Если вы стали жертвой кражи заграницей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Если вы стали жертвой кражи заграницей

Если вы стали жертвой кражи или грабежа в зарубежной поездке, то наша статья подскажет, как поступить.

Алгоритм действий

1) Следует незамедлительно обратиться в органы полиции (органы правоохранительной системы). Причем именно лично и с заявлением. Копию заявления с отметкой о том, что заявление приняли, обязательно попросите себе. Помочь туристу в этом случае — прямая обязанность органов полиции, это относится к краже в общественном месте, к краже из гостиницы, а также к любой вещи или документу, которых вас лишили. Скорее всего, на вашу просьбу выдадут некую справку, подтверждающую факт обращения и, по необходимости, факт утраты документов. Важно: читаем все, что написано в выдаваемой справке, «не отходя от кассы». Написанное должно подтверждать факт случившегося, содержать перечень украденного. При наличии претензий с вашей стороны, придется их отстоять. Если вы обнаружили пропажу по возвращении в Россию (в том числе неправомерные списания с банковской карты на момент нахождения заграницей), то вправе обратиться в полицию нашего государства, т.к. это допускается частью 3 статьи 12 Уголовного кодекса РФ.

Если вы не владеете в достаточной степени иностранным языком, то придется прибегнуть к помощи переводчика, которого необходимо искать самостоятельно. Если поблизости есть гостиницы большой мировой сети отелей, то вероятно там найдется переводчик, возможно, вам помогут с этим вопросом в консульстве (посольстве) России.

2) Если среди пропавшего или украденного есть паспорта, то помимо полиции обязательно придется обращаться в консульство России, консульский отдел при посольстве России или к почетному консулу. Ведь именно они правомочны выдать новые документы (Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский Устав Российской Федерации»). Скорее всего вам выдадут справку (свидетельство на въезд в РФ при потере загранпаспорта), удостоверяющую личность и имеющую короткий срок действия.

В функции консульских учреждений входит консультирование граждан России о стране пребывания, и вам окажут помощь в том, чтобы определиться с порядком действий в случае кражи.

Если представительства России нет, а вы путешествуете самостоятельно, то в случае нештатной ситуации можно позвонить в МИД РФ за консультацией (тел. + 7 (495) 244 45 81, e-mail: ministry@mid.ru), отделения МИД в субъектах РФ. Также возможно, что интересы России представляются послом (посольством) иной страны, с которой у России отношения закреплены международным соглашением. Уточнить, кто именно поможет в случае чего лучше заранее — до поездки.

3) Если вы пребываете за границей по турпутевке, то информацию о произошедшей краже стоит сообщить принимающей туристической компании.

4) Если кража произошла в гостинице, то стоит о ней сообщить администрации гостиницы. Причем с юридической точки зрения крайне желательно написать заявление о краже и добиться письменного подтверждения принятия этого заявления (подпись, расшифровка подписи на заявлении лица, принявшего его). Будьте готовы к тому, что если пропавшее находилось в номере и нет следов взлома, то шансы на успех крайне ничтожны.

Чтобы свести возможные неприятности к минимуму, сделайте это до поездки

1) Выясните ближайшие адреса консульских учреждений. Это можно сделать с помощью сайта Министерства иностранных дел России, где в разделе «Представительства МИД России в субъектах Федерации» можно найти информацию и контактные телефоны отделений по соответствующим городам России.

2) Выясните, есть ли в стране, куда вы отправляетесь, туристическая полиция и где находятся ближайшие к месту вашего пребывания участки. Это можно сделать и на месте, позвонив в соответствующее консульство.

3) Сделайте копии всех документов и возьмите их с собой в поездку. В список для копирования входят российские внутренние паспорта, свидетельства о рождении детей (причем эти документы лучше иметь при себе в нотариально заверенных копиях). Это упростит проверку личности в случае утраты загранпаспорта.

4) Выясните, будут ли доступны системы электронного перевода денежных средств. Информацию о них можно получить, «загуглив» «международные системы денежных переводов». Некоторые из них имеют широкий диапазон, например, Western Union, а некоторые работают только с Россией и странами СНГ (например, Сбербанк). Не стоит забывать, что некоторые процедуры по восстановлению документов будут платными. Денежные средства, которые берете с собой, разнесите на несколько электронных карт. Полезной будет банковская услуга смс-уведомления о проведенных по карте операциях.

5) Не экономьте на сейфах для хранения ценностей в гостиницах.

6) Даже на отдыхе будьте бдительны в общественных местах, «туристический» вид привлекает карманников.

Удачи и хорошего отдыха!

Подготовила Наталья Виноградова, юрист

Обсудить на форуме


0
0
98
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ