Вокруг света без турпутевки
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вокруг света без турпутевки

«Где ты собираешься отдыхать этим летом?» «Подсчитав свои финансы, я понял, что не так уж и устал...» — этот грустный анекдот стал особенно актуальным в наступившем году. Но финансовый кризис и не самая благоприятная ситуация с национальной валютой — отнюдь не повод отказываться от отпуска (тем более что это вредно для здоровья и психики). Зато это отличный повод наконец отказаться от услуг взвинтивших цены турфирм и научиться путешествовать самостоятельно. 


Часть первая. Ищем дешевые авиабилеты

Акции и распродажи. Если вы не привязаны к датам, то рекомендуем «ловить» дешевые билеты по акциям. Многие авиакомпании периодически устраивают масштабные распродажи, в рамках которых билеты в европейские (и не только) столицы можно купить за смешные деньги. Конечно, случаются такие аттракционы неслыханной щедрости нечасто, и акционные билеты расхватывают быстро, поэтому нужно все время держать руку на пульсе (для этого, впрочем, достаточно подписаться на рассылки авиакомпаний, которые летают в интересующих вас направлениях). Минус этого варианта в том, что распродажи действуют не на все направления и не на все даты; зато, если повезет, можно слетать в Европу дешевле, чем съездить в Москву на «Сапсане».

Лоукостеры. В России с ними напряженка, но нам, петербуржцам, повезло: у нас под боком есть финская Лаппеэнранта, откуда на лоукостере RyanAir можно улететь в Дюссельдорф или Милан. А уж если доехать до Хельсинки, оттуда путь открыт в любую точку мира.

Поисковики авиабилетов. Сервисов, которые за вас сканируют сайты авиакомпаний с учетом всех акций и специальных предложений, сейчас множество: самые популярные — Skyscanner.ru, Aviasales.ru, Momondo.ru, Buruki.ru. Достаточно просто ввести на сайте желаемое направление и даты — и через несколько секунд перед вами будут все возможные варианты, и останется только выбрать приемлемый. Даты лучше вводить не фиксированные, а плюс-минус несколько дней: бывает, что цены на соседние числа разительно отличаются, ради такой разницы в цене можно и подвинуть отпуск на пару дней. Или, если дешевых билетов в нужный город не находится, можно попробовать другие города прибытия по соседству с ним: особенно это касается Европы, где расстояния между городами не очень велики, а внутренние перелеты дешевы.

Чем раньше тем дешевле. Августовский отпуск стоит начать планировать уже в феврале: так больше шансов найти соблазнительно дешевые билеты. Есть, правда, исключение — так называемые горящие билеты: как правило, туроператоры заранее выкупают у авиакомпаний места на направления, куда они рассчитывают продать пакетные туры; но если путевок внезапно продалось меньше, чем выкуплено мест, то накануне вылета туроператор готов отдать билеты по себестоимости. Мониторить такие горящие билеты лучше всего на сайте tourdom.ru , но это крайне рискованный способ экономии, к тому же подходящий только тем, кто готов вылететь прямо завтра (и все равно куда). В остальном правило «чем раньше — тем дешевле» работает почти всегда; кроме того, билеты с датой вылета в середине недели обычно дешевле, а пятница (особенно накануне «длинных выходных») — самый дорогой день для полета.

Путешествия на поездах. Между европейскими городами, особенно в пределах одной страны, рекомендуем перемещаться на поездах. У них есть целый ряд преимуществ перед внутренними авиарейсами: не нужно добираться до/из аэропорта (большинство поездов ходят из центра в центр), не нужно тратить время на регистрацию и ждать вылета, да и смотреть в окно поезда гораздо интереснее, чем в иллюминатор. Кроме того, европейские поезда — эталон пунктуальности: в отличие от авиарейса, поездку на поезде никогда не перенесут и не задержат из-за погодных условий. Правда, стоят такие поездки недешево, но и здесь можно сэкономить: если вы планируете перемещаться много и часто, лучше купить единый проездной билет и неограниченно перемещаться по одной или нескольким странам. Еще один вариант экономии — покупать билеты не на скоростные экспрессы (IL), а на чуть более медленные местные поезда (L).

Часть вторая. Ищем жилье

Отели. Систем бронирования отелей в интернете множество, но самая проверенная, пожалуй — Booking.com: у них самая большая база отелей по всему миру, удобный русскоязычный интерфейс и русскоязычная же круглосуточная служба поддержки. Задав на сайте нужный город и даты, вы получаете список всех доступных для бронирования отелей, после чего уже можно задавать выбор по важным для вас параметрам: от расположения гостиницы и цены до наличия бесплатного интернета. Еще один огромный плюс системы — всем отелям выставляется довольно объективная оценка на основании отзывов гостей (да и сами отзывы почитать очень полезно).

После того как вы выбрали и забронировали отель, на вашу электронную почту придет подтверждение брони, ее номер и пин-код. Большинство отелей не требуют предоплаты или залога, но вам все-таки придется ввести данные своей банковской карты: это нужно отелю для гарантии бронирования.

Апартаменты. Иногда, особенно если вы едете компанией, удобнее и выгоднее поселиться не в отеле, а в большой квартире. К счастью, и на этот случай существуют удобные и проверенные сервисы. Самый популярный — airbnb.ru. Сервис работает примерно так же, как и система бронирования отелей: выбираете город и даты и получаете перечень доступных апартаментов с ценами, фотографиями, подробными описаниями и отзывами туристов, которые останавливались здесь до вас. Можно (и нужно) списаться и с самим собственником жилья, уточнить все детали.

Здесь, правда, потребуется стопроцентная предоплата. Но не волнуйтесь: ваши деньги не попадут напрямую к владельцу и он не скроется с ними в туманные дали. Оплату он получит только на второй день вашего реального пребывания в снятой квартире; а если по приезде вы обнаружите, что фотографии и описание апартаментов не соответствуют действительности — смело обращайтесь в поддержку AirBnb, и они найдут вам адекватный вариант за те же деньги (и даже если он будет немного дороже, оплатят разницу — в качестве компенсации морального ущерба). Правда, и условия отмены брони на AirBnb строги: если вы внезапно передумаете, то это, скорее всего, обернется серьезным штрафом.

Хостелы. Если бюджет поездки совсем ограничен, можно поселиться в хостеле. Не стоит думать, что хостел — это ужасное общежитие с антисанитарией и круглосуточным шумом: большинство европейских хостелов — приятные и стильные места с кондиционерами и WiFi (тем более что можно предварительно посмотреть фотографии и почитать отзывы на тех же сайтах бронирования).

Дешевле всего снять «койкоместо» в дорме, комнате на 4-8 кроватей, но помимо них, в хостелах есть и обычные двухместные номера—просто более лаконичные по сравнению с гостиничными. Помимо экономии, хостел дает отличную возможность познакомиться и поболтать с путешественниками со всего света, получить ценные советы и просто послушать невероятные истории из жизни.

Каучсерфинг. Это еще более бюджетный, чем хостелы, вариант размещения — да что там, практически бесплатный (правда, предполагающий изрядную долю авантюризма и экстраверсии). Couchsurfing — своего рода социальная сеть, объединяющая людей из разных городов и стран, которые готовые предоставить путешественникам ночлег и/или помощь. couchsurfing.org — сайт самого известного Клуба гостеприимства, но сейчас появилось и множество других (hospitalityclub.org, например).

Разумеется, прежде чем искать жилье, нужно зарегистрироваться и подробно заполнить свой профиль: ведь принимающая сторона должна хотя бы примерно представлять, кому она собирается оказать гостеприимство. Расскажите о своих интересах и увлечениях, о местах, где вы уже побывали, добавьте пару фотографий. Найдя человека в нужном городе и убедившись, что сам он в это время не путешествует, можете смело отправлять ему запрос — лучше вместе с небольшим дружелюбным письмом о себе, о своей поездке и планах. Конечно, делать это стоит не за два дня до предполагаемой поездки, а за две-три недели. Если согласие получено — можете собираться в гости. Но не стоит злоупотреблять гостеприимством и останавливаться слишком надолго.

Кстати, каучсерфинг может быть полезен, даже если вы собираетесь жить в отеле или хостеле: в сообществе вы сможете найти человека, который готов поводить вас по городу, провести экскурсию, пообщаться. Впрочем, для этой цели есть еще один отличный ресурс: globalgreeternetwork.com. Гритеры — гиды-энтузиасты, которые готовы провести для вас совершенно бесплатную экскурсию по городу. Чтобы найти такого спутника, нужно оставить заявку на сайте, рассказав немного о себе: вам подберут «пару», максимально подходящую вам по интересам.

Кемпинги. И наконец, еще один вариант размещения — на этот раз для автомобилистов. Кемпинг — оборудованный летний лагерь для автотуристов с местами для палаток и с удобной инфраструктурой: душевыми, общими кухнями, магазинчиками, иногда — детскими площадками, иногда — эстакадами для автомобилей, часто — бесплатным WiFi (есть даже кемпинги с бассейнами, но это скорее исключение). Территория кемпинга, как правило, охраняется, так что можно смело оставить в нем палатку и уехать осматривать достопримечательности. Если в палатке ночевать не хочется, то можно подыскать место с кемпинг-кабинами — лаконичными домиками без душа и туалета (в некоторых кемпингах есть и коттеджи со всеми удобствами, но это уже совсем не такой бюджетный вариант).

Поискать подходящий кемпинг заранее можно, например, здесь: campingeurope.com или здесь ru.camping.info; для поиска же кемпинга прямо в дороге разработаны специальные мобильные приложения. Правда, стоит учитывать, что на зиму большинство кемпингов закрывается (хотя бывают и те, что работают круглый год).

Если кемпинг находится в популярном месте (например, близ известной достопримечательности или на берегу моря), а также если вы планируете занять кемпинг-кабину, бронированием лучше озаботиться заранее. В остальных случаях место для вашей машины и палатки, скорее всего, найдется и так. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
65
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ