Обзор мюзиклов для взрослых и детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Обзор мюзиклов для взрослых и детей

В Петербурге полным ходом идет кастинг на роли в новом мюзикле по роману…. Пушкина! Само сочетание «Пушкин» и «мюзикл» кажется несколько шокирующим. Хотя, если подумать, Шекспира с Булгаковым уже «перепели», а чем Александр Сергеевич хуже? До премьеры еще далеко, молодые таланты только начали атаковать комиссию, пытаясь убедить, что каждый из них достоин стать Онегиным, Ленским или Татьяной в новом прочтении бессмертной классики. А мы пока предлагаем узнать на какие мюзиклы можно смело покупать билеты уже сегодня. Среди них есть мюзиклы-драмы, мюзиклы-комедии, мюзиклы-байопики и даже мюзикл-антиутопия!

Мюзиклы для взрослых // Мюзиклы для детей

«Истории в мюзиклах» для взрослых

«Джульетта и Ромео»

Что бы сказал Уильям Шекспир, если бы попал в наш стремительный век? Наверное, он заметил бы, что декорации несколько поменялись, а все, о чем он писал в своих трагедиях и комедиях — о страстях, пороках и добродетелях — осталось неизменным. По крайней мере, шекспировские сюжеты весьма спокойно выдерживают переносы в другие времена и эпохи, например, в далекое будущее. Вокруг летают космические роллс-ройсы, сверкают неоновым светом окна заоблачных небоскребов…. Но по-прежнему ссорятся и враждуют представители кланов Монтекки и Капулетти, Ромео по-прежнему влюблен в Джульетту, и та, конечно же, ответит ему взаимностью. Масштабная постановка Януша Юзефовича на сцене ДК Ленсовета с впечатляющими декорациями — реальными и виртуальными, блестящий актерский ансамбль и вечный сюжет — это и есть 3D мюзикл, в названии которого герои поменялись местами — «Джульетта и Ромео».

Мастер и Маргарита

Что происходит с «рукописями, которые не горят»? Однажды по ним ставят мюзикл! Так решил актер и режиссер Андрей Носков и перенес на сцену петербургского Мюзик-Холла самый загадочный роман XX века. О «Мастере и Маргарите» Булгакова спорили, спорят и будут спорить. Десятки версий и трактовок занимают объем, значительно превышающий объем самого романа, однако мюзикл — не тот жанр, в котором стоит представлять свое философское прочтение. Мюзикл — прежде всего шоу. И шоу с балом Сатаны удалось на славу! Мистические трюки из «нехорошей квартиры» легко перекидывают в зрительные зал. Будьте осторожны, приспешники Воланда не оставят в покое посетителей партера, а могут забраться и на балкон! Новейшие технологии позволяют транслировать объёмный видеоряд, не заставляя зрителей томиться в стереоочках! Битва между Добром и Злом, между сиюминутным и вечным, произойдет прямо на глазах и при непосредственном участии публики!

В ролях: Иван Ожогин, Антон Авдеев, Анастасия Макеева, Анна Ковальчук

Джекилл и Хайд

Что общего между скромным ученым Джекиллом и безжалостным убийцей Хайдом? Да самая малость — просто это один и тот же человек! Доктор Джекилл изобретает новое средство, которое позволяет вытащить наружу потайные желания, запрятанные страсти. Испробовав изобретение на себе, он, к собственному ужасу и стыду превращается в злодея Хайда. Эксперимент выходит из под контроля, однако что-то заставляет Джекилла вновь и вновь принимать страшное снадобье. Мюзикл композитора Фрэнка Уайлдхорна по повести Стивенсона в Театре Музыкальной комедии поставлен с поистине бродвейским размахом. Венгерский режиссер Керо мастерски воплотил конфликт темной и светлой стороны — и в декорациях, и, главное, в драматургии. Пугает одно — темная сторона, как обычно оказывается куда более манящей и яркой, чем светлая. Не значит ли это, что средство доктора Джекилла однажды будет изобретено? Впрочем, об этом лучше не думать!

В ролях: Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Ростислав Колпаков, Наталья Диевская, Агата Вавилова

Вестсайдская история

Современный вариант истории Ромео и Джульетты, где вместо итальянских почтенных семейств противоборствующими сторонами стали уличные банды американских подростков, некогда шокировал американскую публику. А теперь мюзикл Леонарда Бернстайна стал почтенной классикой. Мелодии из мюзикла у всех на слуху, тем не менее ставят «Вестсайдскую историю» не так уж часто. В Театре «Балтийский дом» история любви пуэрториканки Марии и юноши Тони разыгрывается со вкусом и азартом — здесь всего в меру: задора и трагизма, психологической драмы и яркого шоу. Разумеется, по визуальным эффектам «Вестсайдская история» не сравнится с теми же «Джульеттой и Ромео 3D», но такую цель авторы и не ставили. Все-таки классика есть классика, а театр есть театр!

В ролях: Валерий Степанов, Владимир Штеба, Мария Шульга, Наталья Индейкина, Наталья Виноградова, Ирина Муртазаева, Елена Карпова, Александра Кузнецова, Варвара Маркевич

Чаплин

Его превозносили выше небес и с позором выгоняли из страны, его пытались завоевать десятки женщин, а брошенные жены соревновались друг с другом суммой отсуженных алиментов, его фильмы смотрят до сих пор, споря, в чем секрет «маленького бродяги», покорившего весь мир, но оставшегося одиноким? Мюзикл-байопик «Чаплин» раскроет тайны жизни великого актера. Звезду «немого кино» на сцене Театра Музыкальной комедии заставили не только говорить, но и петь: за два действия герой пройдет путь от мальчишки, впервые попавшего на театральные подмостки, до продюсера собственной студии, будет жениться, разводиться, снимать фильмы и … вспоминать маму, с которой так и не пришел проститься в больницу. Яркая музыка Кристофера Кёртиса, точное попадание артистов в образы (особенно мил мальчик, играющий Чарли Чаплина в детстве), трогательная история, в которой все, как и в любой художественной биографии, — почти правда.

В ролях: Евгений Зайцев, Астемир Апанасов, Антон Авдеев, Кирилл Ульянов, Ксения Андреева, Агата Вавилова, Юлия Надервель и др.

Веселые ребята-2

«Жить стало лучше, жить стало веселее…» — много чего делалось под этим лозунгом в свое время. В частности, снимались веселые музыкальные комедии. Мало кто помнит, что любимый советский режиссер Александров до того, как стать мэтром отечественного музыкального кино, ездил на стажировку в Голливуд! Однако история первой советской музыкальной кинокомедии началась не в Америке, а за кулисами ленинградского Мюзик-Холла. Именно там Александров нашел соавторов фильма «Веселые ребята» — Исаака Дунаевского и Леонида Утесова. На фоне внезапной моды на советское ретро Мюзик-Холл по праву вернул лавры «Веселых ребят» на малую родину — на собственную сцену. В театральном ремейке старой киноленты все, как в оригинале — пастух Костя Потехин и вправду потешен, доярки-колхозницы голосисты, знакомые мелодии звучат с новым азартом и задором. Авторы мюзикла «Веселые ребята-2» считают, что создали спектакль для всей семьи — от бабушек с дедушками, которым будет приятно вспомнить молодость, до внуков, которые узнают, как жили в Советском Союзе, ну или, как хотели бы там жить.

В ролях: Анна Шульгина, Валентина Михайлова, Константин Китанин, Михаил Никаноров, Елена Терновая, Вера Зощенко и др.

Зомби-зомби-зомби…

Ну и, наконец, премьера нынешнего, 2015-го года в жанре «провокационного мюзикла» — «Зомби-зомби-зомби» режиссера Николая Дрейдена. Никаких «пугалок» в стиле «Бала Вампиров» здесь нет. Дрейден поставил антиутопию о временах «всеобщего счастья». Люди живут вечно, наслаждаясь всеми достижениями цивилизации. Развлечения на любой вкус сменяют друг друга, ведь больше людям и заняться нечем — всю работу за них выполняют порабощенные зомби. Остались ли в этом мире привычные чувства? Есть ли у этого мира изнанка? Это и предстоит узнать главному герою мюзикла — репетитору массовых шоу Ракетову. Музыку к новому спектаклю написал Иван Кушнир, за визуальную часть отвечал художник Павел Семченко (Театр АХЕ). Искушенным зрителям предстоит разгадать аллюзии на произведения Данте и Эдгара Алана По, мифы Древнего Египта и античную драму. Впрочем, можно и не напрягать память, а просто насладиться ярким музыкальным шоу, в котором на серьезную тему умеют говорить (и петь) легко и весело.

«Истории в мюзиклах» для детей

В нашем детстве иностранного слова «мюзикл» не было. Но сами мюзиклы мы, конечно же, смотрели и слушали, просто назывались они музыкальными спектаклями. Ведь что такое «Буратино» или «Мэри Поппинс», как не настоящий детский мюзикл? Сегодня афиши детских театров, напротив, пестрят подзаголовком «мюзикл для детей», стоит заглянуть в репертуар любого музыкального театра — от «Карамболя» до «Зазеркалья» или Театра «Буфф». Многие спектакли с успехом идут много лет. Мы расскажем лишь о премьерах нынешнего сезона.

Жар-птица

«Жар-птица» Театра «Карамболь» демонстрирует, насколько прочно «прописался» жанр мюзикла на нашей сцене — кто бы мог еще десять лет назад представить, что мюзиклы будут ставить по мотивам русских народных сказок. Есть здесь и царь, и три сына, младший из которых, как мы знаем, считался самым непутевым, но оказался умнее старших, есть и непременный Волк — помощник Ивана в нелегком деле возвращения в царство похищенной Птицы Счастья. Впрочем, знакомый сюжет сдобрен новыми неожиданными поворотами. В меру поучительная, задорная музыкальная сказка подойдет для первого знакомства с жанром мюзикла. Уже занавес, встречающий публику, заставит замереть от восторга не только малышей, но и их родителей — огромная Жар-Птица нарисована на тонком тюле так, словно ее тщательно срисовали с наших детских фантазий и снов! Безусловный плюс для маленьких зрителей — участие почти таких же маленьких артистов, ведь в спектакле наряду со взрослыми актерами выступают учащиеся детской студии театра.

В ролях: Ольга Левина, Сергей Овсянников и др.

Возраст: 4+

Али-баба и 40 песен персидского базара

                Восточную сказку про таинственную пещеру Сим-сим с несметными богатствами в петербургском Мюзик-Холле поставили прошлой осенью. Сюжет, казалось бы, знаком всем от мала до велика, но мюзикл заставляет буквально затаив дыхание следить за происходящим на сцене и ждать развязки интриги. Здесь все по-восточному эмоционально и ярко: буйство красок в костюмах и декорациях, веселая разноголосица массовых сцен и распевные сольные номера! Все это не оставит равнодушным любителей сказок от трех до девяносто трех лет!

В ролях: Алина Мурзагалиева, Ольга Красных, Вероника Гаделия, Тимур Дятчик, Борис Малевский и др.

Возраст: 3+

Мама-кот

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эта сентенция Сент-Экзюпери в сюжете мюзикла «Мама-кот» по сказке чилийского писателя Луиса Сепульведа обернулась весьма неожиданным образом. Мог ли подумать кот Зорбас, что ему придется стать «мамой» для … птенца чайки? Сложности не заставились себя ждать! Как воспитать кого-то, когда ты и сам не слишком воспитан? Как научить ребенка летать, когда ты сам ни разу не поднимался в воздух? Любопытно, что первоначально автор мюзикла знаменитый певец и композитор Максим Леонидов отдал партитуру в один из московских театров, но столичная постановка ему не слишком понравилась. Тогда он решил доверить своего «Маму-кота» режиссеру Андрею Носкову (антрепризный спектакль идет на сцене Театра Эстрады им. Райкина). Петербургским вариантом автор остался доволен, а уж про зрителей и говорить не приходится! Мюзикл получился смешным и трогательным одновременно. И пусть здесь нет визуальных трюков и прочих модных атрибутов современного мюзикла, зато история Леонидова заставляет задуматься о чем-то очень важном! Отправляться на спектакль можно всей семьей, ведь он, в конце концов, не только о птенцах, но и о нас, мамах! Впрочем, Леонидов решил всерьез устранить пробел в репертуаре «семейного мюзикла», поэтому следующий пункт обзора тоже – о нем!

Возраст: 6+

   

«Странствия Нильса»

                В мире столько проблем, о которых мы и не догадываемся, глядя на него «со своей колокольни». Так и шалун Нильс, дергая кота за хвост и подстраивая мелкие пакости другим зверушкам, и предположить не мог, каково это — жить на свете, когда ты с мышонка ростом! Кажется, мюзикл Максима Леонидова «Странствия Нильса» на сцене Театра им. Ленсовета именно об этом — о том, как недавние друзья становятся врагами, а враги друзьями, стоит тебе только измениться, попасть в беду. А еще, спектакль о том, что «лететь быстрее проще, чем медленнее, а лететь выше — проще, чем ниже». Так говорила мудрая гусыня Акка. Мюзикл по повести Сельмы Лареглеф оформил известный петербургский художник Эмиль Капелюш. Не претендуя на географическую точность (ведь Лагерлеф писала свою повесть именно в качестве занимательного учебника географии Швеции), он точно обозначил место на карте, где учатся настоящей дружбе, состраданию и доброте. Впрочем, назидательной интонации здесь нет и в помине. Герои вполне современны — гуси читают рэп, вороны «косят» под рокеров. Многие номера вызывают в зале громкий хохот! Кстати, в партитуре мюзикла значатся скандинавские народные инструменты никельхарпа и сельефлет. Как они выглядят и как звучат? Это тоже можно узнать в Театре им. Ленсовета!

В ролях: Анна Жмаева, Сергей Волков, Дмитрий Караневский, Антонина Сонина, Александр Крымов и др.

Возраст: 6+

   

Все мыши любят сыр

Еще одна недавняя премьера «Мюзик-Холла» (малая сцена) — спектакль Детского музыкально-драматического театра «Синяя птица» «Все мыши любят сыр». Это история о Ромео и Джульетте из разряда грызунов по венгерской пьесе Дюлы Урбана, который задумал перенести шекспировский сюжет в подвал сыроварни. Здесь все, как положено — два клана (серые и белые мыши), вражда старшего поколения и любовь детей-мышат. Есть аналогии даже с патером Лоренцо, его роль в мышиной истории воплотит … кот. Финал, разумеется, отличается от шекспировского — в детском мюзикле все просто обязано закончиться хорошо! Либреттист постановки Александр Лакманн постарался переписать сказку так, чтобы зритель любого возраста увидел и услышал в мюзикле что-то свое — взрослые считывают аналогии с сегодняшними реалиями, дети внимательно следят за мышиными приключениями, задумываясь о том, что дружить всегда лучше, чем ссориться.

В ролях юные артисты Музыкально-драматического театра «Синяя птица».

Возраст: 6+

Аладдин

Строго говоря, этот мюзикл не должен был попасть в нынешний обзор — «Аладдин» в Театре Музыкальной Комедии никак нельзя назвать недавней премьерой, идет он давно, уже почти два года. Но обойти вниманием удивительно красочный, завораживающе-волшебный мюзикл просто невозможно! Где еще вы и ваши дети смогут увидеть настоящий полет на ковре-самолете! К тому же идут спектакли блоками по несколько представлений и не так уж часто, поэтому упомянуть о настоящем «диснеевском» мюзикле просто необходимо, вдруг кто-то еще не видел? «Аладдин» — это не только шанс встретиться с любимыми героями наяву, но также возможность удивиться множеству современных сценических трюков и фокусов от международной команды постановщиков, а главное, послушать «вживую» музыку легендарного Алана Менкена, обладателя восьми премий «Оскар»! А еще мюзикл «Аладдин» — лучший способ доказать маленьким зрителям, что чудеса действительно бывают! Стоит лишь найти Волшебную лампу и вызвать Джинна!

В ролях: Антон Авдеев, Дмитрий Лысенков, Татьяна Семеницкая, Кирилл Гордеев и др.

 

Возраст: 6+

Текст: Ольга Полякова

Обсудить на форуме

0
0
6010
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ