Прогулка вокруг «Гостиного Двора»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прогулка вокруг «Гостиного Двора»

Станция метро «Гостиный Двор» находится в самом центре Петербурга, и от нее рукой подать до известных достопримечательностей, театров и музеев, магазинов, кафе и ресторанов. Littleone.ru подготовил маршрут прогулки, интересной и детям, и взрослым. В среднем он занимает полтора часа. 


«Большой Гостиный Двор»

Начать прогулку можно с самого Большого Гостиного Двора, тем более в этом здании расположен вестибюль одноименной станции метро.
Свою историю этот универмаг, занимающий целый квартал между Невским проспектом, Садовой улицей, улицей Ломоносова, Перинной линией и являющийся памятником истории и архитектуры, ведет с XVIII века. Его строительство по проекту молодого зодчего Валлен-Деламот длилось 24 года и было завершено в 1785 году. 


Сегодня здесь на двух километрах торговых площадей можно купить самые различные товары: от школьной канцелярии до моделей одежды высокой моды. Кроме того, в «Гостином Дворе» проводятся детские мастер-классы, функционирует театрально-выставочный комплекс «Гостинка-АРТ», есть детская игровая, работают кафе, а также находится музей «Петербург купеческий» и выставка восковых фигур. 


Адрес. Невский пр., д. 35.

Памятник Екатерине II

В пяти минутах ходьбы от Гостиного двора по Невскому проспекту в сторону Московского вокзала находится памятник Екатерине II.
Здесь в небольшом сквере перед Александрийским театром можно расположиться на скамейке и вместе с детьми вспомнить, какие интересные и ключевые события для государства произошли во время правления Екатерины Великой, а также рассказать им городские легенды, связанные с этим местом.
Так, согласно одной из них, под монументом зарыты сокровища. Якобы при закладке памятника одна эксцентричная особа сорвала с себя золотой перстень и бросила в котлован. Ее примеру последовали другие дамы. Также, по слухам, во времена советской власти хотели провести раскопки, чтобы найти эти «несметные» богатства.
Вспомнить исторические факты помогут фигуры деятелей екатерининской эпохи, которых изваяли у ног бронзовой императрицы.
В создании памятника принимали участие сразу несколько скульпторов — Матвей Чижов (фигура императрицы), Александр Опекушин (фигуры сподвижников), Давид Гримм (пьедестал). Торжественное открытие монумента состоялось 24 ноября (6 декабря) 1873 года.

Адрес. Екатерининский сквер.

Малая Садовая улица и ее памятники

Перейдя Невский проспект и пройдя немного в сторону Невы, вы попадете на Малую Садовую — пешеходную улицу, любимую, как туристами, так и горожанами. Закрытой для автотранспорта она стала в 1998 году в ходе реконструкции, а история Малой Садовой начинается в конце 18 века. Тогда это был Шуваловским (Шуваловым) и Новый переулок. Нынешнее название улица приобрела лишь в 1836 году, но затем оно еще несколько раз менялось, вплоть до 1948 года.

На Малой Садовой часто (особенно в теплую погоду) проходят различные мероприятия, выступают уличные артисты, работают кафе и рестораны. Здесь же на углу с Невским проспектом находится Магазин Купцов Елисеевых (Невский пр., д. 56/8) — если уж не за покупками, то на экскурсию туда зайти стоит (его здание является памятником архитектуры раннего модерна). А еще на Малой Садовой есть забавные памятники и фонтан — все они, согласно поверьям, выполняют заветные желания.

  • Фонтан-каскад «Вращающийся шар»

Этот фонтан-часы (созданный по образцу фонтана Михаила Ломоносова) находится в самом начале Малой Садовой. Он состоит из 12 гранитный ступеней с цифрами, которые, сужаясь, образуют каскад, и большого гранитного шара, который вращается от движения воды. Согласно задумке авторов, каждый час направление струй воды должно было меняться и указывать время. Однако он (в том числе из-за его бешеной популярности у прохожих, желающих не только покрутить шар, но и забраться на него) часто ломается и в данный момент время уже не показывает, а является лишь украшением.
Говорят, если встать к фонтану спиной, загадать желание и бросить монетку через левое плечо, оно сбудется. Но есть условие. Нужно посмотреть на какую ступеньку упала денежка. Число, обозначенное на ней, означает количество раз, которое необходимо прокрутить гранитный шар. Через столько же месяцев должно сбыться загаданное. Кстати, зимой на шар меняют на другой, не крутящийся. Поэтому проверять истинность этой городской легенды можно только в теплое время года.
Адрес. Ул. Малая Садовая, около д. 3.

  • Кот Елисей и Кошка Василиса

На доме рядом с фонтаном расположилась бронзовая кошка Василиса. Напротив нее можно увидеть Кота Елисея. Пожалуй, это самые известные кошачьи скульптуры в Петербурге (о них и остальных читайте здесь). Их в 2000 году (Елисей – 25 января, Василиса – 1 апреля) подарил городу предприниматель Илья Ботко, а создал Владимир Петровичев. Если верить самой популярной версии, эти памятники посвящены дымчатым котам, прибывшим в блокадный Ленинград из Ярославской области и спасшим город от появившегося тогда огромного количества крыс. 

 

За те 15 лет, что эти бронзовые звери наблюдают за людьми, появилась примета: если кинуть монетку, и она приземлится рядышком с котом или кошкой, — поймаешь удачу «за хвост». Особенно любят практиковаться в меткости студенты. Ведь считается, что точный бросок монеты является залогом успешной сдачи сессии. А еще говорят, что если прийти на Малую Садовую ночью или ранним утром, можно услышать, как Елисей и Василиса мяукают, переговариваясь друг с другом.

Адрес. Ул. Малая Садовая, д. 8 (Елисей, угол дома, в районе 2 этажа) и д. 3 (Василиса).

  • Памятник Петербургскому фотографу и музей-фотоателье Карла Буллы

Еще одна интересная скульптура, которая привлекает внимание всех гуляющих по Малой Садовой, — бронзовая фигура мужчины, который держит под зонтом камеру, установленную на треноге. За ней прячется английский бульдог. Это памятник Петербургскому фотографу. Есть примета: если хотите финансового благополучия — со скульптурой необходимо «помирится» за мизинец. Ну, а фотографироваться «на удачу» нужно только, взяв элегантного бронзового джентльмена под правую руку.
Данное место для монумента выбрано не случайно — с начала ХХ века и до 1930-х годов в этом месте располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла. А сейчас в здании находится Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы и работает музей. К слову, если во время прогулки вы решите посетить историческое фотоателье, не поленитесь и выйдете на крышу. Там расположилась отличная смотровая площадка, откуда открывается вид на Невский проспект и прилегающие к нему улицы.
Адрес. Памятник: ул. Малая Садовая, д. 3. Музей и фотоателье: Невский пр., д. 54.

Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени

Завершить прогулку можно… в театре. Да не в простом, а в первом профессиональном театре кукол России. Он был организован в 1918 году группой художников во главе с Любовью Васильевной Шапориной-Яковлевой. Сейчас театр носит имя актера и режиссера Евгения Сергеевича Деммени, возглавлявшего его 45 лет и поставившего в нем около 150 спектаклей. Детей и их родителей вот уже почти 100 лет здесь радуют марионетки, петрушки и куклы на тростях.
Если вам не удастся по каким-то причинам попасть на спектакль в этот приют Мельпомены, то просто полюбуйтесь на него снаружи — в нишах перед театром сделаны оригинальные витрины с театральной тематикой. К слову, первая композиция, «Белый сон марионеток», созданная художником Борисом Коротеевым и украсившая вход в театр, в свое время стала победителем «Первого городского конкурса витрин».
Адрес. Невский пр., д. 52.

Подготовила Татьяна Маслова
Фото: Википедия, Екатерина Николаева

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
0
0
97
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ