Утеря документов за границей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Утеря документов за границей

Отправляясь на отдых, вы рассчитываете именно отдохнуть, отойти от дел и ежедневных забот, ни о чём не думать и беспокоиться только о том, где пообедать и на какую экскурсию поехать. Однако бывает, что на этом самом вожделенном отдыхе вы теряете все документы: забываете в кафе, роняете в водопад, забываете в такси. Или же у вас их просто-напросто крадут.

Littleone составил подробную инструкцию: что делать, куда обращаться и как не расстроиться окончательно, если вы потеряли все свои документы на отдыхе за границей.


Подготовка

В первую очередь, посоветуем вам подложить ту самую соломинку, чтобы знать, куда падать:

  • сделайте копии всех ваших документов, с которыми вы поедете отдыхать, и заранее заверьте их в России у нотариуса. И берите с собой именно копии, а не оригиналы; 
  • заранее отправьте сканы эти документов себе же на почту, чтобы при необходимости иметь возможность распечатать их в первом же интернет-кафе и удостоверить свою личность везде, где потребуется; 
  • при желании, вы можете даже заранее сделать две фотографии 3 на 4. Так, на всякий случай;
  • также рекомендуем перед поездкой записать в телефон или блокнот адрес, телефон и часы работы Российского консульства в стране вашего отдыха.

Загранпаспорт

Местная полиция

В первую очередь, вам надо обратиться в местную полицию. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, можете воспринимать это как необычную экскурсию и погружение в быт страны. В полиции вам помогут составить заявление, составят список украденных/потерянных документов, снимут с него копию, которую нужно будет забрать с собой, и заверят. Шаг, не гарантирующий возвращения бумаг, но его стоит сделать ради этого самого заявления о пропаже/краже документов. Оно пригодится вам ещё не раз. Если вы лишились всех документов в самом начале отдыха, это заявление поможет вам заселиться в отель, взять в аренду авто или мотоцикл, сдать международный языковой экзамен и пользоваться другими возможностями туриста.

Российское консульство

Следующий поход — в наше родное Российское консульство. (Адрес и телефон вы можете спросить всё в том же отделении полиции, если не сделали этого заранее. Не забудьте уточнить и расписание, потому что, скорее всего, на приём граждан оно будет работать не каждый будний день и только в определённые часы). Утрата документа считается экстренной ситуацией, и записываться в очередь на приём нет необходимости. Просто отдайте охраннику заявление из полиции и подождите, пока вас пригласят.

В консульство необходимо поехать с копией заявления в полицию, оригиналом (если есть) и заверенной копией паспорта и двумя фотографиями 3 на 4. (Однако лучше лишний раз уточнить по телефону, какие именно документы должны быть у вас на руках, потому что их список может несколько отличаться в разных странах).

Если у вас на руках не осталось ни одного документа, подтверждающего вашу личность, вместе с вами должны прийти два человека с собственными российскими паспортами, способных подтвердить, что вы — это именно вы.

В консульстве вы получите свидетельство на въезд в Российскую Федерацию, на основании которого пограничники пустят вас домой. При условии, что все необходимые документы будут у вас на руках, процедура займёт около полутора часов. Стоимость процедуры варьируется в пределах 50 евро.

Выданный документ будет действителен 14 дней. Рассчитайте день обращения в консульство так, чтобы срок его действия не истёк раньше окончания вашего отдыха.

УФМС РФ

Вернувшись домой, вы должны в течение двух дней прийти в отделение УФМС, в котором получали свой загранпаспорт, и в паспортную службу, в которой получали паспорт. Совет: настаивать на факте потери, а не кражи документа. Потому что по закону украденный документ будут ждать в течение ещё трёх месяцев (вдруг полиция страны сможет найти злоумышленника), и только по их истечении сделают дубликат.  Потерянный загранпаспорт восстановят гораздо быстрее, в срок от 10 дней. Вам нужно будет только сделать новые фотографии на загранпаспорт и уплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

Авиабилеты

Потеря авиабилетов тоже не так страшна, как может показаться в первый момент. Если у вас были электронные билеты, то вся информация о них хранится в базе данных, и потерять её или украсть невозможно. Вам просто следует назвать свои данные на стойке регистрации. В этом случае не потребуется даже маршрутная квитанция.

В случае потери или кражи бумажных авиабилетов вам следует обратиться в представительство вашей авиакомпании. Там вам выпишут дубликат. Имейте ввиду, что восстановление этих документов может занять несколько часов: рассчитайте своё время, если потеря документов произошла незадолго до вылета. Если вы не успеваете на запланированный рейс, но смогли доказать факт потери ваших авиабилетов, авиакомпания обязана отправить вас домой за свой счёт ближайшим рейсом.

Если вы потеряли билет вместе с посадочным талоном уже после регистрации, то нужно вернуться к стойке регистрации, где вам выпишут дубликат посадочного талона. Некоторые авиакомпании могут потребовать с вас уплаты небольшого штрафа за выписку дубликата.

Будьте готовы, что вас попросят написать заявление о том, что вы обязуетесь возместить все расходы авиакомпании, если вашим билетом воспользуются третьи лица.

Банковская карта

В первую очередь, как можно скорее свяжитесь со своим банком и заявите о потере или краже банковской карты. Это нужно для того, чтобы её заблокировали и злоумышленники не смогли воспользоваться вашими средствами. У всех банков существует круглосуточная служба клиентской поддержки, поэтому заблокировать карту вы сможете в любое время суток.

Даже при условии, что в момент потери/кражи карты у вас все деньги были на ней и вы остались без копейки наличных, не стоит впадать в панику. У ряда банков есть услуга срочного выпуска временной карты, которая заменяется на постоянную по возвращении домой. Бывают случаи, когда банк переводит клиенту небольшую сумму на неотложные нужды на то время, пока выпускается временная карта.

Отправляясь на отдых, все тонкости ваших действий в подобных случаях лучше узнать заранее. И всегда иметь минимальный запас наличных денежных средств в сейфе гостиничного номера или хотя бы в двух разных карманах.

Водительские права

Возможно, самая неприятная и бюрократическая процедура вас ждёт в случае утраты водительских прав. Если в это время вы пользовались арендованной машиной, вам придётся вернуть её в пункт проката, и на этом формальности закончатся.

Но если вы приехали на собственной машине, нужно будет пройти все процедуры, требуемые для восстановления прав: медицинскую комиссию, экзамен по теории и практике вождения и проч. Если вы не успеваете (или просто-напросто не хотите) сделать это за время вашего отдыха, вам ничего не остаётся, как вернуться на родину без машины, восстановить свои водительские права и только потом ехать за автомобилем. Нужно учитывать, что в разных странах установлены разные сроки оформления водительских прав: в Европе процесс занимает несколько дней, в Азии вы можете прождать несколько недель.

Полезные сайты

Информация об оформлении всех видов документов (паспорт, загранпаспорт, водительские права): необходимые справки, пошлины, сроки, порядок подачи заявления.

Адреса и телефоны Российских консульств в алфавитном порядке, а также вся информация о необходимых в разных случаях документах.

Электронное бюро находок, в котором вы можете оставить объявление об утерянных документах. Чудеса иногда случаются.

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
1525
КОММЕНТАРИИ0