Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге: «Итальянской кухни не существует...»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге: «Итальянской кухни не существует...»

В рамках нашего мартовского спецпроекта о путешествиях корреспондент Littleone Татьяна Маслова побеседовала с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини. Из нашего интервью вы узнаете, где в Италии лучше всего отдохнуть, как не остаться без итальянской визы и про кошку, которая полюбила Рио.


Италия любима многими нашими путешественниками. Однако большинство из них пресытились традиционными маршрутами, которые предлагают турфирмы. Что бы вы рекомендовали посетить в Италии?

— Как раз для того чтобы презентовать «незнакомую Италию» в 2014 году, впервые проводился перекрёстный «Год туризма Италия-Россия». Вся страна представляет собой практически музей под открытым небом. Кроме того, с недавнего времени существует Ассоциация самых красивых малых городов (I Borghi Più Belli d’Italia), которая включает около 250 настоящих жемчужин Италии. Планирующим посетить Италию я рекомендовал бы попробовать, в первую очередь, все виды маршрутов — оздоровительные, спортивные, винодельческие, гастрономические, паломнические, выставочные, культурные и фестивальные, а затем составить для себя свой собственный план путешествий по малым городам. Как официальный представитель Италии, я должен сохранять беспристрастность суждений, но скажу вам так: если бы мне пришлось выбирать, я бы посоветовал три направления: Сиена в день проведения Палио (традиционных скачек в исторических костюмах на центральной площади города); Чинкве-Терре (территория пяти небольших поселений с террасами на скалистом побережье Лигурийского моря); суровые вершины Доломитовых Альп.


Привезенные из путешествий артефакты

— А куда вы посоветуете поехать, чтобы насладиться итальянской кухней? Ведь сейчас очень популярны так называемые гастрономические туры.

— Следует уточнить (и это, скорее всего, прозвучит неожиданно для иностранного читателя), что не существует итальянской кухни как таковой. Есть пьемонтская кухня, тосканская, апулийская, вальдостанская, сицилийская кухни и так далее. Любой регион Италии может предложить этногастрономические туры, ведь каждый из них гордится определенным местным сортом вина, а также особыми кулинарными традициями.

— Относительно недавно Италия стала выдавать российским гражданам туристические мультивизы на несколько лет. С чем это связано?

— После объявления 2014 года «Перекрёстным Годом туризма Италия – Россия» политика Консульства в сфере выдачи виз стала более открытой: часто путешествующим по странам Шенгенского соглашения стали выдаваться долгосрочные многократные визы (годичные и двухгодичные). Кроме того, вступив в должность в августе прошлого года, я дал старт программе «ППИ Три Года»: теперь трёхлетние визы выдаются тем, кто выбирает Италию основным направлением для своих поездок, тем, кто часто посещает Италию, или тем, у кого уже есть в паспорте итальянские визы.


Пляж в Пярну (Эстония). На фото Леонардо Бенчини 

— Не могли бы вы рассказать о правилах использования данной визы? Обязательно ли Италия должна быть страной первого «въезда»?

— Если вы обращаетесь за итальянской визой, наша страна должна, безусловно, быть основной целью ваших поездок. Но при этом можно посещать в том числе (но не единственно) иные страны Шенгенской зоны.

Существуют два основных критерия. Гражданин может обратиться за многократной визой в наше консульство, если Италия является привычным, основным, наиболее частым направлением поездок. Подтвердить это можно разными способами: документы на недвижимость в Италии, наличием родственников в Италии, рядом туристических пакетов для поездок в Италию и так далее. Если гражданин не может это сделать, тогда применяется второй критерий: многократная виза выдается консульством Италии, если первый въезд планируется именно в нашу страну.

— А как можно испортить свою «визовую» историю?

— Отрицательно сказаться на «шенгенской» истории в паспорте гражданина могут две ситуации: вы оставались в стране после истечения срока действия визы; по итальянской визе вы ездили в другие страны, ни разу не посетив Италию.


Ледники Камчатки. На фото Леонардо Бенчини

— Часто ли бывают отказы в выдаче мультивизы в вашем консульстве и каковы их основные причины?

— В оформлении визы может быть отказано только, когда достоверно установлено, что в намерения гражданина, обратившегося за итальянской визой, не входит посещение Италии.

— А как нынешняя экономическая ситуация в России отразилась на потоке туристов в Италию?

— Ослабление рубля незамедлительно сказалось на показателях спроса на рынке туристических поездок, и, к сожалению, уже в первые месяцы 2015 года мы также отметили снижение числа заявок на оформление виз.

— А каков был «средний чек» российского туриста до недавнего времени?

— Согласно статистическим данным Банка Италии, средняя сумма, потраченная вашими соотечественниками за день в Италии, составляла 190 евро, и это, наряду с японскими туристами, наивысший показатель. Россияне питают особую любовь к итальянскому стилю жизни, к нашей моде, кухне, винам. Поэтому они не ограничиваются посещением традиционных достопримечательностей, а стремятся открыть для себя новые маршруты, свежие вкусы, получить незабываемый опыт.

Ваша профессия предполагает множество переездов. Наверняка в поездках случаются какие-то забавные истории…

— Это действительно так. Забавная история произошла со мной, когда я должен был покинуть Рио-де-Жанейро и прибыть в Осло. В Рио я жил в просторном доме у подножия горы Пан-ди-Асукар. За три часа до посадки на межконтинентальный авиарейс моя кошка где-то спряталась, и найти её не представлялось возможным. Мне пришлось перенести вылет и дождаться ее появления. Очевидно, ей совсем не хотелось покидать Рио!

— Отличаются ли ваши деловые поездки от путешествий «для себя»?

— Конечно. Когда я отправляюсь в официальную командировку, приоритет отдается деловым встречам — будь то в сфере торгово-экономического сотрудничества или культурных связей. Включить в программу моменты отдыха и посещение туристических достопримечательностей не всегда удается. Но когда работа позволяет, путешествую для себя. Я предпочитаю экстремальный туризм, «приключения» в диких условиях нетронутой природы. Именно поэтому одним из наиболее запомнившихся мне путешествий стала поездка на Камчатку.

Меня очаровали древние вулканы, дикие медведи, долины гейзеров… Зачастую мои собеседники из России удивляются, когда узнают о том, что я был на Камчатке, ведь им самим не всем довелось там побывать. Путешествуя таким образом, я с радостью чувствую себя самым обычным туристом.

Беседовала Татьяна МасловаФото: Святослав Буньков

Обсудить на форуме

Пишу Все публикации автора »
0
0
93
КОММЕНТАРИИ0