Английский с детьми дома
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Английский с детьми дома

Необходимость владения английским языком в наше время редко у кого вызывает сомнение. И наиболее эффективный способ познакомить ребенка со вторым языком, развить интерес малыша или даже помочь ему освоить английский как родной — начать занятия с самого раннего возраста, а лучше «с пелёнок». 

Создать развивающую английскую среду под силу многим родителям. Мы подготовили ряд советов, которые помогут вам сделать первые успешные шаги в этом направлении.

1. Определяем «Английское Время» — English Time

Регулярность занятий служит основой для успешного освоения английского языка. Для начала определитесь с графиком «погружения» малыша в новый язык. Вы можете выбрать общение по дням: один день — русский,  один день — английский язык. Либо несколько дней в неделю, например, понедельник, среда, пятница. Однако по опыту многих мам и пап общение с ребенком на другом языке, организация его развивающего досуга на английском может быть очень энергозатратной, родители очень устают, и у них самих скоро пропадает желание продолжать. А в создании двуязычной среды для ребенка очень важна последовательность и терпение. Если для вас будет сложно общаться целый день на неродном языке, рассмотрите вариант проведения нескольких активностей на английском в одно и то же время и желательно каждый день.

Для детей до 6-7 лет особенно важно, чтобы занятия вторым языком проходили по определенному расписанию. Например, каждый день с 11 до 12 или понедельник, среда, суббота с 16 до 17:30. Это помогает им легче адаптироваться и к новому языку, и к новому виду деятельности.

2. Выбираем «Английскую территорию» — English Zone

Отведите специальное место, где вы будете хранить все материалы для занятий английским с ребёнком. Лучше если там будет отдельный коврик для игр или стол для занятий, стеллаж для книг, настольных игр, дисков с мультфильмами, карточек, а также коробка для игрушек и других предметов, которые вы будете использовать только во время English Time. Подобное разделение языков в физическом пространстве помогает детям научиться переключаться между языками. В дальнейшем у родителей не возникнет трудностей с тем, что их ребенок продолжает отвечать им по-русски даже во время игр на английском.

Сделайте English Zone как можно более привлекательной для ребенка. Повесьте красочные плакаты около стеллажа и коврика для игр. Наполните коробку любимыми игрушками ребенка. Если ребенок старше 2,5 - 3 лет, то игрушки стоит купить новые, так как ребенок уже привык к игре с ними на русском языке.

Замечательная идея — привлечь ребенка к совместному созданию и украшению английского уголка, в процессе чего вы сможете рассказать ребенку об интересных приключениях и играх, которые ждут его в English Time.

3. Готовим фразы для общения

Многие родители знают английский на уровне школьной программы, по окончанию которой большинство, к сожалению, с трудом общаются на этом языке. В школе мы получили больше опыта в выполнении грамматических упражнений и заучивании слов. Поэтому, для того чтобы общаться с ребенком, необходимо заранее готовиться и регулярно пополнять список фраз и выражений на различные темы.

Приводим пример некоторых фраз на тему «Утро».

Morning  Утро
Goog morning my baby! Доброе утро мой малыш!
You are so sweet!  Ты такой сладкий!
This is your head.  Это твоя голова.
This is your hair / face/ nose/ mouth/neck. Это твои волосы/ лицо/ нос/ рот/ шея.
These are your eyes/ ears/ hands/ fingers/ toes.  Это твои глаза/ уши/ руки/ пальцы рук/пальцы ног.
I am stroking your arms.  Я глажу твои руки.
You have 2 eyes, blink, blink.  У тебя два глаза, хлоп, хлоп.
You have 1 nose, beep, beep.   У тебя один нос, би, би.
I am tickling your tummy, tickle, tickle.   Я щекочу твой животик.
Where is your belly button? Here it is.   Где твой пупок? Вот он.
Mommy loves you very much.  Мама любит тебя очень сильно.                     

Хорошая книга, которая может стать незаменимым помощником, особенно родителям с детьми до 1,5-2 лет, - «Английский язык с пеленок» Проничевой А.Н. Книга поделена на главы, в каждой из которой дан расширенный список фраз, которые мама или папа могут использовать со своим малышом в определенных ситуациях.

3. Окружаем ребенка английским

  • мультфильмы

Обязательно включите в занятие просмотр мультфильмов. Здорово, если родители будут включать своему малышу только английские мультфильмы. Ребенок растет в русском окружении, и, если хотя бы один вид деятельности может быть только на втором языке, это очень поможет в его усвоении.

Малышам до 2-2,5 будут очень интересны мультфильмы такие как «Baby Beetles», «Tom and Keri». Детей постарше увлекут истории про свинку Пеппу («Peppa Pig»), «Gogo’s Adventures with English», «Humpf», «Maisy Mouse» и другие.

  • книги для детей

Неотъемлемой частью погружения ребенка в язык является чтение детской классической литературы на английском. Это очень увлекательно! В англоговорящих странах есть свои «мышки-норушки», «Принцессы-Несмеяны». Чтение книг на английском позволят освоить новую лексику, закрепить грамматические структуры и интересно провести время с ребенком.

Вот небольшой список книг, которые можно найти практически в каждой семье с детьми в Великобритании и США:

«The very hungry caterpillar» и другие книги Eric Carle
«The cat in the hat» и другие книги Dr.Suess
«Llama Llama Red Pajama»и другие книги Anna Dewdney
«The Gruffalo»и другие книги Julia Donaldson
«We’re Going On a Bear Hunt» и другие книги Michael Rosen

И для совсем маленьких:
«Dear zoo» by Rod Campbell
«Peek-a-who» by Nina Laden
«Guess how much I love you» by Sam McBratney
«Pat the bunny»by Dorothy Kunhardt 

  • песенки

Дети любят петь и двигаться под музыку. Весёлые песенки на английском – прекрасный способ запомнить новые слова и фразы, а также осуществить переход между разными заданиями или частями английского времени.

Лучше всего начинать с простых песенок, слушая которые взрослый с ребенком может выполнять то, о чем поется. Вот замечательная песенка для прослушивание с ребенком во время принятия ванны:

I love to splish splash
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you
I'm gonna wash, wash, wash your back
I'm gonna wash, wash, wash your front
I'm gonna wash, wash, wash your face
And your cute little button nose
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you
I'm gonna scrub-a-dub-dub your arms
I'm gonna scrub-a-dub-dub your hands
I'm gonna scrub-a-dub-dub your feet
And your cute little twinkle toes
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you
I love to splish, splash, splish, splash in the bath with you

 

  • пальчиковые игры и зарядки

Развитие мелкой моторики и силы детских пальчиков напрямую влияет на языковое развитие ребенка. Пальчиковые игры на английском языке не только обогащают English Time новыми героями, фразами на английском, но также очень благоприятно влияют на мелкую моторику детей. Зарядки же помогают выучить части тела и базовые движения, а также прекрасно подходят для активной части вашего языкового взаимодействия, когда детям хочется подвигаться.

Пальчиковую игру This Little Piggy очень любят дети 0 – 3 лет. Каждая свинка — это один пальчик. Мягко массируйте каждый палец ребенка и рассказывайте эту смешную историю про свинок.

This little piggy went to market, (берете большой палец)
This little piggy stayed at home, (указательный)
This little piggy had roast beef, (средний, можете изобразить, что вы едите что-то)
This little piggy had none. (безымянный, изобразите, что вы расстроены)
This little piggy went ... (мизинец)
Wee, wee, wee, (тут начинайте щекотать ребенка)
all the way home!

4. Обогащаем English Time

Помните, английский язык — это не школьный предмет, а инструмент общения, обмена эмоциями, знаниями. Включайте больше всевозможных активностей в свое английское время. Вы можете рисовать, лепить, делать интересные поделки, рассматривать осенние листочки, обедать, собирать игрушки — все, чем вы занимаетесь с ребенком в повседневной жизни. Чем разнообразнее будет ваше взаимодействие на английском, тем познавательнее это будет для ребенка, и тем роднее будет становиться для него второй язык.

Текст: Юлия Горбовская, консультант по раннему лингвистическому развитию и билингвизму

Обсудить на форуме

0
0
3539
КОММЕНТАРИИ1
0
Большая подборка колыбельных на английском и других иностранных языках: http://lullabies-for-babies.com/
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ