Мария Киселева: «Верьте, желания сбудутся!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мария Киселева: «Верьте, желания сбудутся!»

На правах рекламы 

Этот год особенный для трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой. Ее любимому проекту – новогоднему шоу на воде, созданному специально для детей и взрослых, исполняется 5 лет. Премьера юбилейного спектакля под названием «Спасти Северное сияние» состоится уже в декабре.

— Мария, вашему шоу в этом году пять лет. Все эти пять лет представление принимают восторженно, а какие отзывы вам запомнились больше всего?

В самый первый год, когда мы делали шоу «Русалочка», к нам пришла Нонна Гришаева со своими детьми. Посмотрев спектакль, она сказала: «Вы даже не представляете что сделали!», имея в виду, что наш проект — нечто абсолютно новое, интересное, необычное и нужное. И именно эти слова Нонны очень сильно врезались в память. Мы, наверное, действительно не очень понимали в тот момент, что получится. Но очень хотелось сделать что-то особенное. Хотелось, чтобы получилась такая важная и нужная, ценная, качественная, необычная, востребованная, каждый год обновляющаяся, долго существующая и не надоедающая история. Каждый год мы вкладываем в проект свою душу, творим, пытаемся найти что-то новое, соединяем несоединимые вещи ради зрителей, ради их восторженных откликов.

Помните свои ощущения перед премьерой первого шоу? Что чувствовали?

Было, конечно, волнение. И еще поразило, что после спектакля маленькие девочки и мальчики подходили к родителям и просили записать их в секции синхронного плавания, прыжков в воду, акробатики и других видов спорта и искусства, которые они увидели в нашем проекте. Мы поняли, что создав такое шоу, мы популяризируем эти виды спорта для маленьких детишек. Каждый в итоге находит что-то свое. У нас ведь задействованы три пространства — суша, вода и воздух. И гармонично соединяется все то, что, казалось бы, невозможно соединить. Когда это происходит на фоне оригинального сценария, музыки, красивых и необычных декораций и костюмов, то зрители испытывают сильные эмоции. Вот это ценно и дорого, и хочется продолжать дарить эти эмоции людям!

— Мария, вы очень востребованы — у вас своя школа синхронного плавания, работа, дети. И все-таки, несмотря на занятость, вы продолжаете делать эти ежегодные представления на воде…

Наверное, это желание творить и развиваться. В Новый год все ждут волшебства. И мы стремимся дарить людям это волшебство, радость, праздник, эту совершенно особенную новогоднюю атмосферу. Очень стараемся не повторяться, хочется каждый раз делать нашим гостям сюрпризы. Поэтому все время дополняем наш спектакль чем-то, что может удивить. В этом году решили сделать уникальные декорации в новом формате — 3D. Благодаря этим декорациям, зрители как бы окажутся в мультфильме и вместе с нашими главными героями будут путешествовать практически по всему миру в поисках Северного сияния. В прошлом году мы показали трюки на флайборде, зрителям это очень понравилось, и мы решили в этом году флайборд оставить в программе. Мы в постоянном творческом поиске. Идей очень много, не все удается реализовать сразу, и бывает так, что что-то находит свое воплощение через год-два. Для меня вдохновением становятся мои собственные дети, которые ждут этого спектакля и каждый год спрашивают: «Мама, а что будет в следующем году?»

— Ваша дочь Даша участвовала в нескольких шоу в качестве героини. Почему решили ее задействовать? Какие у нее оставались впечатления? В этом году она примет участие?

Даша два года подряд играла в спектаклях одну из главных ролей — в «Зазеркалье» и в «Стране снов». Ей очень понравилось! И каждый год она вспоминает и спрашивает: «А что я буду делать в следующем году?» Безусловно, она будет участвовать в премьерном спектакле этого года «Спасти Северное сияние», но на этот раз у нее не главная роль. Даша будет выступать вместе с другими девочками из моей спортивной школы синхронного плавания. Узнав, что на этот раз она будет выступать как настоящая синхронистка, Даша очень обрадовалась. Дети-участники получают от работы в проекте удовольствие, и мне тоже очень нравится, что они живут в этом творческом процессе. На самом деле это очень непросто – две недели выступлений по три спектакля в день! На каждом спектакле любой артист должен не просто профессионально выполнить свою работу, но и эмоционально выложиться – это же спектакль! Нужно обязательно донести до зрителя образ и настроение. Надо отдать должное: и дети, и артисты, и спортсмены, которые участвуют в спектакле, относятся к шоу как к тому, что приносит радость, и делятся этой радостью со зрителями.

— Для участия в шоу каждый год вы приглашаете звезд — спорта, театра, шоу-бизнеса, сцены. Легко ли они соглашаются участвовать в таком масштабном проекте, и кто будет в этом году?

Достаточно легко. Люди готовы работать, и им это нравится. В этом году у нас в шоу есть сказочный «комментатор». И голос Дмитрия Губерниева настолько узнаваем и так точно попадает в образ, что никаких других кандидатур мы не рассматривали. Дима с большим удовольствием согласился! Я благодарна всем звездам, с которыми мы работали. Это и Гарик Сукачев, и Таня Лазарева, Оскар Кучера, Иван Охлобыстин и многие-многие другие, кто соглашался участвовать в нашем шоу и озвучивал главных героев. Мне кажется, зрителям, которые приходят на трибуны, очень приятно слышать голоса любимых артистов, которыми говорят герои спектакля. Звезды приходят к нам и в качестве зрителей — со своими детьми. Признание коллег нам очень дорого.

— В вашем шоу елка каждый раз появляется из воды и каждый раз это поражает зрителей. А что способно удивить вас саму в Новый год? Что лучше всего создает у вас ощущение волшебства в новогодние праздники?

— У меня Новый год всегда ассоциируется с детством. Это обязательно елка, запах мандаринов, снег, такие волшебные ощущения из простых вещей. И, конечно же, желания. Почему-то именно в новогоднюю ночь есть вера и четкое ощущение, что все загаданные желания сбудутся. Просто потому что это волшебная ночь, Новый год. И, конечно, вера в Деда Мороза моих детей — такая же, как у меня, когда я была маленькой. Мои родители умудрялись создавать эту ауру присутствия Деда Мороза. Не знаю, как они это делали, но я очень долго в него верила. Потому что каждый раз, стоило только пробить часам, я бежала к новогодней елке и находила под ней подарок. А в комнате оставался морозный воздух и полное ощущение присутствия новогоднего волшебника. Вот эти чувства остались по сей день, за что я благодарна своим родителям, и буду стараться создать такое настроение на праздники своим детям. Хочется пожелать нам всем волшебства, ярких, необычных эмоций и исполнения желаний, самых заветных, которые есть, и не бояться загадывать желания и верить в то, что они сбудутся!

Текст – Наталия Ряховская
Фото – Анна Павлова
Сайт проекта

0
0
45
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ