…А там стеклярус! В нарядном пакетике, снабженный ниточками и иголочками! Зеленый и фиолетовый стеклярус! Я поражена: как мама смогла наколдовать стеклярус моей мечты? У бабушки в шкатулке были бусы из точно такого стекляруса, но мне было запрещено даже думать о них.

Я нередко ловлю себя на мысли, что думаю о себе, как о той, что еще маленькая, а вот когда я буду большой, тогда… Но все же я выросла, и, вспоминая своё детство, пришла к выводу, что детство должно быть наполнено всем этим — Богом, ощущениями нереальности, мистики, волшебства, чуда, фей, призрачных созданий и пропитано любовью и миром, золотой серединой.


Страница из детской книжки "Когда наш папа спит" Мирты Гроффман (Ульяны Гукасовой)

Дети хотят принимать такое описание жизни — образное, чудесное, иносказательное, сказочное. Ведь по сути жизнь таковой и является.    

Фото: Артём Гукасов

                                                         

Обсудить на форуме


0
0
37
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ