«Праздник беременных и кормящих мам» состоялся 25 января
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Праздник беременных и кормящих мам» состоялся 25 января

«Праздник беременных и кормящих мам» от Littleone и ЦОПС «Мама-Сити» состоялся в семейном кафе «Сказкин» 25 января.


Гости мероприятия смогли получить много интересной, а главное полезной информации от специалистов по грудному вскармливанию и прикорму.

Посетители мастер-класс по освоению слингов Юлии Казнышкиной. 


выпускница проекта ПроГВ Юлия Казнышкина

Полезные советы от Юлии: «Как правильно посадить малыша в слинг. Все слингоконсультанты в один голос говорят: ребёнок должен сидеть в М-позиции! Но начинающей слингомаме сложно разобраться, что это за позиция и как её добиться.

Как выглядит м-позиция?

  • Попа ребёнка глубоко просажена в карман слинга.
  • Ножки разведены в стороны и обнимают мамин живот.
  • Колени ребёнка находятся примерно на уровне пупка малыша — то есть выше уровня попы.
  • Таз ребёнка не распластан по туловищу мамы, а немного отставлен от него.
  • Спинка ребёнка скруглена или ровная (у детей постарше) — в пояснице нет прогиба.
  • Слинг держит малыша снизу от коленки до коленки, голени и стопы свободно свисают на одном уровне.
  • Если, проверяя намотку в зеркале, вы видите чёткую букву М, которую образуют попа и ножки вашего ребёнка, можете быть уверены, что вы посадили его в правильную позу».

Участники посетили также мини-семинар «Кормим грудью и худеем», который провёл консультант по грудному вскармливанию филиала ЦОПС «Мама — Сити», член союза Профессиональной Поддержки Материнства, врач акушер-гинеколог Екатерина Горовая.  


консультант по грудному вскармливанию, член союза Профессиональной Поддержки Материнства, врач акушер-гинеколог Екатерина Горовая

«Основы правильного питания: есть нужно часто по 5-6 раз в сутки, но понемногу 150-250 г за раз, минимальный перерыв 2 часа, максимальный 4 часа между приёмами пищи, завтрак должен быть полноценным (белок плюс клетчатка — запуск метаболизма), пить 8-10 стаканов воды в сутки, ужин должен быть не позднее 3 часов до сна, если ужин после 18:00, то выбирайте белок 50-100 г плюс овощи без заправки), необходимо обоготить рацион клетчаткой (овощи, фрукты, крупы)» — советует Екатерина. 

На мини-семинаре «Естественный прикорм: как не потерять интерес ребенка к еде», который провела консультант по естественному прикорму, член союза Профессиональной Поддержки Материнства, психолог Светлана Думбадзе, участники узнали основные правила: 

  • «Никогда не кормите ребёнка. Важно понять, что ни один человек, в том числе и ребёнок, не умрёт по собственной воле от голода. Он всё равно (рано или поздно) захочет есть и всё равно поест (если для этого ему будут созданы все необходимые условия). Плюс лично я вижу в этом важный психологический аспект. Когда мы кормим ребёнка, пытаемся впихнуть в него всеми правдами и неправдами очередную «ложечку за маму», то надо отдавать себе отчёт в том, что это насилие. Достаточно представить себе ситуацию, что у вас нет аппетита, а в вас точно так же пытаются впихнуть «ложечку такой вкусной кашки» (или творожка). Важно: Ребёнок способен самостоятельно кушать ложкой и вилкой, самостоятельно (в определённых рамках, конечно), выбирать, что он будет есть. Кормить себя самого - вот его основная задача за столом (впрочем, такая же задача стоит и перед всеми остальными членами семьи).
  • Принимать пищу члены семьи должны все вместе, за одним столом. Перестаньте кормить малыша отдельно. Сажайте его за стол вместе со всеми в то время, как едят все. Положите в тарелку (такую же, как у всех) то же, что и всем. В присутствии малыша желательно есть с аппетитом.

  • Ограничивайте время трапезы. Ребёнок должен понимать, что у него не будет возможности сидеть за столом 2 часа (бегая при этом по всей квартире). Если за отведённое для трапезы время (для всех членов семьи) ребёнок не съедает то или иное количество пищи (которое ему предложили съесть), значит, за него её быстро съедают другие члены семьи и, соответственно, у малыша больше нет возможности это доесть.

  • Ограничивайте количество продуктов за столом. Добавку можно будет взять после того, как всё будет съедено и возникнет желание покушать ещё. Это же касается и ребёнка. Съел тот небольшой кусочек, который был на его тарелке, сидит с голодными глазами, просит ещё  дайте ещё одну-две ложечки (не больше). Съел опять дайте ещё и т.д.

  • По возможности, избегайте перекусов. У малыша в сознании должна быть такая модель. Пища —  это то, что на короткий промежуток времени появляется на столе, а затем быстро исчезает. Этим подчёркивается ценность пищи. В виду этого, мы кормим ребёнка различного рода перекусами крайне редко и скорее в виде исключения. Это не значит, что едим мы только на завтрак, обед и ужин. Вы можете кушать и 5, и 7 раз в день. Но лучше, чтобы это были именно приёмы пищи, которые имеют начало и конец, а не просто бесконечная еда где попало. 

  • Никогда не ругайтесь за столом, не выясняйте отношения, не кричите на ребёнка. Если малыш чем-то сильно вас расстроил — пролил суп, испачкался кашей, начал баловаться и т.д., просто спокойно уберите со стола заранее приготовленной для этого тряпкой (вытрите кашу, уберите ребёнка из-за стола, если он уже не хочет есть и т.д.). Но не ругайтесь, не проявляйте негативных эмоций. Обеденный стол — это место, которое у всех должно ассоциироваться исключительно с приятными моментами». 

консультант по ароматерапии Татьяна Александрова

Специальный гость из столицы консультант по ароматерапии Татьяна Александрова рассказала, как с помощью ароматерапии и эфирных масел вернуться в добеременные формы и не поддаться зимней хандре.


Также на празднике работала фотозона Littleone.ru.





Пока мамы были на семинарах, папы с детьми принимали участие в мастер-классах и отдыхали в игровой комнате.





«Сегодня первый раз были у вас на мероприятии, очень понравилось! Огромное спасибо!!! Атмосфера потрясающая и не хочется уходить. Обязательно придем еще и в кафе, и к вам на праздники, дорогой Littleone!»  — Татьяна, участница праздника.




«Спасибо за прекрасное мероприятие, вдохновляющие лекции-семинары! Было очень интересно и душевно! Отдельное спасибо за продумывание развлечений для пап с детьми, чтобы мамы могли спокойно просвещаться! Ждем еще подобных событий!» — Мария, участница праздника.

Все фотографии с праздника можно посмотреть в нашей группе Вконтакте.

Фотограф: Андрей Разумов

Обсудить на форуме

0
0
15
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ