Музыкальный обзор: январь 2015
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный обзор: январь 2015

Январская афиша традиционно радует разнообразием. Детские концерты, балеты, мюзиклы, оперы — отмечать наступление нового года можно в разных жанрах. Главное, почти везде успеет появиться Дед Мороз с мешком подарков!


Тайна Синей Птицы 

Мюзикл «Синяя птица» петербургских композиторов Андрея и Ольги Петровых — сказка для больших и маленьких. Пройдя длинный путь вместе с братом и сестрой Титль и Митиль, каждый находит свой рецепт для поиска счастья. Сказочная атмосфера и ожидание чуда — разве не этого все мы ждем в новогоднюю неделю?

Музыкальное приключение по мотивам пьесы Метерлинка поставил Музыкально-драматический театр «Синяя птица». В его труппе, как взрослые актеры, так и дети, не уступающие профессионализмом старшим коллегам!  Перед началом музыкальный сказки зрителей встретит Дедушка Мороз со Снегурочкой, а в конце сказки — герои представления сами раздадут детям подарки!

Где: Малый зал филармонии им. М.И. Глинки (Невский пр., д. 30).
Когда: 2,3 и 4 января в 12:00 и 15:00.
Кому: искателям синей птицы счастья от 6-ти до 106-ти.

Бременские музыканты и Дед Мороз

Песни из мюзикла «Бременские музыканты» вот уже много лет распевают взрослые и дети! В новой постановке музыканты звериного ансамбля как обычно обхитрят банду разбойников, помогут Трубадуру спасти принцессу, и … встретят Деда Мороза.

Неожиданный поворот в знакомой сказке наверняка понравится любителям приключений и чудес! Перед началом представления зрителей ждут конкурсы и хороводы у елки под звуки Клоунского духового оркестра, и даже пройдет Мультпарад!

Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., д. 42.
Когда: 2,3,4 января в 12:00 и 15:00.
Кому: трубадурам и принцессам от пяти и старше.

«Принцесса на горошине»

О том, как отличить настоящую принцессу от ненастоящей, все мы знаем с детских лет. Нужно всего лишь подложить под множество перин одну маленькую горошинку! Чудесная сказка Ганса Христиана Андерсена обернулась настоящим балетом в двух актах с новыми сюжетными линиями и неожиданными подробностями. Историю принца, который никак не мог определиться с невестой, поставили на музыку Моцарта. Может быть, оттого, что именно Моцарта, как уверяют специалисты, лучше всего воспринимают самые неподготовленные слушатели.

А может, оттого, что музыка галантного века лучше всего передает атмосферу париков, кринолинов и буклей, а заодно и атмосферу сказки. Спектакль поставлен труппой  Санкт-Петербургского Государственного театра детского балета — неоднократным победителем международных конкурсов и фестивалей.

Где: Концертный зал Колизей, Невский пр., д. 100.
Когда: 6,7,8,9 и 10 января, начало в 13:00.
Кому: Рекомендован детям от 3 лет.

«Снежная королева»

Еще одна сказка Андерсена, герои которой тоже встали на пуанты. Балет о мальчике Кае и его преданной подруге Герде представят совсем юные артисты от шести до семнадцати лет — солисты Театра балета «Хореографические миниатюры» и учащиеся Школы балета под руководством Владислава Курамшина.

Классическая хореография здесь легко сочетается с современными технологиями — помимо традиционных декораций сказочную атмосферу создает красочный мультипликационный видеоряд. До того как перенестись в царство Снежной Королевы, можно встретиться с  Дедом Морозом со Снегурочкой. Они будут ждать маленький зрителей за полчаса до начала представления.

Где: Белый зал Политехнического университета, Политехническая ул., д. 29.
Когда: 5 января в 12:00.
Кому: детям от 4 лет и их родителям.

Новогодний джаз в Изумрудном городе

Какую музыку играют и слушают жители волшебного Изумрудного города? Конечно, джаз! По крайней мере, так решили авторы новогоднего шоу в Петербургской Джазовой филармонии. В январские дни здесь поселятся герои любимого цикла романов Волкова — Элли, Железный дровосек, Страшила, Смелый Лев и, конечно же, Тотошка.

Вместе со зрителями они отправятся на поиски звезд, которые похитила злая  колдунья Арахна. За сценическую часть отвечает труппа Clown-girs, за музыкальную — легендарный коллектив Ленинградского диксиленда под управлением Кувайцева. Кроме самого спектакля останется время и на танцы с Дедом Морозом, разумеется под джазовые мелодии!

Где: Филармония джазовой музыки, Загородный пр., д. 27.
Когда: 4,5,6 января в 12:00.
Кому: любителям джаза 6+

Сон Деда Мороза

Раздать миллион подарков, исполнить тысячи желаний, успеть в каждый дом, где тебя ждут… Можно представить, как устает Дедушка Мороз от новогодней суеты! Труппа Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» позволили Морозу немного отдохнуть и даже вздремнуть. А нас пригласили подсмотреть, что же он увидел во сне.

Оказалось, что тревоги — пройдет ли Новогодний праздник без сучка и задоринки — не оставляют Деда Мороза даже во сне! Интерактивная музыкальная сказка позволит не только познакомиться с героями этого сна — персонажами русских народных сказок, но и сможет помочь Деду Морозу в его непростых новогодних делах.

Где: Концертный зал «У Финлядского вокзала», Арсенальная набережная, д.13/1.
Когда: 2 января 2015, 13:00.
Кому: постановка рекомендована для детей от 1 года.

Однажды под Новый год….

Герой этой сказки не то чтобы был лентяем, просто он очень не любил, когда родители уговаривали его делать уроки и вовремя ложиться спать. Ситуация, знакомая многим родителям, не правда ли? И вот мальчик Ник загадал в Новый год странное желание — пожить одному, чтобы никто ничего не заставлял его делать! Загадано — исполнено! В новогоднюю ночь родители Ника таинственно исчезают, но радоваться или огорчаться исполнению заветной мечты — это еще большой вопрос!

Ясно одно, Ника ожидают самые невероятные приключения, ведь среди героев сказки очутились такие странные персонажи как Хохлатый Гусь и Ржавая лопата, Старьевщик, Палач, Путешественник и Привидение, Принцесса и два банкира и, конечно же, Дед Мороз.  Новогодняя история разворачивается под сказочную классическую музыку — сочинения Грига, Чайковского, Рахманинова и Шостаковича.

Где: Театр Музыкальной Комедии, ул. Итальянская, д. 13.
Когда: с 5 по 11 января каждое утро — начало в 11:00.
Кому: послушным и непослушным мальчишкам и девчонкам от 6 лет.

Школа магии

Ваш ребенок бредит книгами и фильмами о Гарри Поттере? Тогда самое время познакомиться с юным волшебником поближе! Ученик Школы Магии появится на сцене Театра «Буфф». Здесь поставили спектакль по мотивам романов Джоан Роллинг. Сюжет истории, разумеется, изменен, иначе было бы и неинтересно, ведь любители Поттера знают все его приключения наизусть. 

Изменила название сама Школа — вместо Хогвартса она стала именоваться Буффгартс. Впрочем, предсказания на хрустальном шаре, волшебные палочки, верные Гермиона и Рон остались. Как остались и неизменные очки в круглой оправе на носу главного героя и опасность встречи с коварным Лордом Волдемортом…. Яркие спецэффекты позволят очутиться внутри сказки, но, главное, зрители сами окажутся героями этой истории и смогут прикоснуться к тайнам магии.

Где: Театр «Буфф», Заневский пр., д. 26.
Когда: 8 и 18 января в 13:00.
Кому: детям от 8 лет.

Сказка о царе Салтане

Надоела новогодняя тематика? Можно обратиться к вечной классике. Стихи Пушкина, музыка Римского-Корсакова, декорации по эскизам Билибина — в этой истории классических имен много. Знакомая с детства сказка о том, чем кончился разговор «трех девиц под окном» разыгрывается по-оперному неторопливо и обстоятельно.

Так, впрочем, и должны разыгрываться настоящие сказки о давних временах. Никаких современных затей (не считая довольно однообразного видеоряда на занавесе во время оркестровых эпизодов) в этом спектакле вы не найдете. И это к лучшему. Не так уж много в современном театральном репертуаре постановок, на которые смело можно вести детей, чтобы показать оперу так, как задумывал ее композитор.

Где: Мариинский театр, Основная сцена, Театральная пл., д.1.
Когда: 24 января в 19:00, 25 января, 11:30.
Кому: любителям сказок от шести лет.

«Маугли»

История «человеческого детеныша», воспитанного волками видела немало красочных инсценировок — от классического советского мультфильма до театральных постановок в разных жанрах. Теперь ее можно увидеть в формате настоящего балета! Постановку знаменитых хореографов Натальи Касаткиной и Владимира Васильева, труппы Государственного академического театра классического балета на музыку британского композитора Александра Прайера привозят в Петербург всего на два дня. Современная хореография, где движения и жесты буквально «подсмотрены»  у диких зверей (солистам балета были рекомендованы посещения зоопарка в период репетиций!), не менее современная партитура и визуальное оформление….

Так «Книга джунглей» ожила на балетной сцене XXI века! Авторы увидели в произведении Киплинга не детскую сказку, а, скорее, мудрую философскую притчу о семье, свободе и человеческих отношениях. А потому на балет лучше идти всей семьей, ведь мамам и папам тоже есть чему поучиться у мудрых обитателей сказочных джунглей.

Где: БКЗ «Октябрьский»Лиговский пр., д.6.
Когда: 10 и 11 января, начало в 13:00.
Кому: «человеческим детенышам» от пяти лет, а также их мамам и папам.

Хочется добавить, что в этот же день в Петербурге на сцене Театрально-концертного комплекса Карнавал (Невский пр., д. 39)  идет и другой балет «Маугли». Здесь роли обитателей джунглей исполнят воспитанники Детского театра-студии танца «Пируэт». А музыкальную ткань спектакля составят композиции Гершвина, Эллингтона, Манчини.

 

Вивальди и Пушкин

Цикл «Времена года» Антонио Вивальди написал … лет назад. Но он до сих пор остается одним из самых популярных произведений мировой классики. Музыка Вивальди доступна пониманию самых маленьких слушателей, как шум ливня и раскаты грома, пения соловья и зов кукушки…

Ведь все это ясно слышится в гениальных скрипичных концертах итальянского мастера. Вивальди сочинил к своим «Временам года» стихи — «Весна», «Лето», «Зима» и «Осень». Однако в программе из абонемента «Детский уголок» их заменили стихами о природе А.С. Пушкина. Два классика сойдутся на одной  сцене всего на один день!  Не пропустите! 

Когда: 11 января в 15:00.
Где: Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, д. 2).

Обсудить на форуме

0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ