Юрий Васнецов: сказка рядом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Юрий Васнецов: сказка рядом

«Коробочка спичек в сказке тоже должна быть сказочной. Я не могу говорить, как у меня это получается, но я это твердо знаю!» — признавался Юрий Васнецов.

Кто в детстве не читал «Сказку о трех медведях» с иллюстрациями Васнецова? А «Конька-Горбунка»? А «Семерых козлят»? И ведь действительно в них все — до последней пылинки на полу в избушке — сказочное!

 

Путь в детскую книгу начался для Васнецова с …. болота. Самого натурального, мокрого, с комарами, мошками и лягушками. Дело в том, что художественный редактор издательства «ДетГиз» Владимир Лебедев никак не принимал рисунки Васнецова! Он вроде и не ругал, но и не хвалил, и в печать книжки не брал и все тут! И вот уехал Васнецов расстроенный в деревню, забрел в лес, видит - болотце! И жизнь в нем какая-то своя, чудная! Наловил он в банку стрекоз, паучков, набрал головастиков, лягушек. Устроил им между оконными рамами жилье и стал рисовать. Рисунки так понравились в издательстве, что Лебедев попросил Виталия Бианки специально к ним написать коротенький рассказ. Это и была первая книга Юрия Васнецова!

«Люблю медведя, лису, зайца. В лесу зайца увидишь  красота! Тараканы — и те интересны, все усами водят! Боюсь мышей, а рисовать люблю! Страшно интересно! Незабудки очень нравятся своей голубизной и желтенькими пятнышками в серединке. Ландыш… Когда я его нюхаю с закрытыми глазами, я чувствую, что я король…» — так говорил Васнецов уже будучи пожилым человеком. Удивительные все-таки люди  художники!

 

Кстати, дочь Васнецова рассказывала, что отец придумал любопытный прием поиска нужного цвета  он переводил карандашный эскиз на стекло и потом пробовал на нем разные краски. Если не нравилось  просто стирал тряпочкой. А уже окончательный вариант снова переводил на бумагу. Елизавета Васнецова признается, что с детства стояла «за спиной» у отца, пока тот рисовал сказочных героев. Стояла-стояла… и сама стала художницей. Вот ее иллюстрации:


Видимо, в дочери Васнецов сумел воспитать ощущение, которое все мы в какой-то мере испытываем, листая его книги,  ощущение того, что сказка рядом.

Книги с иллюстрациями Юрия Васнецова издаются и сегодня:

  


Текст: Ольга Полякова

Обсудить на форуме


0
0
144
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ