Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартует спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». Каждый день в течение декабря мы будем публиковать рассказ одного важного и интересного для нас человека и его детские фотографии. И мы будем рады, если вы, наши читатели, вдохновитесь и расскажете свои истории, а также примите участие в нашем конкурсе читательских воспоминаний. Следите за нашими анонсами. 

Рассказывает Ирина Млодик, гештальт-терапевт, детский психолог.

Канун Нового года — еще одно обещание, в которое веришь всем детским сердцем, даже той его частью, которая уже повзрослела и понимает условность перехода. Обещание чуда, волшебства, праздника. Обязательно должно случиться что-то хорошее. Всех беззащитных защитят, злодеев постигнет раскаяние, ссоры переплавятся в примирение, всем, кто был на высоте, наконец, воздастся за доброту, щедрость и благородство. Ожидание счастья, которое приближается вместе с запахом хвои, апельсинов и нарезаемого оливье.

За несколько дней до праздника нам разрешалось-таки побыть детьми и снова заняться детскими делами. Из старого, наполненного ватой посылочного ящика доставались стеклянные игрушки — круглобокие и хрупкие, верхушка, внутри переливающаяся таинственным розовым.

Гирлянды, елочные бусы, помятый прошлогодний спутанный дождик. Новый дождик, еще прямой и сверкающий, серпантины и мишура. Особая радость — разрисованные пастой окна — снежинки, надписи, узоры. Красиво... Сестра смело рисовала, меня это завораживало, потому что эти узорчатые окна и огонечки на елке защищали меня от темноты улицы и объявляли всему миру: к нам пришел праздник.

Один из праздников мы справляли у маминой сестры — нашей большой семьей. Нам разрешили нарядиться в костюмы. Я черненькая, и мне выдается цветастый платок — я буду цыганка. Мои сестры тоже в «костюмах». Где-то фоном слышится божественная музыка из фильма «31 июля» — «Всегда быть вместе не могут люди...»… На экране мелькает невозможной красоты девушка, средневековая принцесса, от этого щемит в сердце и хочется невероятного: чтобы фильм и музыка длились вечно и чтобы он и она, наконец, встретились и смогли «всегда быть вместе». И еще моя тетя выдает свой красный лак и разрешает нам накрасить ногти. И кажется, что чудо уже происходит... Мы почти становимся такими же красивыми, как эта принцесса, и будто бы сами попадаем в сказку.

Пока сын был маленьким, он всегда горько плакал, когда праздник заканчивался. Его ожидания, вероятно, были столь великими, что и разочарование было весьма сокрушительным. Это было печально, так хотелось защитить его от разочарований, но я не знала как.

Теперь он вырос, а у нас с мужем сформировалась многолетняя новогодняя традиция: никаких оливье и прочего тяжелого для желудка и глаз застолья, только новогодние фильмы, самодельные суши и редкая возможность просто отдохнуть.

Новый год перестал быть чудом, ожиданием важных перемен и волшебства, но остался праздником, в котором так важно быть вместе с теми, кого любишь.

                                                          

Обсудить на форуме 

0
0
469
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ