Спецпроект: «Путешествие»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Путешествие»

В рамках нашего спецпроекта, посвященного в этом месяце путешествиям, продолжаем вас знакомить с личными историями путешественников.

[BLOCK color=antiquewhite]Рассказывает Саша Чарикова, блогер, организатор мероприятий SUNNIEST DAY, мама Насти.[/BLOCK]

Люди идут по свету…

До рождения Насти мы с мужем много путешествовали — и вместе, и порознь. Я, к примеру, на сегодняшний момент посетила около 100 городов и порядка 25 стран, у мужа цифры чуть меньше, зато он тщательно изучил Китай, где я не была, и побывал в Дании, куда мне еще только предстоит однажды попасть.

Мы были женаты около трех лет, когда я, уволившись с очень хорошей и любимой работы, отправилась на полгода в Индию: просто почувствовала, что мне это необходимо с точки зрения личного взросления, избавления от инфантильности и отрыва от родителей. Муж поддержал меня в моем желании, хотя, конечно, предстоящая разлука обещала стать для нас обоих непростым испытанием. Но к чему сгущать краски? Тем более, что на новогодние каникулы муж обещал прилететь ко мне в гости и…прилетел!

Когда я вернулась из Индии, оказалось, что моё путешествие повлияло на наш семейный союз —  наша ценность друг для друга возросла и стала более осознанной. А через два года после моего возвращения из Индии родилась Настя.

Настин глобус

На настоящий момент, к своим двум годам, Настя была уже в пяти странах: в Латвии, Финляндии, Швеции, Италии и Эстонии. Мы месяц провели с Настей в Юрмале, были раз пять в Таллине у бабушки с дедушкой, прокатились на пароме из Петербурга в Хельсинки и Стокгольм. Я долго избегала путешествий с дочкой на самолете — мне казалось, что ей будет трудно, в моих ушах звучали чьи-то слова: «ребенку еще рано», «это вредно для ушек»… Но мы полетели в Италию, и оба перелета Настя проспала практически полностью, покапризничав только во время снижения самолета.

И как-то само собой получилось, что к нынешнему времени Настя стала выдающимся специалистом и экспертом по автомобильным турам: вместе с дочкой мы не только ездили в Прибалтику, но и совершили большое путешествие по России. По итогам наших поездок я создала список «Что взять с собой в автомобильное путешествие», где важными пунктами являются…

  • Книги. Для Насти я беру в путь несколько разных по формату и содержанию книг: и «открывашки» с клапанами, и стихи, и большую книгу с тысячей мелких деталей, которую можно рассматривать, стоя в бесконечной пробке.
  • Наклейки. Настя любит многоразовые наклейки, поэтому я постоянно докупаю ей книги с ними. В дороге наклейки можно клеить даже на стекло машины
  • Мультики и игры. Планшет Настя получает, когда все остальные способы развлечения использованы: на планшете дочь интересуют мультики, паззлы или развивающие игры.

Приключения русских в Италии

Когда мы всей семьей прошлым летом были в Италии, у нас с мужем не стоял вопрос о какой-то экскурсионной программе или посещениях достопримечательностей — для этих активностей Настя была очень юна. Были и другие ограничения: например, иногда нам приходилось быстро есть в ресторане — дочь, съев свою пасту, спешила познавать мир дальше. Но эти ограничения были… такими несерьезными рядом со счастьем семейного отдыха на море и ежедневными открытиями, что сейчас мне кажется, что прошлогоднее путешествие в Италию было лучшим в моей жизни. В этом году мы планируем увидеть новые для нас итальянские побережья и города, и в этот раз наверняка обратим (Настя достаточно подросла за год!) внимание и на достопримечательности 

 

По итогам путешествий

Мои страхи «Насте будет трудно в пути» рассеялись буквально в первой же поездке: оказалось, что Настя — отличный компаньон, который реагирует на смену картинок перед глазами совершенно замечательно: остроумно, разумно, с интересом и любопытством. Итогом каждого Настиного путешествия является скачок развития.

Мои лайфхаки

Я очень быстро поняла, что к ребенку в путешествии надо относиться не просто как к ребенку, а как к полноценному компаньону, чьи интересы необходимо учитывать.

Я отдаю себе отчет, что путешествие для малыша — это и опыт, и радость, и стресс одновременно (впрочем, как и для взрослого, только в большей степени). И мне важно, чтобы ощущение «мы едем» сменяло ощущение «а вот теперь наступил экшн»: даже когда Настя была совсем грудным младенцем, мы останавливали автомобиль, когда она просыпалась, чтобы «нагулять» её, насытить впечатлениями и предотвратить усталость от «мы едем, едем, едем». И сейчас я считаю остановку безупречным способом обеспечить последующие пару часов спокойного пути: что может быть лучше, чем выйти из машины, побегать, сходить с Настей в магазин или перекусить в кафе?

Когда мы в пути, я стараюсь быть уступчивее и лояльнее, создавать дочери комфорт. Еще одним важным пунктом путешествия я считаю Настин сон и стараюсь так спланировать поездку, чтобы у ребенка не ломался режим.

Настя уже многим интересуется, активно смотрит в окно (я специально купила ей автокресло повыше), и я не ленюсь рассказывать ей о том, что происходит снаружи. Она сама различала за окном собачек и кошек, а вот когда она впервые в жизни увидела за окном… корову, я даже остановила машину, чтобы Настя разглядела новое животное внимательнее.  

Ну и, конечно, важно готовить ребенка к поездке. Рассказывать, что поедем, как, куда, собирать вместе чемодан, рюкзачок, прощаться перед отъездом с игрушками. Какая бы маленькая Настя ни была, но она многое понимает, ждет путешествия и участвует в нём.

Мечты и планы

Я часто слышу от подруг, что сейчас, когда Настя подросла, мы с ней отлично подходим для фазы «Отдых в Турции по системе All Inclusive»: мол, «что может быть лучше, чем сдать ребенка в детский клуб на полдня, и заниматься своими делами». У меня же вопрос «сдать дочку в детский клуб» не стоит вовсе, зато я открыта к совместным поездкам в те места, что могут быть интересны Насте — в аквапарки или зоопарки. Кстати, про зоопарки: посещенных зоопарков у Насти уже целая коллекция, и петербургский выделяется среди них как самый компактный. Хельсинкский зоопарк нам понравился, но мы побывали там в мороз и теперь советуем всем ехать туда летом.

Огромный таллинский зоопарк, а также немного гористый, с хорошими обзорными площадками рижский завершают (пока!) эту коллекцию. 
 У меня есть мечта вместе с Настей съездить в Индию, в город Кочин, где я провела полгода. С одной стороны, у меня остались там знакомые, которым я хотела бы показать дочь, а с другой — я мечтаю провести Настю по тем улицам и местам, по которым ходила сама, и хочу познакомить её со своим йога-тичером. 

 И вообще, я очень хочу, чтобы Настина любовь к путешествиям осталась и во взрослой жизни, чтобы в будущем она путешествовала сама и с друзьями и делилась с нами, родителями, своими впечатлениями.

Обсудить на форуме

0
0
23
КОММЕНТАРИИ0