Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Лучшее новогоднее воспоминание»

1 декабря уходящего года на нашем портале стартует спецпроект «Лучшее новогоднее воспоминание». И мы будем рады, если вы, наши читатели, вдохновитесь и расскажете свои истории, а также примите участие в нашем конкурсе читательских воспоминаний. Следите за нашими анонсами.

Сергей Семак, российский футболист, ассистент главного тренера ФК «Зенит»

Последнее время в нашей семье намного более важный праздник — Рождество. В большей степени мы с детьми (ред. В семье Сергея Семака семеро детей) готовимся именно к нему.

Но и Нового года дети ждут — утренники, садики, школы, елки — все это для них очень важно. А для нас, взрослых, — это лишняя возможность подарить детям подарки, побыть с ними подольше в праздничные дни, уделить им больше внимания.

Новый год для меня — это детский праздник, он таким и остался в памяти – весь в мандаринах, их специфическом запахе, шоколадных зайцах и дедах морозах. Чуть ли не интереснее самого праздника была подготовка к нему. Мы сами делали новогодние украшения, а потом наряжали елку всей нашей большой семьей. Мама готовила много вкусного — например, традиционные салаты. Помню их, как и большинство соотечественников моего возраста, прекрасно — винегрет, оливье, селедка под шубой, мимоза. Все это тогда присутствовало на многих новогодних столах.

Подарки тогда были все больше приземленные. Больше всего мне запомнился ящик мандаринов, который откуда-то привез нам отец. Тогда это было так удивительно. Чебурашки там не оказалось, но мы все равно были очень рады.

Мои дети, конечно же, как и я когда-то, пишут письмо Деду Морозу с пожеланиями подарков. Мы стараемся их направить и сориентировать на добрые и полезные подарки. Мы наряжаем вместе с детьми елку. Современные дети, они потом все норовят подкараулить возле елки Деда Мороза, засечь момент, когда он раскладывает подарки. А для меня Новый год был настоящим таинством, принимаемым на веру.

Чем старше становишься, тем стремительнее проскакивает Новый год. Ждешь его, ждешь, а он проходит очень-очень быстро. Только пробили куранты – и все! — праздник прошел. Но нас еще есть в запасе Рождество, и детям не так грустно.

Татьяна Буланова, певица

Я уверена — чтобы хорошо встретить Новый год, надо внутренне настроиться на то, что это будет замечательный и незабываемый праздник, который озарит радостными событиями все дни, что последуют за 1 января. Я стараюсь так и делать — и получается!

К сожалению, особенных воспоминаний о встречах Нового года с детьми у меня нет. Дети артистов — это отдельная история. Они все понимают, но все равно страдают от того, что родители в праздник работают.

Помню, мы встречали Новый год всей семьей, радовались, поздравляли друг друга, и дети как-то расслабились и, наверное, забыли, что мне надо уезжать. И когда я стала собираться, младший сын аж расплакался от обиды.

А вот ярких новогодних воспоминаний у меня два. Наступающий 1988 год — это был первый Новый год, который я встречала не дома. Тогда я занималась в студии ДК имени 10-летия Октября и на сцене ДК в составе студии и отметила праздник. А вот уходящий 1991 год я провожала в «Голубом огоньке» на «Первом канале», и так получилось, что не успела взять билеты на самолет, и пришлось добираться домой поездом. Новый год в поезде — это надо испытать каждому. Главное мое разочарование состояло в том, что я так ждала курантов… А их не случилось вовсе!

Дина Сабитова, мама троих детей и автор книг «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни», «Три твоих имени», «Там, где нет зимы», «Цирк в шкатулке» и «Сказки про Марту»

Однажды, когда мне было двенадцать лет, я встречала Новый год в поезде. Мы с классом поехали в Белоруссию через Москву. Тогда мой родной город Казань перешел на местное время, и в поезде мы сообразили, что это будет не только первый Новый год без родителей, не только первый Новый год на колесах, не только Новый год без телевизора, без ёлки, но и очень странный Новый год — он придет к нам два раза.

Поезд шел из Казани в Москву, из раннего часового пояса в поздний, и никто уже не понимал, когда же наступит 1 января на самом деле?

Наш поезд убегал поперек меридианов от времени, и стало понятно, что если так ехать дальше, то Новый год вообще никогда не наступит, мы убежим от него. Но мы встретили его все-таки — два раза. Оба раза были какие-то ненастоящие, потому что Новый год должен быть только один.

Утром я проснулась раньше всех и приникла к окну. За окном был не просто снег. Это был особенный, московский снег! Бежала не просто собака — это была именно московская собака. У нее было совсем другое лицо, не как у казанских собак.

Там была не просто зима, не просто дома, не просто январь. Это был другой мир, это была Москва!

Сейчас я живу так далеко от Москвы, что Новый год приходит к нам через девять часов после того, как бьют куранты. Мало того — тут нет снега (а снеговиков в витринах делают из пенопласта), вокруг меня люди, которые никогда в жизни не видели ни одной снежинки, а вместо елки мы наряжаем пушистую араукарию.

И теперь я совсем не понимаю, когда же на самом деле наступает Новый год?

Сергей Селин, актер

Новый год — это ёлка, украшенная конфетами и мандаринами. А вокруг неё — куча детворы с ножницами в руках. Новый год мы встречали в детстве большой семьей — у меня было около двадцати братьев и сестер, и всем хотелось срезать конфету, а не мандарин. Не потому, что мы были какие-то голодные или нам не давали конфет (хотя, конечно, мы не были так избалованы, как наши дети), но вот именно в конфетах было какое-то таинство.

Из детства я ярко помню утро 1 января. И новогоднюю легенду от взрослых, в которую я верил много лет: первым утром Нового года Заяц приносит детям какие-то подарки. Я садился около двери прямо на лестничной площадке и караулил Зайца. Я очень хотел его поймать, но как только моё терпение заканчивалось и я отлучался с поста, выяснялось, что Заяц только что прибегал, положил подарок у двери и убежал. И все, что мне оставалось — ждать следующего Нового года и верить, что уж через год-то я ни за что не уйду со своего наблюдательного пункта. Сейчас я думаю, откуда вообще взялся этот Заяц? И понимаю: по легенде Дед Мороз — основной источник радости, а Заяц был каким-то дополнительным призом, вроде доппайка.

Какие у нас были подарки? Дети моего времени не рассчитывали на какие-то крупные подарки от родителей — на коньки или велосипеды — не все родители могли себе позволить такие покупки, а если и были деньги, то не всегда можно было купить велосипед, например, зимой. Потому мы радовались подаркам, которые вручали в детском саду, а потом в школе, ждали шоколад, не съедали все конфеты из «сладких» подарков, а сначала рассматривали их и распределяли по сортам.

А еще Новый год с самого детства — это ощущение перемен и «чистого листа». Вспоминаешь уходящий год, и с благодарностью думаешь о том, что получилось. А если что-то не сбылось, ничего не мешает тебе верить в лучшее и снова загадывать заветное желание — наверняка все, что нужно, сбудется в этом году.

Самый яркий мой Новый год случился ровно три года назад. В полночь я так заорал «Уррррррррррра!», что чуть не сорвал голос! В ту новогоднюю ночь я был счастлив, как никогда!

В ночь с 31 декабря на 1 января у меня должен был родиться сын. И я считал, что 1 января — это более подходящая дата для дня рождения, и вообще красивая дата: 01.01.11 и как мог, уговаривал жену потерпеть. И уговорил!

Когда пробили куранты, я был счастлив: «Пацан родится в Новом году!».

Юлия Тикка, солистка Михайловского театра

Новый год у меня ассоциируется с чем-то таинственным, волшебным и загадочным. Слышишь эти слова и моментально окунаешься в детство, в те детские ощущения, когда кажется, что весь мир готовится к чуду: улицы светятся сказочными огнями, сияют витрины магазинов, искрится снег, в домах появляются наряженные елки, а дети строчат письма Деду Морозу. И запах свежей елки и морозного воздуха сразу ощущаешь.

Я традиционно пишу заветное желание на бумажке, поджигаю его под бой курантов, пепел высыпаю в бокал с шампанским и все выпиваю. Только в детстве было не шампанское, а клюквенный морс. Я до сих пор верю, что именно эти желания сбываются.

Будучи ребенком, я очень долго искренне верила в существование Деда Мороза. Каждый год писала ему письма, разукрашивая их рисунками. Вечером накануне праздника мы с сестрой всегда ставили под елку сапожок для подарков. Однажды, когда мы праздновали Новый год у бабушки, произошло настоящее чудо. После выпитых морсов с желаниями, родители попросили отвернуться к окну и закрыть глаза. И вот я считаю до пяти, оборачиваюсь, а там ... гора заветных подарков под елкой и ощущение бесконечных радости и удивления. Что меня тогда поразило больше всего — это то каким образом, пока я считала до пяти, произошли такие чудеса. Ведь мне казалось, что было абсолютно тихо, и закрывала я глаза, а не уши. Все-таки когда очень веришь в чудо, оно обязательно происходит.

Часто я встречала Новый год на гастролях за границей далеко от дома или в пути: в самолетах, поездах. Как-то, будучи ученицей академии им. Вагановой, прямо перед Новым годом ко мне приехала мама. Утром 31-го у меня был новогодний спектакль, и мама спонтанно решила, что мы поедем домой вечерним поездом. Никого не смутило, что бой курантов мы встретим в вагоне поезда. Так и случилось. Сначала мама долго стояла около железнодорожной кассы в ожидании пассажиров, которые сдадут билеты. Чудом за 15 минут до отхода поезда, мама купила два билета. В поезде мы накрали маленький стол, а в час ночи уже были на вокзале, где нас встречали родные. И далее праздник прошел по традиции. Вот только морс с желанием в тот Новый год я так и не выпила.

Татьяна Валентиновна Парфенова, художник-модельер, президент Модного Дома «ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА»

Мой самый яркий новогодний эпизод из детства — катание в новогоднюю ночь с горы на старинных деревянных санках с бабушкой и дедушкой. Сани с металлическими полозьями настолько огромны, что на них может уместиться вся семья. Небо, звезды, снег — все очень волшебное. И я маленькая.

При словах «Новый год» я слышу бой курантов и музыку из «Щелкунчика», и тут же возникают ассоциации: дерево из леса — дом, под ёлочкой серенький зайка и Дед Мороз из ваты, на столе — торт «Наполеон», а количество подарков равно количеству подарков ко дню рождения.

Все это — и дерево из леса, и серенький зайка, и Дед Мороз из ваты, и подарки близким и себе — было осознано мной в детстве и с любовью перенесено из детства во взрослую жизнь. Из своего детства я передала традиции родителей моему сыну, а теперь от сына они передаются моему внуку Платону.

И это чудесно, ведь традиции цементируют нашу жизнь.

Максим Травников, артист Упсала Цирка, первого в мире цирка хулиганов

В самом раннем детстве, у меня, конечно, как у всех детей, были сладкие подарки, конфеты, мандарины, встречи с Дедом Морозом… Но это было так давно, что я не помню подробностей, и с Дедом Морозом я в осознанном возрасте, кажется, не встречался.

Я пришел в Упсала-Цирк в тринадцать лет, и вот уже четыре года Новый год праздную вместе с друзьями из Цирка.

Мы с Максимом (Сокулиным) начинаем отмечать у меня, а дождавшись, когда куранты пробьют полночь, мчимся в Купчино, к нашим друзьям из Цирка. Этой традиции уже несколько лет, и каждый раз встречать Новый год бывает очень весело и радостно. И хотя все в целом предсказуемо — Купчино, семья наших друзей, площадь с ёлкой, неподалеку от их дома, фейерверки — но есть ощущение праздника и радости, что ты с близкими людьми…

Мне есть с чем сравнивать: до 13 лет я встречал Новый год со своими прежними друзьями, и я не очень люблю вспоминать то время — что ни Новый год, то какое-то грустное событие.

Теперь я каждый год жду Новый год! Во-первых, из-за того, что за два месяца до праздника мы в Цирке начинаем репетировать новогоднюю программу «Мы делили мандарин» (мы её называем «Мандорляндия»), и с началом репетиций у всех появляется новогоднее настроение и нетерпение: «Ну, скорее уже, скорее бы!». «Мандарин» — это очень новогодний спектакль о снеговиках, которые готовятся к Новому году.

А еще в Упсала-цирке в новогодние каникулы бывают всякие интересные мероприятия — рождественская ярмарка, зимний лагерь, всякие мастер-классы, и это всегда круто.

А во-вторых, у меня в январе день рождения, и это тоже повод ждать Новый год, а потом радоваться тому, что он наступил!

0
0
60
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ