Январь — месяц благодарения, объятий и изобретений
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Январь — месяц благодарения, объятий и изобретений

Январь — самый праздничный месяц года. Первые одиннадцать дней года наша страна будет счастливо и дружно от-ды-хать! И ключевые январские праздники даже дошколята перечислят по пальцам: Новый год, рождественский сочельник, Рождество, кто-то вспомнит Татьянин день — День студента… Но мы отыскали необычные праздники в первом месяце года и расспросили о них детей.

                                    [/QUOTE]«Хочу сказать «Спасибо» всему миру — за то, что он не воюет!»[/QUOTE]

[BLOCK color=#F3E2E2]11 января — Международный день «спасибо». Мы обсудили с детьми, что спасибо за подарки, за поздравления и за вкусный обед говорят все. А после уточнили: «Есть ли такие «спасибо», которые обычно ты не говоришь — потому что, к примеру, не знаешь, кому сказать это «спасибо»? За что тебе хочется поблагодарить свою семью, своих друзей и весь мир?».[/BLOCK]

  • Егор, 5 лет: «Я хочу сказать спасибо всем, кто дарит мне подарки, делает сюрпризы, готовит вкусности и играет со мной. И еще я благодарю тех, кто делает тень и дождливую погоду — не люблю, когда жарко».
  • Лена, 6 лет: «Я сказала бы маме спасибо за то, что она меня родила, заботится обо мне, и мне нравится жить! А папе за то, что разрешил завести животных. Он на них, правда, ругается, но все равно разрешил!».
  • Софья, 6 лет: «Я бы сказала спасибо всему миру, если бы бабушкин кот Макс, который живет на даче, вдруг оказался бы у нас дома. Но он не может вот так телепортироваться, и потому я даже не всегда говорю спасибо за подарки. Забываю».

  • Ярослава, 6 лет: «У меня однажды была такая ситуация: на прогулке ко мне подбежал мальчик из соседней группы детского сада и подарил мне конфету. И быстро убежал, я не успела сказать спасибо! А потом я могла сказать ему спасибо, но не сказала до сих пор. Все потому что у того мальчика есть брат-близнец, и когда я вижу двух одинаковых мальчиков, я никак не могу разобраться, кому из них я нравлюсь и кого надо благодарить за конфету!».
  • Миша, 6 лет: «Семью я хочу поблагодарить за то, что меня любят и помогают мне во всем. Друзьям спасибо за то, что играют со мной и иногда дают мне покой. А всему миру я хочу сказать спасибо за то, что он не воюет».
  • Марина Ирем, 6,5 лет: «Я бы себя поблагодарила за хороший день и за то, что счастлива в этот день!».
  • Максим, 8 лет: «Я иногда хочу сказать спасибо погоде. Но кому сказать? Некому даже! Вот однажды был такой сильный мороз, что в школу первоклассников не пускали, и я бы хотел сказать спасибо морозу, но он же неживой! А однажды летом было много дождей, а дедушка сказал: «Было бы солнце и тепло, сходили бы на рыбалку!». А на следующее утро — хоп! — и солнце! Тоже ведь спасибо! Зато я могу поблагодарить всех в моей семье — за то, что слушают меня и спрашивают, что мне сейчас интересно, купить ли мне киндер, не хотел бы я поспать лечь позже... ведь выходные!».
  • Люба, 8,5 лет: «Я хочу поблагодарить телевизор за то, что он показывает мне мультики!».

[QUOTE]«Изобрету машину времени и отправлюсь на ней назад, туда, где мама была маленькой!»[/QUOTE]

 

[BLOCK color=#F3E2E2]17 января — День детских изобретений. Оказывается, множество полезных и нужных вещей в мире изобрели дети: тут и водные лыжи, и меховые наушники, и фруктовое мороженое на палочке, и шрифт Брайля, и даже ласты для плавания, которые надеваются на руки. Мы спросили детей: «А что изобрел или хотел бы однажды изобрести ты?» и выяснили…[/BLOCK]

  • Егор: «Я бы хотел изобрести говорящие часы, чтобы они называли время прямо так: «Девять часов девять минут». А то у нас дома только одни часы, по которым я могу время понять».
  • Лена: «Я изобрету лекарство от смерти, когда вырасту. И открою приют для животных!».

  • Ярослава: «Жалко, что я не могу изобрести лекарство, которое бы вылечило всех людей. Но я все-таки хороший изобретатель, я уже изобрела, как из двух палочек сделать конюшню для своей коллекции игрушечных пони!».
  • Марина Ирем: «Я бы изобрела машину времени и отправилась бы на ней назад, чтобы сфотографировать, как мама была маленькой».
  • Максим: «Мне нужно волшебную палочку изобрести. В одной передаче показывали про волны, которые нужны, чтобы сотовые телефоны работали и вай-фай был. Вот мне кажется, что и волшебная палочка тоже могла бы работать через волны. Но какие? Этого я еще не знаю. Но папа сказал, что я подрасту, начнется физика, и я всё узнаю. Буду ждать физику, а уже потом изобрету такую палочку... С волнами!».
  • Тема: «Я пока ничего не изобрел, но хотел бы изобрести машину, которая ездит на солнечной энергии».

[QUOTE]«Хочу обнять пальму, чтоб вмиг оказаться на берегу моря!»[/QUOTE]

 

[BLOCK color=#F3E2E2]21 января — Международный день объятий: этот праздник выдумали, чтобы обмениваться душевным теплом. «Как ты думаешь, что такое душевное тепло? Кого тебе хочется обнять по случаю праздника, а кого ты счастлив обнимать каждый день?» — спросили мы детей.[/BLOCK]

  • Лена: «Душевное тепло — это когда тебе плохо, а ты придешь к кому-то, и тебя пожалеют, и сразу становится лучше!».
  • Софья: «Я не знаю, что такое душевное тепло, но я готова обнимать свою семью каждый день, и в праздник тоже! Не только родителей, но и бабушку с дедушкой!».
  • Ярослава: «Я вообще-то каждый день обнимаю маму, папу и брата Гошу. А в праздник я бы хотела обнять Снегурочку, чтобы проверить, она холодная или нет, Зубную Фею, чтобы убедиться, что она существует на самом деле, и пальму на острове Ко Панган — просто, чтобы оказаться на берегу моря!».

  • Миша: «В честь праздника пойду и обниму Полину, потому что она красивая, а я ей этого не говорил!».
  • Максим: «Душевное тепло это.... домашнее тепло! Это когда радостно и дома нравится быть. Вот у Никиты нет такого тепла, у него и батареи не сильно греют, и мама всегда в командировке. Мне нравится обнимать папу — каждый день могу!! А по случаю праздника можно обнять Таисию, она учится со мной в классе!».
  • Тема: «Душевное тепло — это когда люди делятся друг с другом добрыми чувствами!».
  • Даниил, 14 лет: «Душевное тепло — это когда на душе хорошо, и хочется обнимать родителей и всех родных!».

Подготовила Ира Форд

Обсудить на форуме

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ