Top-8 бытовых музеев Ленобласти
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-8 бытовых музеев Ленобласти

Лето — отличный повод поездить по окрестностям Санкт-Петербурга всей семьей и открыть для себя новые места. Представляем вам top-8 бытовых музеев Ленобласти.


Русская деревня Шуваловка
Адрес и как добраться: Петергоф (между Стрельной и Петергофом), Санкт-Петербургское шоссе, д. 111. От метро «Автово» на автобусах №200, 210, маршрутках №224, 300, 424, 424-А. От метро «Ленинский проспект» на маршрутках №103, 420. От метро «Проспект Ветеранов» на маршрутках №343, 369-б. От метро «Балтийская» на маршрутке №404.
Режим работы: ежедневно с 9:00 до 23:00.
Стоимость: вход на территорию свободный, стоимость участия в мероприятиях и программах уточняйте на сайте.

Шуваловка — красочный этнографический музей под открытым небом: тщательно воссозданная старинная русская деревня на месте усадьбы графа Ивана Шувалова. Здесь есть все, чему и полагается быть в деревне: ветряная мельница, дом ремесел, избы, кузница, гончарная мастерская, скотный двор, соколиный двор. Инфраструктура деревни включает также гостиницу, кафе «Иван-чай», ресторан «Крапива» (с блюдами русской кухни, разумеется) и русскую баню.

В «Шуваловке» ежедневно организуется огромное количество активностей для детей и взрослых: мастер-классы по старинным видам ремесел (например, по росписи матрешек или плетению из лыка), конные прогулки, концерты и спектакли, игры, летние и зимние народные забавы. Для самых маленьких гостей открыт детский городок с качелями-лодочками, горками и ручной каруселью. 

Усадьба Сваргас
Адрес и как добраться:
9-й км Светогорского шоссе (трасса А-124). На электричке от Финляндского вокзала или на автобусе №850 от метро «Парнас» до Выборга, далее на автобусах №126, 810, 141 до остановки «9-й километр». Или от ст.м. «Девяткино» на автобусе «Санкт-Петербург - Каменногорск».
Режим работы: по предварительной договоренности.
Стоимость: стоимость программы «Семейный Сваргас» — 1000 рублей (детский билет — 800 рублей, дети до 7 лет — бесплатно). Стоимость других программ уточняйте на сайте.

Сваргас — еще один этнографический комплекс под открытым небом (или, пользуясь популярным сегодня термином, музей живой истории). Это модель средневекового поселения варягов-викингов в натуральную величину: двухэтажная башня и целый ряд разнообразных построек, окруженных частоколом. Музей создавался при участии реконструкторов, так что все детали воспроизведены максимально достоверно.

В деревне проходят тематические программы для детей разных возрастов и взрослых, которые включают экскурсию, мастер-классы (например, по кузнечному делу или стрельбе из лука), а то и облачение в доспехи викингов.

Сюжеты регулярно меняются: например, этим летом можно побывать на одно-или двухдневной программе «Семейный Сваргас», которая подразумевает полное погружение в жизнь викингов. Участникам предстоит ставить палаточный лагерь, учиться стрелять из скандинавского лука и метать копья и топоры, кормить домашнюю птицу и животных, штурмовать вражескую крепость, лепить и обжигать глиняную посуду, играть в старинные подвижные игры и ловить рыбу с лодки под руководством инструкторов. Правда, на такую программу можно попасть только в составе группы (от 10 человек).

В усадьбе красочно отмечают старинные праздники, устраивают реконструкторские фестивали, лучные турниры, ремесленные ярмарки, историко-бытовой фестиваль «Деревня мастеров». Полную программу с расписанием мероприятий на весь 2015-й год можно найти в официальной группе Сваргаса Вконтакте.

«Андерсенград»
Адрес и как добраться:
г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 1. На электричке с Балтийского вокзала до станции «Калище», потом на автобусе №5. Или на маршрутке №401 от станции «Автово» (81 км от Петербурга). Пропускная система в Сосновом Бору отменена, но лучше захватить паспорт.
Режим работы: парк открыт круглосуточно, расписание экскурсий и программ уточняйте на сайте.
Стоимость: вход свободный.

Детский игровой комплекс Андерсенград был открыт еще в 1980 году, к 175-летнему юбилею Андерсена. Это настоящий средневековый город в миниатюре: с крепостью и сказочными домиками, покрытыми красной черепицей. На территории городка есть Ратушная башня с большими сказочными часами, башня Оловянного солдатика, дом Оле Лукойе, бастионы, пушки, навесные мосты, бассейн с каскадом, летний театр и даже подземный ход. По всей территории проходит трасса детской автодороги. Перекусить можно в кафе «Белоснежка» на территории комплекса (привет Андерсену от братьев Гримм).

На территории Андерсенграде почти каждые выходные проводятся разнообразные тематические мероприятия и игровые программы для детей разных возрастов. Можно заказать обзорную или театрализованную (с актерами и играми) экскурсию для групп от 5 человек или провести в комплексе детский праздник.

Музей императорских велосипедов в Петергофе
Адрес и как добраться:
Петергоф, ул. Правленская, д. 1. От метро «Автово» на автобусах №200, 210, маршрутках №224, 300, 424, 424-А. От метро «Ленинский проспект» на маршрутках №103, 420. От метро «Проспект Ветеранов» на маршрутках №343, 369-б. От метро «Балтийская» на маршрутке №404.
Режим работы: со вторника по воскресенье с 10:30 до 18:00.
Стоимость: 200 рублей.

Уютный маленький музей расположен в одном из самых старых каменных домов Петергофа, построенном еще в 1796 году. Экспозиция небольшая, но интересная: в шести залах представлены двенадцать велосипедов, на которых катались русские императоры и их дети. Среди них — «Костотряс», созданный в 1867 году в Париже для Александра II, трехколесный велосипед, изготовленный в Англии и принадлежавший цесаревичу Алексею, велосипед «Паук» (как в фильме «Цирк»), тандем и детские велосипед великих князей и княжон. Плюс огромное количество старинных плакатов, фотографий и открыток на велосипедную тематику, игральные карты, запонки, чернильницы и подставки для ножей с изображением велосипедистов, велосипедные номера, звонки, фонари и другие подлинные аксессуары велосипедистов того времени.

Музей кошки во Всеволожске
Адрес и как добраться:
Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 214. Проезд от метро «Ладожская» на автобусе №531 (остановка «Алексеевский проспект») или на электричке от Финляндского вокзала до станции «Всеволожская», затем на автобусе №4 или пешком около 15 минут.
Режим работы: с 11:00 до 16:00 по будням, кроме понедельника, с 11:00 до 17:00 по выходным. Экскурсии каждый час.
Стоимость: 100 рублей.

Здесь собраны произведения искусства, связанные с кошачьими: картины, посуда, книги, предметы кошачьего быта, сувениры со всех уголков земного шара, афиши и открытки. Экспозиция разделена на несколько разделов: «История кошки», «Кошкин дом» (образ кошки в быту), «Образ кошки в искусстве» плюс постоянно обновляющиеся временные выставки. Почти все экспонаты можно (и нужно) трогать руками.

В музее каждый час проводятся экскурсии «Страна кошек» или «Кошки вокруг нас», где расскажут о том, как относились к кошкам в разных странах, эпохах и культурах, как эти зверьки прошли путь от обожествления до преследования и обратно, когда и при каких обстоятельствах кошек завезли на Русь и в Петербург. При желании можно посетить детский «Мастер-класс доктора Айболита» в расположенной в том же здании ветклинике, где научат оказывать пострадавшим животным первую помощь. Есть возможность провести в музее детский день рождения за дополнительную плату.

Музей-заповедник Ялкала
Адрес и как добраться:
Ленобласть, Выборгский район, пос. Ильичево. На электричке с Финляндского вокзала до станции «Зеленогорск», далее на автобусе №552 до кольца.
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной день — среда.
Стоимость: 50 рублей.

Долгие годы Ялкала функционировала как дом-музей Ленина: здесь он когда-то скрывался от царской полиции. Но так как в постперестроечное время Ленин и его биография мало кого интересовали, в 1993 году музей перепрофилировали, назвали этнографическим и посвятили жизни коренного населения Карельского перешейка. Теперь Ялкала воспроизводит жизнь финского хутора: с домами (пока их мало, но в будущем планируется отстроить деревню целиком), мебелью, предметами быта. На территории музея регулярно проводятся экскурсии, тематические мероприятия, фестивали народного творчества.

Возможно, специально из Петербурга сюда ехать смысла и нет, но, если будете проезжать мимо — заглянуть стоит. Тем более что музей находится в одном из самых живописных мест Карельского перешейка: в лесу между озерами Долгое и Большое Симагинское (Красавица).

«Домик няни Пушкина» и «Дом станционного смотрителя»
Адрес и как добраться:
домик няни — Гатчинский р-н, деревня Кобрино, д. 27. Электричкой от Балтийского вокзала до станции «Прибытково» или от метро «Московская» на маршрутке №100 до Гатчины, далее на автобусе №534 или маршрутке №151 на Сиверскую до деревни Кобрино. «Дом станционного смотрителя» — Гатчинский р-н, деревня Выра, Большой проспект, д. 32А. Электричкой от Балтийского вокзала до станции Сиверская, далее автобус до деревни Выра, или на маршрутке №100 до Гатчины, далее на автобусе №531 до деревни Выра.
Режим работы: домик няни — ежедневно с 10:00 до 16:00, кроме понедельника и вторника. «Дом станционного смотрителя» — ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме тех же дней.
Стоимость: домик няни — 50 рублей, «Дом станционного смотрителя» — 100 рублей.

Два «пушкинских» музея в Гатчинском районе, расположенные сравнительно недалеко друг от друга. Домик Арины Родионовны находится в деревне Кобрино, в которой будущая няня Пушкина жила со времени своего замужества до момента, как она уехала с семьей Пушкиных в Москву. Считается, что дом, в котором сейчас расположился музей, принадлежал когда-то родственникам Арины Родионовны, которые и жили в нем до середины XX века. В доме воссоздано убранство небогатой крестьянской избы конца XVIII века: сени со свисающими с потолка травами и вениками, горница с печью, сундук, колыбелька, прялка, предметы быта. Единственная вещь, по преданию, действительно принадлежавшая Арине Родионовне – домотканая сумка-торба.

«Дом станционного смотрителя» — первый в России музей литературного героя. По одноименной повести Пушкина здесь воссоздали обстановку типичной почтовой станции тех времен. Все вещи подлинные: на столе — шнуровая книга, на ней — подорожная Александра Сергеевича Пушкина, на столе у голландской печи — старинная чайная посуда, в стороне — постели жильцов и дорожные вещи постояльцев. Во втором зале расположилась ямщицкая с хомутами, уздечками, сбруями, дугам с колокольчиками. В отдельном корпусе размещается экспозиция «Почта России второй половины XIX века».

Кстати, неподалеку, в поселке Суйда все того же Гатчинского района, есть и третий «околопушкинский» музей: усадьба Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича. В музее представлены подлинные вещи «арапа Петра Великого»: книги из его библиотеки, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка. Само здание усадебного дома, правда, не сохранилось, и музей располагается во флигеле.

Так что, если вы путешествуете на машине, имеет смысл объединить посещение всех трех музеев, раз уж они связаны общей темой; а если останется время, побывать и в музее «Дачная столица» в Сиверской и в музее-усадьбе «Рождествено» (они тоже находятся неподалеку). Во всех этих музеях работают настоящие энтузиасты с энциклопедическими знаниями, так что экскурсии обещают быть на редкость увлекательными. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
59
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ