Шесть самых интересных веломаршрутов по Петербургу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Шесть самых интересных веломаршрутов по Петербургу

Пока в нашем городе еще только собираются наладить повсеместно велодорожки и инфраструктуру для велолюбителей, велосипедисты не ждут милостей от Смольного и сами придумывают красивые, удобные и оригинальные велосипедные маршруты. Предлагаем вам шесть самых интересных. Тем более что весна в этом году выдалась на удивление ранней, опробовать их можно прямо сейчас, не дожидаясь лета.


[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 1. По рекам и каналам[/BLOCK]

Описание: недаром экскурсоводы рекомендуют туристам в первую очередь экскурсии по рекам и каналам. Реки, набережные, мосты Петербурга – основа его ландшафта. Все реки и каналы в рамках одного маршрута проехать, конечно, невозможно (потому что общая протяженность всех водотоков на территории Петербурга — 282 километра, почти полпути до Москвы). В наш маршрут мы включили самые популярные из них — именно те, по которым обычно ходят экскурсионные катера.

Стартуем с Исаакиевской площади — проезжаем Синий мост через Мойку (кстати, самый широкий мост Петербурга) — по Мойке добираемся до Дворцовой площади (она остается у нас по левую руку), минуем Конюшенный двор, Марсово поле, Летний сад, Михайловский замок — и сворачиваем на Фонтанку. Мимо Шереметевского дворца, Аничкова моста, моста Ломоносова, Юсуповского дворца на Фонтанке — до Крюкова канала, где снова сворачиваем. Проезжаем Семь мостов на пересечении с каналом Грибоедова, потом Никольский собор, Мариинский театр и у Новой Голландии вновь сворачиваем на Мойку. Мимо Юсуповского дворца на Мойке и ДК работников связи — обратно на Исаакиевскую площадь.

Километраж: около 12 километров.

Плюсы и минусы: отличный маршрут для гостей города, включающий огромное количество достопримечательностей (мы перечислили далеко не все). Для опытных велосипедистов маршрут может показаться слишком легким и очевидным.

[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 2. Парковый[/BLOCK]

Описание: если вам больше нравится кататься в парках, чем на городских улицах, этот маршрут для вас. Стартуем в Удельном парке в районе станции метро «Пионерская». Движемся по парку в сторону проспекта Энгельса, от которого по Светлановскому проспекту рукой подать до парка Сосновка. Вдоволь катаемся по парку, по пути заезжаем в примыкающий к нему сад Бенуа с причудливой башней Института робототехники, потом движемся вдоль Тихорецкого проспекта по направлению к Северному, пересекаем Северный проспект и оказываемся в Муринском парке — кстати, одном из немногих в Петербурге, где есть велодорожки.

Километраж: 10 км.

Плюсы и минусы: маршрут подойдет тем, кто не любит кататься по пыльным улицам или не хочет быть участником активного дорожного движения: по улицам проехать все-таки придется, но совсем недолго. Рекомендуем начинающим.

[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 3. По островам[/BLOCK]

Описание: еще один «парковый» маршрут, включающий на этот раз острова-парки — Елагин, Каменный и Крестовский. Стартуем от метро «Старая Деревня», едем по Торфяной дороге до улицы Савушкина, минуем дацан, пересекаем Приморский проспект и мост через Большую Невку и оказываемся на Елагином острове — в ЦПКиО им. Кирова. Вдоволь катаемся по острову, после чего выезжаем с него с противоположной стороны: по мосту через Среднюю Невку на Крестовский остров. Сворачиваем налево, катаемся по Приморскому парку Победы, разворачиваемся в районе «стройки века» — нового стадиона — и вдоль Южной дороги возвращаемся назад (там, кстати, тоже предусмотрены велосипедные дорожки — как правило, почти пустые). Далее по Крестовскому проспекту и проспекту Динамо доезжаем до реки Крестовки, пересекаем мост и оказываемся на Каменном острове. Выезжаем на набережную Большой Невки, доезжаем до Ушаковского моста, пересекаем его и заканчиваем маршрут в районе станции метро «Черная речка».

Километраж:  13 км.

Плюсы и минусы: маршрут, почти «свободный от автомобилей» — большая часть пути проходит по паркам. Из минусов — Каменный остров сплошь перегорожен высокими заборами, которые приходится объезжать: это несколько смазывает впечатление от прогулки и мешает ориентироваться. Вход на Елагин в выходные дни платный (стоимость «взрослого» билета — 70 рублей).

[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 4. Василеостровский[/BLOCK]

Описание: красивый и интересный маршрут по Васильевскому острову. Стартуем на Стрелке — через Биржу выезжаем на Университетскую набережную — мимо Двенадцати коллегий, Меншиковского дворца, Академии Художеств и сфинксов доезжаем до Благовещенского моста. Здесь стоит спуститься к воде и катиться по широкой набережной вдоль пришвартованных кораблей. Далее сворачиваем вглубь острова и по одной из линий доезжаем до Большого проспекта: он упирается в Финский залив, и это, кстати, едва ли не единственное оставшееся на Васильевском острове место, откуда залив прекрасно видно. Полюбовавшись заливом и обычно стоящими у Морского вокзала огромными паромами, едем по Наличной мимо Ленэкспо до набережной Смоленки. В районе метро «Приморская» сворачиваем на улицу Одоевского, потом на проспект Кима и снова оказываемся на набережной Смоленки (можно проехать и напрямую по берегу Смоленки, но в этом случае придется ехать через кладбище). По набережной Смоленки доезжаем до набережной Макарова, проезжаем мимо Тучкова и Биржевого мостов и возвращаемся к исходной точке.

Километраж: около 15 км.

Плюсы и минусы: маршрут захватывает и «парадную» часть Васильевского острова, и те места, куда никто, кроме жителей острова, обычно не забирается. В процессе поездки можно вдоволь налюбоваться Невой и заливом.

[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 5. «Замостье»[/BLOCK]

Описание: маршрут, включающий районы «за мостами» — Петроградскую и Выборгскую стороны и Малую Охту. Начинаем от станции метро «Новочеркасская», любуемся Невой с моста Александра Невского, объезжаем переполненный машинами и пешеходами Невский по Херсонской и 2-й Советской, проезжаем Суворовский проспект, сворачиваем на Таврической улице, заезжаем по пути в Таврический сад, выезжаем из него со стороны Фурштадтской улицы и доезжаем по ней до Литейного проспекта. Сворачиваем на Пестеля, далее мимо Фонтанки, Летнего сада и Марсова поля на Троицкий мост — и вот мы уже на Петроградской стороне. Потом проезжаем по Каменноостровскому проспекту, сворачиваем направо на живописной набережной Карповки, вдоль Ботанического сада едем до Гренадерского моста через Большую Невку и оказываемся на Выборгской стороне. Далее Большой Сампсониевский проспект — Пироговская набережная — Арсенальная набережная — Свердловская набережная —  Новочеркасский проспект — метро «Новочеркасская».

Километраж: около 23 км.

Плюсы и минусы: интересный и довольно необычный маршрут; много рек, «нетуристических» районов, набережных и открытых пространств. Но для новичков, пожалуй, длинноват.

[BLOCK color=yellowgreen]Маршрут 6. Дворцовые пригороды[/BLOCK]

Описание: красивейший пригородный маршрут, захватывающий сразу Стрельну и Петергоф. Добираемся до Красносельского района, стартуем в Южно-Приморском парке, откуда выезжаем на Петергофское шоссе, проезжаем Стрельну с ее Дворцом Конгрессов и практически по прямой доезжаем до Петергофа, где вволю гуляем по паркам. Символичным будет заглянуть в музей императорских велосипедов, где выставлены двенадцать велосипедов, на которых когда-то катались члены семьи Романовых — дети и взрослые.

Километраж: 18 км в одну сторону.

Плюсы и минусы: дорога туда-обратно будет под силу не каждому велосипедисту. Впрочем, обратно можно вернуться и на электричке. К тому же, несмотря на славные велосипедные традиции Петергофа, сейчас велосипедистов пускают не во все местные парки — поэтому обязательно прихватите с собой замок.

[BLOCK color=yellowgreen]Бонус для самых продвинутых. «Велосипедная стрела»[/BLOCK]

Официальное открытие велосезона в Петербурге в этом году намечено на 26 апреля. По этому случаю из Петербурга отправится первый в России велопоезд — «велосипедная стрела», которая абсолютно бесплатно довезет всех желающих до Рощино. Именно оттуда в Петербург стартует большой велопарад.

Маршрут длиной, страшно сказать, более 70 километров, пройдет через Зеленогорск, Репино, Сестрорецк, Лисий Нос и завершится на стрелке Васильевского острова. Если вы решите рискнуть и принять участие в пробеге, зарегистрироваться и узнать подробности можно здесь.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме

0
0
641
КОММЕНТАРИИ0