Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартует спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». Каждый день в течение декабря мы будем публиковать рассказ одного важного и интересного для нас человека и его детские фотографии. И мы будем рады, если вы, наши читатели, вдохновитесь и расскажете свои истории, а также примите участие в нашем конкурсе читательских воспоминаний. Следите за нашими анонсами. 

Рассказывают Наташа и Карина Гукасовы, дочери художницы Мирты Гроффман (Ульяны Гукасовой)

Наташа: «Однажды был очень веселый Новый год: мы хотели устроить концерт, и братья, Витя и Никита, вызвались быть Дедом Морозом и Снегурочкой. Специальных костюмов у нас не было, и Никита надел дедморозовскую шапку, а костюмом ему послужил какой-то старый мешок, в котором он проковырял дырки для головы и рук. И вот Никита держит в руках кулек, в кульке наши старые игрушки, а Снегурочки нет. И мы кричим все вместе «Снегурочка! Снегурочка!» — никто не выходит. И мы снова кричим: «Снегурочка! Выходи!» И тут появляется Витя-Снегурочка в женской шапке и чьем-то платье. И все так смеялись, что концерт остановился!


А еще помню, когда мы отмечали Новый год с дедушкой, мы были готовы получать подарки, ведь Новый год уже наступил, но всем детям сказали зайти в комнату. Наверное, взрослые распределяли кому что. И тут у нас уже терпение закончилось, и мы решили выходить, а никак не выйти: кто-то из взрослых подпирал дверь с той стороны! И у нас было такое нетерпение уже выйти, а нас все не выпускали и не выпускали — и мы чуть революцию не устроили!».

Карина: «Я помню свой первый Новый год дома (*после жизни в детском доме). Бабушка с мамой подарили нам с Наташей кукол, из которых выпадали волосы. Потом уже мы узнали, что это были антикварные куклы, которых бабушка отыскала где-то на блошином рынке и сама сшила для них башмачки и старинные наряды! Они были очень красивые, но играть в них было трудно.

А еще наш папа против живых ёлок, и поэтому мы каждый раз придумываем что-то интересное. Такое, чтобы и папа был доволен, и мы. И вот однажды папа сказал: «Будет у вас ёлка!» И он взял толстую палку — это был как бы ствол, и придумал такую конструкцию, что к этому стволу крепились веточки. И эта конструкция была очень похожа на настоящую ёлку, только она была такая легкая, что если к ней подойти близко, она начинала крутиться. И вот она сначала стояла на полу в комнате и всем мешала, потом её переставили на стол, и она снова всем мешала, но никто не хотел её выбрасывать, и она путешествовала по разным местам и разным комнатам, пока праздники не закончились!

       

А еще помню, как мы жили в квартире, где окна выходили на храм, и после Нового года мы идем домой, и слышим блеяние. И мы решили подойти и увидели, что у храма построили такой деревянный вертеп, и в нем сидит настоящий живой баран. Баран!!! И он там жил и блеял до самого Рождества! И мы когда шли гулять, всегда его проведывали!»

Фото: Артём Гукасов

                                                                 

Обсудить на форуме


0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ