Иван Билибин: художник-сказочник
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Иван Билибин: художник-сказочник

«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах…»

Уж кто только не рисовал этот кораблик! Но мне почему-то с детства казалось, что выглядеть он должен именно так:

Сказочные рисунки Ивана Билибина можно разглядывать часами. А еще больше хочется попасть туда, внутрь «картинки», чтобы получше разглядеть каждый завиток на резных ставенках и расписных куполах, каждую петельку расшитого золотом кафтана или сарафана… За безупречную точность линии друзья называли его «Иваном-Железная Рука». Чем не имя героя народной сказки?

Среди своих друзей — завзятых «западников», художников объединения «Мир Искусств» — Билибин смотрелся странно. Он носил бородку «а-ля мужик», сюртук в русском стиле, а как-то раз на спор прошелся по Невскому проспекту в лаптях!

Сказки с иллюстрациями Билибина выходили не в каком-нибудь частном издательстве, а в «Придворной Экспедиции заготовления государственных бумаг»! Вообще-то здесь печатали ассигнации, облигации, акции и прочие бумаги государственной важности. Но управляющему «Экспедицией» ученому, коллекционеру князю Голицыну было скучно среди банкнот и бланков. И вот рядом с безликой документацией и хрустящими купюрами здесь стали печатать удивительные билибинские книги — «Василиса Прекрасная», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич, Жар-птица и Серый волк», все сказки Пушкина…

 
Баба-яга


Жар-птица


Сказка о царе Салтане

Роскошная плотная бумага, лучшие краски — все это было в распоряжении важной конторы. Сказки выходили ограниченными тиражами и стоили неимоверно дорого. После революции все права «Экспедиции государственных бумаг» унаследовал «Госзнак». А потому, в отличие от многих «мирискуссников», Билибина охотно переиздавали в советские времена — пусть и не в такой шикарной полиграфии, зато массовыми тиражами.

Сам художник после революции покинул Россию. Сначала обосновался в экзотическом Каире, потом переехал во Францию. Здесь он по-прежнему ходил с «русской бородкой» и рисовал героев далекого Тридевятого царства. От заказов не было отбоя — книги, открытки, театральные декорации… Но заказчики все чаще предлагали сменить неудобную для французских обывателей фамилию на какой-нибудь звучный псевдоним… Билибин отказался. Потомок калужских купцов, любитель русской старины, он скучал по дому. В 1936 году художник возвращается в Ленинград. Преподает в Академии Художеств. Здесь же в подвале Академии он погибнет от голода в первую блокадную зиму. Билибину предлагали эвакуироваться, но он ответил: «Из осажденной крепости не бегут, ее защищают…».

Пестрый сказочный мир, созданный Билибиным, кажется, ничем не напоминает о непростом, бурном времени, в котором довелось жить художнику.

Книги с иллюстрациями Ивана Билибина издаются и сегодня.

  

Текст: Ольга Полякова

Обсудить на форуме

0
0
85
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ