Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартует спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». Каждый день в течение декабря мы будем публиковать рассказ одного важного и интересного для нас человека и его детские фотографии. 

Рассказывает Эльнара Петрова, директор коммуникационного агентства NextMedia, мама Мирославы, жена Андрея Рогозова, операционного директора «ВКонтакте»

Новый год — это, конечно, подарки. Если существование Деда Мороза можно было поставить под сомнение, в подарках сомневаться не хотелось! Мы жили в Киргизии, а папа летал работать в Россию вахтовым методом. И было здорово, когда папа приезжал из командировки и привозил (в теплую-то Киргизию!!!) мандарины и сушеные финики. И еще сгущенку! Со временем сгущенку и финики сменили «Сникерсы» и «Марсы», и это был еще больший праздник!

Позже — мы уже переехали в Тюменскую область, в небольшой поселок для нефтяников (одна школа, один детский сад, несколько магазинов, дороги заменяли бетонные плиты, а дома собирались из металлических панелей) — папа перед Новым годом привез очень много мандаринов. Нашей с братом задачей было продать мандарины жильцам близлежащих общежитий семейного типа. Развлечений в Нижнесортымском (так именовался поселок) не было, и оттого дети, продающие мандарины, оказались востребованы.

Говоря современным языком, это было очень интересный бизнес-опыт, который к тому же показал, что продавать — весело и не так уж страшно! Мандарины пошли так хорошо, что мы с братом чуть не продали даже те, что предназначались для нашего новогоднего стола. Думаю, покупателей очень впечатляла картина: двое наспех одетых детей с безменом и двумя пакетами наперевес (в одном были мандарины, во втором — деньги), старательно перечислявших преимущества мандаринов. С тех пор мандарины кажутся заменителем счастья под Новый год, ведь люди, покупавшие их у нас с братом, были по-настоящему счастливы!

В начальной школе Новый год стал ассоциироваться со школьными представлениями: в одном из спектаклей я играла злую мышь, старавшуюся испортить всем праздник: не уверена, что была убедительна в этой роли, но мне безумно нравился мой грим — разрисованный нос и усы. И, конечно, накладной хвост, окончательно превращавший меня в почетного члена семейства мышиных!


С дочерью и мужем

А во взрослой жизни я начну по-настоящему радоваться приходу Нового года сейчас, в свои почти тридцать. 2015 год — первый Новый год дочки Мирославы, и значит, радоваться и создавать праздник — теперь наша с мужем работа!

                                                                  

Обсудить на форуме

0
0
38
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ