Спецпроект: «Путешествие»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Путешествие»

В рамках нашего спецпроекта, посвященного в этом месяце путешествиям, продолжаем вас знакомить с личными историями путешественников.

[BLOCK color=antiquewhite]Рассказывает Наташа Барсова, дважды мама, педагог, блогер.[/BLOCK]

В нашей семье есть традиция — на годовщину свадьбы мы отправляемся в какое-нибудь путешествие. И появление детей эту уже десятилетнюю традицию не изменило.

Ты помнишь, как все начиналось?

В собственном детстве и я, и муж путешествовали мало — мы оба из преподавательских семей, росли в 90-е, какие уж поездки! Зато у нас обоих был очень интересный опыт школьных обменов (между ученическими центрами гамбургского Кунстхалле и петербургского Эрмитажа у меня, и между школьниками Педагогического Лицея Великого Новгорода, где учился муж, и шведского города Хюдиксваль). Муж студентом ходил в походы (в основном, в Хибины), я участвовала в разных детских лагерях в Ленобласти. И… все.

Поженились мы, как только муж закончил университет. И свадьба у нас была самая настоящая, чем мы немало удивили большинство друзей, которые не спешили регистрировать отношения. А после настоящей свадьбы мы с мужем отправились в настоящее свадебное путешествие — в Прагу. И в этой пятидневной поездке муж предложил завести семейную традицию — годовщину свадьбы каждый раз отмечать в каком-нибудь новом месте. Конечно, я согласилась, хотя и не была уверена, что у нас получится эту традицию поддерживать. Тем не менее, пока нам удаётся выполнять данный обет; был лишь один год, когда осенняя поездка сорвалась из-за проблем со здоровьем мужа, но в тот год мы настолько замечательно съездили на Аландские острова летом, что посчитали — традиция не нарушена, мы всего лишь отметили нашу годовщину заранее.

Путешествовать самостоятельно и видеть красоту в простых вещах

Первые два года мы путешествовали с турфирмами, а на третью годовщину свадьбы решили поехать в Тэзе — межконфессиональную христианскую общину во Франции, которая круглый год открывает двери для молодых паломников со всего мира. Молодежью в Европе считаются люди до 30 лет, так что мы с мужем, несмотря на статус семейной пары, прекрасно подходили.

Я много слышала о Тэзе в волонтерских кругах, и поехать туда было моей давней мечтой. Тэзе предоставляет документы для оформления визы и очень простое жилье на неделю в обмен на небольшое пожертвование и волонтерский труд в общине. Именно с этой поездки начались наши самостоятельные путешествия, мы научились сами оформлять документы, искать варианты авиабилетов или альтернативные варианты, помогающие добраться до места. И понеслось!... Крым, Прибалтика, Чехия, поход по Франции на велосипедах, Германия, байдарочные походы по России, Исландия...

Мы не ездили в так называемые «экзотические» страны, нам хватало и хватает интересного в легкодостижимых. Я не помню глобальных сложностей с выбором направления для поездки: конкретную программу муж доверяет разрабатывать мне, а я, хорошо его зная, чередую занятия «больше для меня» (замки и исторические достопримечательности) и «больше для него» (естественнонаучные музеи и природные достопримечательности). Благодаря мужу я научилась не только гнаться за информацией и историческими анекдотами, но и ловить genius loci на берегу красивых озер, кормя там птиц (рыб) или слушая, как органист репетирует мессу в пустой церкви. А муж не раз, выходя из какого-нибудь «музея с картинами», радостно сообщал мне, что «вот сам бы никогда в такое место не пошел, а как оказалось интересно!»

Дети в пути

Беременности и младенческий возраст обоих детей в плане поездок нас не ограничили никак. Старшего сына мы «привезли» из поездки в Исландию — и теперь это дополнительный повод, чтоб с большей силой любить и без того прекрасную страну. В свои неполные четыре Владик объездил немало интересных мест, был в Хорватии, в Лондоне, Будапеште и Вене, на Аландских островах... Младший брат Владика, Миша, старается не отставать.

К счастью, нам достались такие дети, которых легко взять в любую поездку. С ними можно спокойно ходить по музеям и замкам, легко передавая нашу заинтересованность и увлечение. А мальчики готовы в ответ следовать правилам поведения в таких местах.

А насколько интереснее мне стало готовиться к поездкам после появления детей! К примеру, в исторических музеях мы с мужем стараемся устроить старшему сыну небольшой квест, чтобы поход в музей для него запомнился, но при этом не был перегрузом по впечатлениям. Так, мы идем в музей ненадолго и довольно точечно, и сын выполняет интересные задания, в которых «участвуют» буквально несколько произведений искусства, объединенных какой-то темой. Сайты большинства современных европейских музеев позволяют легко подготовиться к такому походу, а кое-где, например, в лондонской Национальной галерее, существуют и готовые маршруты. Ну а когда дело касается «мальчишеских» и интерактивных музеев (вроде Морского музея в Котке или Музея авиации под Тарту), так тут Владика с папой не вытащить подолгу.

«Успеть все» — это не про нас!

В нашей семье есть установка — не пытаться в путешествии «успеть все» и постараться не слишком перегружать детей. Мы с мужем считаем, что лучше несколько ярких глубоких впечатлений, чем непрерывный калейдоскоп мест и активностей. После посещения какого-то богатого впечатлениями места обязательно даем детям возможность просто «побыть» и поиграть, чтобы все переварить.

С появлением детей мы стали планировать поездки так, чтобы не переезжать каждый день, а жить на одном и том же месте. А еще секретом нашего успеха и залогом сохранения детской адекватности во всех поездках является четкий ритм дня с регулярными приемами пищи и дневным отдыхом.

Вперед, в будущее!

Путешествия — мощный объединяющий фактор нашей семьи, они помогают делиться друг с другом важным, прекрасным и интересным. И при этом регулярно пересматривать домашнюю рутинную жизнь. Мы с мужем мечтаем показать детям Исландию (да и сами будем счастливы еще раз посмотреть на её неземные пейзажи). В хорошо знакомой, почти родной нам Эстонии раз в несколько лет проводятся фестивали-праздники хоровой музыки, на которые очень удобно брать с собой детей — можно слушать концерты, сидя на пригорке под теплым солнцем. Да и маленькие самобытные островки в Балтийском море мы объездили еще не все! А еще у нас с мужем есть задумка проехать по Швеции по следам Нильса с дикими гусями, когда оба сына дорастут до полной версии этой книжки.

Географический атлас — одна из любимых книг старшего сына, а его мечта — побывать на острове Мадагаскар — однажды обязательно исполнится. И не так важно, с нами он отправится в этот далекий путь, с младшим братом или самостоятельно.

Обсудить на форуме

0
0
23
КОММЕНТАРИИ0