Театральный январь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вся первая декада январской афиши петербургских театров отдана на откуп зимним сказкам и новогодним представлениям. В январе продолжатся показы новых спектаклей, про которые мы уже оповестили вас в декабре. Но будут и те, герои которых появляются из своих сундучков только в праздничные зимние дни. Это и снежный «Морозко» в Театре «Кукольный формат», и пахнущая мандаринами и свежим печеньем мистерия «В Рождество все немного волхвы» на малой сцене Большого театра кукол, и, конечно, другие…

 

3-5 лет


Сразу три версии классической русской сказки «Морозко» дарят нам любимые театры в первые январские дни. 

6 и 7, а потом еще 10 января идем с самыми маленькими зрителями на спектакль «Морозко» в Театр «Бродячая собачка». Камерный зал театра и в обычные-то дни переполнен, а во время зимних каникул о билетах лучше позаботиться заранее. Перед началом представления гостей ждет интерактивная интермедия с участием Деда Мороза. Сказку про добрую и недобрую девочек, повстречавших строгого Морозко, расскажут с народными песнями и прибаутками.

Тот же сюжет, но на свой лад представит со 2 по 4 января Большой театр кукол.

 

Яркий и шумный, как народное гуляние, спектакль рассказывается на сценической конструкции, представляющей балаганную карусель. Собственно с этой ярмарочной кутерьмы сказка и начинается еще в фойе, где бродят лоточники и скоморохи, покрикивающие на своем «ярмарочном» языке. Рядом с кукольными зайцами и «Дуняшами» на сцене настоящий Мороз — в шубе и бороде. И как только не тает?

Ну а для тех, кто шумным представлениям предпочитает тихую сказку, своим особым, таким уютным, голосом расскажет «Морозко» Театр «Кукольный формат». Со 2 по 4, а потом 8 и 11 января у мерцающей таинственным светом елки, на игровом столе под широким абажуром театр вместе со зрителями сам соберет и оживит спавших почти целый год кукол. Загадки, стихи и песенки, из которых складывается спектакль, напомнят взрослым теплые домашние вечера, когда вся семья в сборе, взрослые за чаем говорят о своем, а дети в соседней комнате сочиняют спектакль. Особенно подкупает то, что в этом спектакле кукол можно и нужно трогать. А каждый пришедший унесет частичку этой театральной зимы с собой!

Еще одно «сезонное» представление подготовил для малышей Театр марионеток им. Е.С. Деммени. Со 2 по 8 января здесь будут праздновать день рождения Деда Мороза. «С днем рождения, Дед Мороз!» — так называется музыкальное представление, действие которого начинается… в жаркой Африке. Трое неразлучных кукольных друзей — Обезьянка, Бегемотик и Страусенок отправятся в Лапландию, чтобы поздравить северного волшебника с праздником…

В самом конце января — 30 и 31 числа, когда позади останутся и праздничные дни, и елка, и конфетти, не забудьте заглянуть в «Бродячую собачку». Перед тем как уйти в каникулярный марафон, в театре успели подготовить новый спектакль — веселую сказку «Лиса-плутовка». И если в декабрьские дни вы не успели его посмотреть, то в конце января — милости просим! Построенный на мотивах народных сказок про известную обманщицу Лису, спектакль привлекателен, в первую очередь, живым звучанием народных инструментов. Ложки, балалайка и гармоника сопровождают действие на протяжении спектакля. А знакомые сюжеты про то, как лиса выгнала зайку из домика, или обманула мужика, везшего рыбу, перемежаются фольклорными прибаутками и поговорками. Не пропустите!

5-8 лет

Для зрителей постарше 2 и 5 января Театр на Литейном представляет спектакль «Бременские музыканты» — почти мюзикл по мотивам канонической версии Ю. Энтина, В. Ливанова и Г. Гладкова. Современная трактовка во всем — от оригинальных аранжировок любимой музыки и смелого взгляда на костюмы персонажей до сюжетных нововведений. Трубадур, похожий на любимца юных барышень — Диму Билана, сражается за свою принцессу на гитарной дуэли. Его противник — зловещий одноглазый Гениальный Сыщик терпит поражение в честном бою. А в финале играют сразу две свадьбы. Вы удивлены? Тогда вам сюда. Скучно не будет!

А вот 2 и 7 января на сцене Театра «Плоды Просвещения» обязательно смотрим спектакль «Смелая печенька» Театра «Tantamareski». Зимнюю историю на мотивы скандинавских сказок расскажет почти всамделишный гном. А история эта о том, как маленькая отважная печенюшка отправилась через заколдованный лес, в котором таятся многие опасности, в гости к скандинавскому Деду Морозу — Юль Томтену. А что из этого вышло, увидите сами. Оригинальное оформление — сценическое и костюмы, а также очень избирательный подход к литературной первооснове постановок отличает все спектакли этого сегодня, к сожалению, почти виртуального театра. В отсутствие стационарной площадки артисты вынуждены играть свои спектакли изредка. А потому встреча с труппой «Tantamareski» — большая удача. 3, 4, 5, 6, 8 и 10 января «Смелую печеньку» можно посмотреть в Гостиной «Тантамарески» на Литейном пр., 15. Записаться на просмотр можно здесь.

Неизбитый сюжет лежит и в основе их нового спектакля — «Йольское колесо, или Тайна горы троллей», который можно посмотреть также на сцене Театра «Плоды Просвещения» 2 и 9 января. Эта сказка так же, как и «Печенька», из цикла «Истории ученого гнома Смаарти», и расскажет ее тоже гном. На этот раз волшебник Юль Томтен оказался в плену у коварных троллей. И некому было повернуть ритуальное Йольское колесо, чтобы наступила зима… Тогда древние люди Альвы сами бросились на выручку Юль Томтену, не побоявшись встречи с ведьмой Свааргой, заколдовавшей дорогу к Горе Троллей.

Ну и еще одно неожиданное путешествие в сказку предлагает совершить Молодежный театр на Фонтанке. 3 января на основной сцене театра — спектакль «Волшебный полет над Багдадом» по мотивам сказки про Аладдина и его волшебные приключения. Конечно одной волшебной лампой дело не обошлось. Фантазией постановщика в спектакле соединились и другие истории из восточного фольклора. Восточный же колорит присутствует и в музыке, и в хореографической партитуре спектакля. Спектакль — долгожитель: в репертуаре театра более пятнадцати лет. Но острый юмор, заложенный в сказках народов востока, азарт исполнителей и яркое оформление стали залогом долгой сценической истории этого приключения.

И еще один сказочный полет ждет тех, кто со 2 по 11, а потом 17, 18, 24 и 25 января придет на интерактивную программу из цикла «Рождество в Фонтанном доме». В рамках очередной литературной выставки будет показан спектакль «Питер Пэн, или Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра», о котором мы уже писали. Просто не пропустите.

8-12 лет

Знаменитое произведение Марка Твена о приключениях бесшабашного мальчишки Тома Сойера и его друга Геккельберри Финна было инсценировано, кажется, тысячу раз. Новая версия «Тома Сойера», которую 2 и 5 января показывает Театр «Мастерская», с легкостью перечеркивает все до единой. Не потому, что лучше, а потому, что рассказана современным, понятным подросткам языком. Здесь нет актрис травести, которые играют мальчиков, и нет детей, которые играют самих себя. Молодые артисты труппы, недавние выпускники Театральной академии, волей постановщиков помещены в черный полупустой кабинет сцены. И на этом почти «чистом листе» им предстоит пересказать множество сюжетных обстоятельств. Делают они это мастерски. Взрывая фантазию зрителей в зале, артисты «красят забор», плывут на пароходе по знаменитой Миссисипи и многое другое. Спектакль словно сложен из ученических этюдов, но сложен так, что прием становится способом существования и выглядит убедительнее самого объемного 3-d изображения.

А вот спектакль-мистерия «В Рождество все немного волхвы», который по традиции показывают только в рождественские дни — с 6 по 9 января на малой сцене Большого театра кукол, соответствует практически полной гамме всех возможных рецепторов восприятия. 

Здесь зрителей встречает белая крупка театрального снега, звук колокольчика, аромат опускающихся в руку мандаринов и свежего домашнего печенья. А маленькое пространство камерной сцены наполняется благостным пением рождественских гимнов и других очень душеспасительных песен. Строки Бродского в названии спектакля неслучайны: традиционное вертепное действо о рождении Иисуса Христа начинает спектакль, постепенно трансформируясь в цепь разножанровых эпизодов — словно бы вспышек памяти о многих рождественских вечерах, пережитых человечеством с этого чудесного происшествия. По окончании спектакля светлое и чистое чувство остается на душе. А это, согласитесь, немало…

12+

3, 4 и 31 января на сцене Театра «Балтийский дом» тем зрителям, которым уже исполнилось 12 лет, а, желательно, и даже чуть больше, настоятельно рекомендуем не пропустить спектакль «Вестсайдская история». Знаменитый мюзикл Л. Бернстайна, написанный как парафраз трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», поставлен на сцене театра, где почти полвека назад состоялась его премьера в постановке Г. Товстоногова. Яркий, пестрый и шумный —  этот спектакль будет близок подросткам. Любовная перипетия, развивающаяся вопреки расовому (sic!) разделению двух этнических группировок, представлена здесь пронзительно — она трагически безысходна. 

Прекрасно выстроена хореографическая партитура постановки,  все ансамблевые номера эффектны и геометрически точны. Впервые за долгое время в яме у сцены настоящий большой оркестр. Сложнейшие вокальные партии исполняют приглашенные на проект солисты музыкальных театров, потому они безупречны. А уж дуэты особенно хороши! Одним словом, есть на что посмотреть и что показать подрастающим театралам. Тем более, учитывая рекордный взлет интереса к жанру мюзикла в последнее время…

Дина Калинина

Обсудить на форуме

0
0
34
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ