Спецпроект: «Путешествие»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Путешествие»

В рамках нашего спецпроекта, посвященного в этом месяце путешествиям, продолжаем вас знакомить с личными историями путешественников.

[BLOCK color=antiquewhite]Рассказывает Галина Зверяева, главный редактор федерации фридайвинга, мама трёх сыновей: Артёма, Тимы и Гаврилы.[/BLOCK]

Революционный держим шаг!

Наша семья пустилась в безудержные путешествия после рождения второго ребёнка: едва младшему сыну, Тимоше, исполнился год (старшему, Тёме, было 8 лет), мы отправились зимовать в Дахаб.

Опыт оказался незабываемым! Мой муж, Рома, до этого не был за границей вообще, а я лишь однажды ездила в Египет на неделю и знала, что такое жизнь по системе All Inclusive. А тут деревня, бедуины, козы, пыль… В окнах дома, который мы сняли, не было стекол. Зато была металлическая сетка, чтобы песок сильно не сыпался, когда дует хамсин. Зимой мы завешивали окна лишними наволочками, чтобы было теплее.

Почти весь первый месяц мы с мужем провели в онемении от шока: я смотрела по сторонам и понимала — оправдаться нечем, это я подбила семью на путешествие. Муж просто потрясенно смотрел по сторонам. Для полноты наших впечатлений в Египте случилась революция, неделю не было Интернета и телефонной связи. Туристов, которые приехали отдыхать по путёвкам, массово эвакуировали, а в дахабском дайвинг-центре устроили пункт переписи русских неорганизованных туристов. Помню, когда связь ещё функционировала, мне позвонили родители и сообщили, что по телевизору говорят, что в Египте осталось всего десять русских туристов. «Наверное, сто?» — переспросила я. «Десять! — настаивали родители, — только десять». Мы осмотрелись по сторонам: пляж, шезлонги, коврики, десяток мамочек с колясками и детьми — все русские. «Видимо, все десять оставшихся загорают здесь», — со смехом заметила я.

Мы с мужем всегда стараемся найти плюсы даже в самых своеобразных ситуациях. Из-за революции и отсутствия туристов цены на жильё, еду и особенно туристические развлечения сильно снизились. Я слегка освоила сёрфинг, Рома соблазнился бесплатным пробным погружением с аквалангом и так увлёкся, что выучился на дайвмастера. А я влюбилась в фридайвинг — ныряние в глубину с задержкой дыхания. В процессе обучения взяла интервью для своего блога у чемпионов мира по фридайвингу Натальи и Алексея Молчановых и… получила должность редактора Федерации фридайвинга. Так у меня появилась любимая, а главное, удалённая работа!

Дахабская трилогия

Память подсказывает эпизод: я сижу на крыльце нашего дома простуженная - кашляю, сморкаюсь, передо мной блюдце с клубникой, в руках – учебник фридайвинга, вокруг пышным цветом колышется розовая бугенвилия и нестерпимо ярко светит солнце. И я ловлю себя на мысли: «Здесь – хорошо! Здесь хорошо даже болеть». Унылая московская серость и зимние морозы не выдерживают сравнение с египетским морем и солнцем.

Пять месяцев египетской зимовки были для нас довольно бодрящими – мы все часто болели, сложно адаптировались к местным бактериям, преодолевали языковой барьер, и, тем не менее, по итогам мы оказались «укушенными» – свободой, морем, новыми возможностями. Домой возвращались неохотно, но звали дела. Едва настала осень, мы снова отправились в Дахаб. Теперь уже на целых восемь месяцев. Тимоша подрос и пошел в арабский детский сад. Старший сын, Тема, учился в школе дистанционно.

Той зимой Тёма встретился с осьминогом, и это было настоящее событие в размеренной дахабской жизни: мы сидели в прибрежном ресторанчике, и только Тёма купался. Вдруг слышим Тёмины вопли: привстали, смотрим, он выходит из воды, прихрамывая на одну ногу, а на ноге во всю ширь распластался осьминог. Мои первые мысли: «Как красиво! Вот бы сфоткать!» А Тёма вопит по-английски: «Хэлп ми! Хэлп ми!» и всё норовит обратно в воду залезть (потом он рассказал, что его туда осьминог тянул). Вокруг Тёмы шум, гвалт, иностранцы собрались. Бабушка-немка ластой лупит по осьминогу и Тёминой ноге, Рома пробует отодрать осьминога, но у него не выходит: осьминог слишком склизкий и мускулистый. Прибежал хозяин соседнего ресторана, сделал осьминогу какой-то таинственный болевой приём, и тот в одно мгновение обмяк. Хозяин подумал, что осьминог клюёт Тёму, а мы и не знали, что у осьминогов есть клювы! Тёма омыл ногу от чернил, оказался целым и невредимым. Статный европейский дедушка сгрёб осьминога на руки, помирил его с Тёмой, показал всем желающим, дал сфотографировать и уплыл с ним далеко от берега, чтобы выпустить на волю (осьминог, как и Тёма, не пострадал от этой кутерьмы). Позже нам сказали, что во всем виновата аномально холодная зима: море охладилось, осьминожек подплыл ближе к берегу погреться, там на него и наступил сын. Тёма потом долго был звездой Дахаба - мальчиком, на которого напал осьминог. И горд был неимоверно!

Проведя на этот раз в Дахабе 8 месяцев, мы вернулись в Россию – причем с дахабским подарком: я была беременна. Этот факт не помешал нам с первыми холодами снова отправиться на море.

Беременность в Дахабе – это прекрасно. Фрукты, тёплое море, витамин D в неограниченных дозах. Многие там и рожают. Но мы предпочли сделать это на родине, не хотелось заморачиваться с получением документов. Когда до родов оставался месяца полтора, мы отправились в Россию: в аэропорту я надела куртку попросторней, и на досмотре никто даже не поинтересовался, какой у меня срок.

Первые путешествия нового туриста

Родился Гаврила, и мы решили расширить географию своих путешествий и по России тоже. Отправились в Анапу, остановились в поселке Витязево, прожили там четыре месяца, погрустили и одновременно посмеялись над своеобразным российским сервисом. И задумались: куда ехать дальше? Нам давно хотелось побывать в Турции, а еще в Таиланде. Колебались долго: Турция или Таиланд? Таиланд или Турция? Изучали информацию по обеим странам: и если с Турцией все было ясно, то Таиланд с самого начала представлял собой какой-то квест. Куча островов, противоречивые отзывы, всевозможные нюансы продления виз… Но кто не рискует, как известно, тот не пьёт. Без какого-либо детального плана в итоге мы отправились в Бангкок (Гавриле было к этому моменту около 8 месяцев). Самой большой неожиданностью стало незнание тайцами английского языка (не всеми, конечно, но большей их частью). А если они и знали, то говорили так, что я совсем не могла их понять. Было сложно адаптироваться к местной еде: мы не понимали можно ли есть то, что предлагают тайцы, и как заказать все то же самое, но без приправ. Однако и эти сложности не стали для нас критичными. Прожив в столице Таиланда около месяца, влюбились в Бангкок раз и навсегда и, решив, что пришла пора очутиться на море, отправились на Пхукет.

Пхукет – место особое. Очень красивое и непростое. Было так много трудностей, что я хотела бы вернуться туда ещё раз, но уже с другим настроением, в другое время, и переписать нашу с Пхукетом совместную историю. Но было весело! Мы жили в самых джунглях, и вокруг дома часто ползала огромная чёрная кобра. А в сам двор однажды во время охоты на гекона свалилась древесная змея. Погибли оба. Ночами я высчитывала расстояние до моря – а что, если вдруг цунами, доплеснёт ли до нас? До моря было 3 км – и я успокаивала себя: не доплеснет!

Когда в Паттайю по туру прилетела моя мама и захотела увидеть внуков, нам посчастливилось проехать почти через весь Таиланд на машине – и это было грандиозно! Я бы удовольствием повторила этот вояж в 1000 км с заездом в самые аутентичные хостелы и гэстхаусы, с прогулкой среди диких обезьян в Прачуапкхирикхане, с обедами в тайских забегаловках, с новыми знакомыми и безумной красоты видами.

Вернувшись в марте из Таиланда в Россию, мы приуныли: метель по-весеннему бушевала за окном. Мы перетрясли чемоданы и отправились в Турцию. Сняли апартаменты через риэлторское агентство, и.. и меня накрыло волной счастья: бытовой рай! То, что я хотела! Посудомоечная машина! Стиральная машина! Сумасшедший напор воды в душе! Горячей воды! Был еще не сезон, я так и не решилась тогда искупаться, а отсутствие центрального отопления оказалось сюрпризом, и мы жутко мерзли в квартире, но… Но мы влюблялись в эту страну все сильнее. Горы, море, приветливые люди вокруг. Вкусные, свежие, а главное привычные фрукты и овощи круглый год. Одними ананасами сыт не будешь! Здесь можно жить – решили мы! Продали квартиру в России и купили в Турции.

Философия новых дорог

Нет, мы не думаем о том, чтобы остаться здесь на всю жизнь. Я не представляю, как можно перестать путешествовать. Я еще не была в Индии, в Европе, да я даже на Байкале не была. В мире столько интересных стран. И я давно уже не ныряла на Красном море, например. Я скучаю по тем местам, где мы уже были. И особенно по тем, где ещё не были. Но пока нам хорошо здесь: муж планирует бизнес, мы учим турецкий язык, Тимоша пошел в турецкий детский сад, и…

… Когда начинаешь путешествовать, вокруг тебя образуется своеобразный социум-путешественников, и вот вы уже сверяете курсы, строите совместные планы, договариваетесь встретиться где-нибудь в Гималаях, и совершенно непонятно во всем этом, как можно не путешествовать совсем? Путешествовать с детьми нетрудно. Есть нюансы, но с ними можно справиться. Я могу понять тех родителей, которых страх за здоровье ребёнка вынуждает сидеть дома, хотя и не считаю, что это правильный выбор. Ведь сколько раз я наблюдала ситуации, когда малыша с аллергией, астмой или аденоидами привозили на море, и болезнь отступала! Конечно, дети накладывают ограничения на путешествия – мы не всегда можем делать то, что нам хочется, но, если мыслить глобально, то с ними даже веселей.

0
0
29
КОММЕНТАРИИ0