Музыкальный февраль
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный февраль

В феврале театральные и концертные  афиши «приходят в себя» после засилья новогодних представлений и праздничных  елок, на сцены  возвращаются любимые музыкальные спектакли, концертные залы удивляют новыми программами, в Петербург торопятся гастролеры… Первое, что бросается в глаза при просмотре аннотаций на февральские музыкальные спектакли — обилие сюжетов, отдаленно напоминающих историю Ромео и Джульетты, но только со счастливым финалом.

Что это — совпадение? Или режиссеры воспользовались случаем в канун и после Дня святого Валентина поговорить с детьми о любви на понятном для них, сказочном языке? Впрочем, в феврале много и других сюжетов и событий. Хотите, чтобы самый короткий месяц года запомнился не вьюгами и морозами, а музыкальными впечатлениями? Вот всего несколько идей на выбор!


Лессайдская история

Две семьи издавна ведут непримиримую вражду. Но вот, сын из одного клана случайно знакомится с дочерью из другой семьи, и все внезапно меняется…. Нет, это не фабула шекспировских «Ромео и Джульетты» и не сюжет «Вестсайдской истории» Берстайна!  Это всего лишь сказка шведского писателя Яна Улофа Экхольма о лисенке Людвиге и курочке Тутте, превратившаяся в задорный мюзикл на сцене театра «Зазеркалье»! 

Драма лисенка, который не хотел быть коварным и хитрым, счастливо заканчивается … в курятнике, где семейство лис спасается от охотников. Нравоучительный посыл о том, что дружить всегда лучше, чем ссориться и враждовать, ловко запрятан в остроумную, красочную форму спектакля. Авторы в шутку обозначили его жанр, как «зверский мюзикл», но «зверского», поверьте, кроме того, что сами герои — звери, ничего нет. Спектакль очень светлый и добрый.

Где: музыкальный театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, д. 13.
Когда: 11 февраля в 12:00.
Кому: детям от шести лет.

Пиратский мюзикл «Тайна сокровищ»

И снова два враждующих клана! И снова — дружба и любовь детей! Но на сей раз все гораздо серьезнее – битву затеяли «Морские волки» и «Морские коты», а на кону, как и положено в пиратских историях, — сундук с сокровищами! Удастся ли юнге-Котенку и юнге-Волчонку примирить врагов?

Бушующее море, леденящие кровь приключения, закрученная интрига… А, впрочем, все это не всерьез, «понарошку», оттого особенно увлекательно и вкусно! Актеры труппы Театра «Мимигранты» словно приглашают «поиграть» вместе с ними в пиратов, отчего бы не ввязаться в эту увлекательную игру!

Где: Театр Мимигранты, Рижский проспект, д. 23.
Когда: 8 февраля в 13:00.
Кому: морским волчатам и котятам от 7 лет.

О любви к сыру,  мышам и друг  к другу

На сей раз в ипостаси Ромео и Джульетты предстанут два обычных мышонка. Они почти ничем не отличаются друг от друга — та же острая мордочка и длинный хвост, только вот шкурки у них разного цвета. Он — из семейства серых мышей. Она — из клана белых. Удастся ли им убедить родителей, что цвет шкурки, как и давняя вражда несущественны, ведь все мыши одинаково любят сыр!

Спектакли по детской пьесе венгерского драматурга Дюла Урбана «Все мыши любят сыр»  часто ставят в разных жанрах. В Мюзик-Холле по пьесе, естественно, поставили мюзикл — яркий, веселый и немножко волшебный, как само чувство, о котором рассказывают его авторы…

Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, д. 4.
Когда: 22 февраля в 12:00 и в 15:00.
Кому: будущим влюбленным и возлюбленным от шести и старше.

«Толстячок по имени Туба» и другие истории

Однажды, в далеком 1941 году американский композитор Джордж Клейнсингер отправился поблагодарить оркестрантов за удачно сыгранную пьесу. Он пожимал руку каждому, а когда очередь дошла до тубиста, тот в ответ лишь грустно улыбнулся и сказал: «А вы знаете, туба тоже умеет петь!» Эти слова запомнились композитору, он подумал, ведь и правда, это ужасно обидно, когда твой инструмент может петь, а ему поручают лишь вспомогательную партию в оркестре!

В тот же вечер Клейнсингер со своим постоянным соавтором писателем Полом Триппом задумали новую пьесу для чтеца с оркестром и солирующей тубы – историю о том, как Туба нашла свою мелодию. В Большом зале филармонии «дадут право на соло» и другим оркестровым инструментам. В программе дневного детского концерта кроме сочинения Клейнсингера прозвучат «Серенада лягушки» для тромбона с оркестром,  пьеса «Старый ворчун» для фагота и Концертино in jazz для арфы с оркестром! Кстати, сказку о Толстячке Тубе прочитает знаменитая Ксения Раппопорт!

Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., д. 2.
Когда: 15 февраля в 15:00.
Кому: маленьким меломанам от пяти и старше.

Звуковой аттракцион в Александринке

Что такое «квадро-звук», как выглядит «звуковая ось», как работает «циклотрон», и какое это все имеет отношение к современной музыке? Ответы на эти вопросы узнают смельчаки, попавшие на звуковой интерактивный аттракцион AudioKinetika на Новой сцене Александринского театра. Уникальный проект, в котором зрителям предоставляется право самим стать соавторами звукового эксперимента, в Петербург привозит таллинский композитор Александр Жеделев. Впрочем, у Жеделева много помощников — художники, мастера по металлу, скульпторы, музыканты…

Любопытно, что идея проекта возникла после просмотра старого детского мультика — «Шкатулка с секретом». В февральские дни героями мультика можем оказаться мы с вами, совершив захватывающее путешествие в пространство звука. Ансамбль AudioKinetika приезжает на несколько дней, но на вечерние представления пускают только взрослых. Для детей и их родителей запланированы специальные интерактивные мастер-классы в дневное время.

Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, д. 49 А.
Когда:  17 и 18 января в 14:00.
Кому: экспериментаторам от 12 лет и их родителям.

Луковые страсти в Михайловском

История овощной революции, произошедшей в саду, где правил злой тиран принц  Лимон и его коварные приспешники,  в советское время неоднократно переиздавалась, ставилась, экранизировалась и, наконец, превратилась в старую добрую сказку без всякой агитационной составляющей. На балетную сцену  роман Джанни Родари попал еще в 70-е годы. Тогда вышел мультик про смельчака Чиполлино-луковку с музыкой Карена Хачатуряна. И композитору предложили составить партитуру нового балета для детей.

Среди мелодий, под которые танцуют обитатели фруктово-овощного царства,  немало знакомых с детства «хитов» — музыкальные отрывки из мультфильмов «Когда зажигаются ёлки», «Лесные путешественники», «Сладкая сказка», ведь  Карен Хачатурян не стал писать новую музыку, а составил музыкальную ткань балета из своих прежних работ.  Впрочем, спектакль получился цельным и динамичным, недаром на «Чиполлино» в Михайловском театре всегда аншлаги! Жаль только, идет он не очень часто!

Где: Михайловский театр.
Когда: 8 февраля в 13:00 и 19:00.
Кому: зрителям от 6 лет.

И снова Том!

Томов Сойеров в петербургской афише сразу несколько — это и герой пронзительного и современного одновременно спектакля в ТЮЗе им. Брянцева, и персонаж  камерного, почти аскетичного спектакля в Театре «Мастерская», и заводной мальчишка из Театра «Алые паруса»…. Все они красят забор, влюбляются в одноклассницу Бекки, ищут клады и взрослеют по ходу пьесы. Но только один из них при  этом постоянно поет и танцует!

Это Том Сойер из спектакля в Театре Музыкальной комедии.  Веселый и поучительный мюзикл по любимой книге написал известный петербургский композитор Сергей Баневич.  В Театре Музкомедии он идет уже больше десяти лет, но, вероятно, останется в репертуаре еще надолго, ведь к каждому представлению подрастают новые искатели кладов, а Том и Гек – их лучшие проводники  в мир приключений!

Где: Театр Музыкальной комедии, ул. Итальянская, д. 13.
Когда: 22 февраля в 14:00.
Кому: категория 6+

Непослушный Роберт

«Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит…» — этот известный афоризм Антуана Сент-Экзюпери вспомнили в Малом зале филармонии и придумали абонемент о «шести непослушных мальчишках, которые стали великими композиторами». И правда, ведь великие композиторы тоже когда-то бегали пешком под стол!

Февральский концерт этого цикла повествует о мальчике Роберте, «который все делал неправильно, но оказалось, что так и надо было». Фамилия этого мальчика — Шуман. О нем и расскажет ведущая цикла Наталья Энтелис, а произведения Шумана исполнят известные петербургские музыканты, а также послушные и непослушные девочки и мальчики из хоровой студии «Галактика».

Где: Малый зал филармонии, Невский пр., д. 20.
Когда: 1 февраля в 15:00.
Кому: слушателям от шести лет.

Конек-Горбунок

«Дом на краю поля. В доме Старик. В доме Гаврило и Данило. В доме Иван-дурак. Тесно в доме…»  Так неторопливо, степенно начинается либретто балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок». Этой неторопливости и степенности в новой версии сказочного балета нет и в помине, как нет на сцене декораций Тридевятого Царства с расписными ставенками и куполами. Вместо царского дворца — квадрат Малевича на заднике, вместо трона – зеленый куб, тоже словно вытащенный из супрематических картин. Под крестьян Малевича одеты и Отец с братьями, зато Царь появится в костюме со смешной, лубочной аппликацией Спасской башни…

За несколько лет, что идет «Конек» режиссера Ратманского, балет собрал множество отзывов — как восторженных (остроумно! современно! стильно!), так и отрицательных (не для детей! не сказка! Не Щедрин!). Суммируя их, можно, пожалуй, вывести формулу: «Горбунок» в Мариинке — балет для не слишком маленьких детей и родителей, которые открыты к современному искусству и не любят сами скучать на детских спектаклях.

Где: Мариинский театр-2, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: 15 февраля 13:00 и в 19:30, 16 февраля в 19:30.
Кому: поклонникам сказок, русского авангарда и современной режиссуры от семи лет.

Текст: Ольга Радвилович 

0
0
45
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ