Top-5 технических музеев Ленобласти
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-5 технических музеев Ленобласти

Littleone.ru продолжает рассказывать о самых интересных и необычных музеях Ленобласти. Сегодняшняя подборка включает музеи, посвященные разным видам техники: ретро-автомобилям, самолетам, яхтам и даже роботам.


Самый новый музей в нашем обзоре: он открылся только в прошлом году. «Музей восстания машин» приведет в восторг мальчишек любого возраста: в интерактивном музее роботов можно встретить ВАЛЛ-и, Чужого и Хищника, Терминатора, героев «Звездных Войн», Человека-паука, Трансформеров, стальных драконов будущего и других популярных киногероев. 

 

Представлены в музее и их транспортные средства: байк Призрачного Гонщика, эксклюзивные американские автомобили и новинка — Безумный Buggy, созданный мастерами музея по мотивам фильма «Безумный Макс» (при желании на нем можно даже покататься — с водителем музея и за дополнительную плату, разумеется). Примечательно, что все экспонаты созданы мастерами музея самостоятельно. По предварительной договоренности здесь возможны театрализованные экскурсии для групп или даже проведение детского праздника.

Кстати, буквально на днях у «Музея Восстания Машин» появился филиал в Петербурге, на Малой Морской. Но там иные экспонаты и концепция, и вообще, это совсем другая история...

Контакты: пос. Парголово, ул. Ломоносова, 5
Телефоны: +7 (812) 597-47-44, +7 (812) 516-84-22.
Как добраться: от метро «Проспект Просвещения» маршрутки К261, К433, К436, К456, К555а, К675, К676, К680, К434, автобусы 75, 148, 173, 397, 433, 435, 567. От метро «Озерки» маршрутки К259, К673, К678, автобусы 109, 109А. От метро «Парнас» маршрутки К439, К678, К837, автобус 148. Ехать до остановки «Магазин «Пятерочка».
Режим работы: каждый день с 11:00 до 22:00.
Стоимость: для взрослых — 500 рублей, для детей до 10 лет — 250 рублей, для пенсионеров — 300 рублей, при заказе билетов на сайте — скидки.  

  • Музей ретро-автомобилей «Лошадиная сила» в Зеленогорске

Небольшой, но очень интересный музей ретро-автомобилей, расположенный недалеко от входа в парк культуры и отдыха Зеленогорска. В просторном ангаре собраны эксклюзивные машины, в основном американские: кадиллак как у Элвиса Пресли, «Эльдорадо» Мэрилин Монро, эффектные автомобили Брежнева и принца Монако, а также машины Джеймса Бонда. 

Есть, впрочем, и отечественные ретро-авто, и редкие мотоциклы; был даже луноход, но недавно куда-то исчез (будем надеяться, что он уехал на реконструкцию или на «гастроли» и вскоре снова появится). Машины взяты из частных собраний петербургских и зеленогорских коллекционеров; экспозиция периодически пополняется новыми авто. Цена билета чисто символическая.

Здесь же работает Музей клинкового оружия, а в парке культуры и отдыха можно найти еще множество интересных активностей (от спортивных площадок до аэротрубы), так что рекомендуем приезжать сюда на весь день.

Контакты: Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 536.
Телефон: +7 (812) 327-06-42.
Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала или от станции «Удельная», или на маршрутке К-680 от метро «Проспект Просвещения», на маршрутке К-400 от метро «Площадь Ленина», на маршрутке К-305 от метро «Старая Деревня». Остановка — Зеленогорский парк культуры и отдыха.
Режим работы: с 11:00 до 19:00, выходной  понедельник. 
Стоимость: 100 рублей.

Музей «Императорские яхты» этим летом открылся после реставрации. В трех комнатах небольшого музея собраны экспонаты, связанные с яхтами Романовых: морская шинель и шкиперская куртка Петра I, ботик, построенный по его чертежам, яхтенные сервизы и другие предметы. А также модели, фотографии и изображения яхт Романовых, многие из которых уникальны: к примеру, «Полярная звезда», которая строилась как крейсер, а стала настоящей плавучей дачей (на ней был даже коровник и каюта для доярки, чтобы у младших Романовых всегда было свежее молоко на завтрак). Также здесь много вещей с последней яхты Романовых: «Штандарта» Николая II.  

В Петергофе есть и еще один «технический» музей, посвященный Романовым и их транспорту: музей императорских велосипедов. Он тоже небольшой: в нем представлено 12 велосипедов, на которых когда-то катались русские императоры и их дети. Тут и самый ранний «костотряс», созданный в 1867-м году в Париже для Александра II, и трехколесный английский велосипед цесаревича Алексея, и «тандем», рассчитанный сразу на двух ездоков, и другие велосипеды. Также в экспозиции можно найти открытки, плакаты, фотографии и аксессуары на велосипедную тематику.

Контакты: Петродворец, Нижний парк, телефон +7 (812) 427-95-10.
Как добраться: от метро «Автово» на маршрутках 224, 300, 424, 424-А и автобусах 200, 210. От метро «Ленинский проспект» на маршрутках 103, К-224, 420. От метро «Проспект Ветеранов» на маршрутках 343, 639-б. От метро «Балтийская» на маршрутке 404. На электричке с Балтийского вокзала до железнодорожной станции «Новый Петергоф», от вокзала на автобусах 344, 348, 350, 351, 352, 355, 356. Музей императорских яхт находится в Нижнем парке практически на берегу Финского залива.
Режим работы: ежедневно с 10:30 до 18:00.
Стоимость: 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Музей находится в бывших заводских корпусах авиационного ремонтного завода в Гатчине, которая, как известно, была колыбелью отечественной авиации. Девочкам гуманитарного склада в музее, возможно, будет скучновато, зато мальчикам, увлекающимся техникой, здесь есть на что посмотреть: большая часть экспозиции — настоящие авиационные двигатели. Турбореактивные, турбовинтовые, турбовальные двигатели из семи конструкторских бюро снабжены информационными панно, рассказывающими об истории создания и особенностях каждого.

Кроме того, в музее есть модели летательных аппаратов, на которые устанавливались представленные двигатели, и летные «аксессуары»: форма летчиков разных времен, кресла-катапульты и т.д. Напротив входа в музей установлен памятник — макет старинного самолета. Музей находится буквально в пяти минутах от Гатчинского дворца, так что имеет смысл совместить посещение того и другого.

Контакты: Гатчина, ул. Григорина, д. 7А.
Как добраться: на электричке с Балтийского вокзала до станции «Гатчина-Балтийская» или на маршрутке К-18 от метро «Московская».
Режим работы: пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 16:00.
Стоимость: бесплатно.  

«Невский пятачок» — часть музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Мемориальный комплекс находится на том самом месте, где в 1941-1943 гг велись кровопролитные бои и где, по сути, решилась судьба Ленинграда. Здесь установлена военная техника тех лет: в первую очередь, несколько танков, КВ-1, Т-38 и Т-34-85 (последний, правда, даже теоретически не мог участвовать в боях за Невский пятачок, так как появился много позже, зато два других — непосредственные участники тех битв). Кроме того, в экспозиции музея — всевозможное стрелковое оружие, приспособления и устройства для ведения боевых действий, личные вещи и предметы быта военнослужащих. Интересно, что большая часть экспозиции собиралась силами местных жителей и энтузиастов.

Контакты: Всеволожский район, поселок Невская Дубровка, ул. Ленинградская, д. 3. Телефон +7 (81370) 7-68-57. 
Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Невская Дубровка», или на автобусе 453 от метро «Ладожская», или на маршрутке 801 от метро «Проспект Большевиков».
Режим работы: с 10:00 до 17:00, выходные — понедельник и вторник.
Стоимость: 50 рублей.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме



0
0
220
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ