Копим мили: как путешествовать бесплатно при помощи программ лояльности
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Копим мили: как путешествовать бесплатно при помощи программ лояльности

Собственную бонусную программу имеет сегодня почти любая авиакомпания. Работают они по схожему принципу: за полеты рейсами конкретной авиакомпании или ее партнеров участникам начисляются мили (километры, очки, бонусные баллы и т.д.), на которые можно впоследствии купить авиабилеты. Аналогичные программы имеют и многие «наземные» перевозчики. Сегодня мы попытаемся разобраться, как эффективнее всего копить мили.

Авиакомпании: выбираем бонусную программу

Многим кажется, что программы лояльности малоэффективны, а накопить в них мили, которых будет достаточно для покупки премиального билета, можно, только если летаешь много и часто. Но в действительности, чтобы успешно копить мили, нужно лишь выбрать несколько самых эффективных программ лояльности и научиться считать мили. Именно выбрать: если получить 15 карт лояльности от разных авиакомпаний и бездумно складывать получаемые мили на каждую из них, накопить мили действительно не получится. Итак, учимся копить мили правильно!

У каждой авиакомпании есть свой список партнеров, участвующих в бонусной программе. Есть целые авиаальянсы, в которые входят крупнейшие авиакомпании мира; авиакомпания чаще всего дает бонусы за перелеты всеми компаниями из «своего» альянса. Сегодня существуют три основных авиаальянса: SkyTeam, StarAlliance и OneWorld; на сайте каждого из них можно ознакомиться со списком партнеров. Но вам нужно выбрать, в какой (одной!) бонусной программе вы используете конкретный перелет, и номер именно этой бонусной карты вы должны будете предъявить при регистрации или покупке.

Тарифы по начислению миль/баллов зависят от многих вещей. В одном и том же эконом-классе одного и того же рейса одной и той же авиакомпании пассажиры летят по разным тарифам: кто-то — по билету, купленному на распродаже по промо-тарифу, кто-то — по более дорогому билету с возможностью менять даты вылета, кто-то — по полному тарифу. Каждый из этих пассажиров получает разное количество милей за свой перелет; и только зная свой тариф, можно высчитать количество бонусов, которые вы получите. По некоторым тарифам мили вообще не начисляются (в первую очередь это касается дешевых промо-тарифов). В результате иногда при совсем небольшой, почти неощутимой разнице в цене билета количество заработанных миль будет отличаться в несколько раз!

Но самое интересное, что за один и тот же полет по одному и тому же тарифу в одной бонусной программе вам будут полагаться бонусы, а в другой нет (и авиакомпания, продавшая билет, не обязательно даст больше бонусов, чем партнер!): так что не поленитесь проверить возможность получения бонусов по конкретному полету у всех авиакомпаний-партнеров.

Полезные ссылки, по которым можно посмотреть, сколько милей дают те или иные бонусные программы за перелеты рейсами партнеров:

Количество начисляемых миль всегда зависит от расстояния, на которое вы летите. Простой и удобный калькулятор расстояний.

Многие авиакомпании дают мили не только за полеты, но и за любые расчеты «кобрендинговой» банковской картой. К примеру, карта «Сбербанк Visa Gold Аэрофлот» (обслуживание 3500 рублей в год) позволяет получать 1.5 мили за каждые потраченные 50 рублей, карта «Открытие Банк — Аэрофлот MasterCard» (обслуживание — 3600 рублей в год) начисляет 1.35 миль за 50 рублей, но при покупках от 75 000 рублей в месяц — 3 мили за 50 рублей. Visa Classic Аэрофлот от «Сбербанка» стоит дешевле — 900 рублей в год, но дает лишь одну милю за каждые 50 рублей. Есть у «Аэрофлота» совместные карты и с «Альфа Банком», и с «Сити Банком», но там бонусные вознаграждения еще меньше.

У S7 есть совместные карты с «Банком Москвы»: Visa Gold (обслуживание — 3000 рублей в год, 1.25 мили за каждые 40 рублей) и Visa Classic (обслуживание — 900 рублей в год, но и бонусы меньше). У европейских авиаперевозчиков предложения, как правила, гораздо выгоднее, но и привязаны их карты к европейским банкам.

Выбирая бонусную программу, ответьте для себя на несколько вопросов: как часто и на какие расстояния вы летаете, чем чаще всего руководствуетесь при выборе билетов (ценой, конкретной авиакомпанией, которую вы предпочитаете, аэропортом вылета и т.д.) и что хотели бы получить в качестве вознаграждения. Если вы летаете немного и нечасто — выбирайте программы, где мили не сгорают, а для получения премиальных билетов необходимо небольшое количество миль. Если всегда выбираете самые дешевые билеты — подберите программу, где дают мили даже за дискаунт-перелеты. Если мили вы копите ради, скажем, дешевых перелетов в Европу — ищите программу с минимальной стоимостью бонусных билетов по желаемым направлению. Если же вам важнее «золотой статус» (о том, что это такое, речь чуть ниже) — ищите программы, где статусы дают за минимальное количество накопленных миль.

Авиакомпании: тратим бонусные баллы

Один из самых важных пунктов при выборе бонусной программы — стоимость «бонусных» билетов. У некоторых компаний премиальный билет можно купить всего за 5000 миль (которые вполне реально накопить), у других — 20 000 миль и более (что уже гораздо сложнее: если вы летаете редко, такая программа будет для вас почти бесполезной).

Бонусные мили — это не только премиальные билеты, но и «золотые» и «серебряные» статусы пассажиров. Статусы дают пассажирам, скажем, приоритетную регистрацию на стойке бизнес-класса, доступ в лаунж-зону перед вылетом, возможность провезти дополнительный багаж, приоритет при выгрузке багажа, приоритет в выборе мест, приоритет в листе ожидания на следующий рейс, если вы пропустили свой, и т.д.

У некоторых авиакомпаний мили «сгорают» с течением времени. Так что, если вы летаете редко, стоит выбрать бонусную программу с «несгораемыми» милями.

Чаще всего бонусными милями можно оплатить только стоимость тарифа, а налоги и сборы придется оплачивать отдельно за «реальные» деньги. И иногда эти сборы могут составить сумму, сопоставимую со стоимостью целого билета (но есть и программы, в которых сборы минимальны или отсутствуют: на это тоже стоит обратить внимание еще при выборе бонусной программы).

Железнодорожные бонусы

У РЖД действует программа лояльности «РЖД Бонус», позволяющая накапливать баллы и потом покупать на них премиальные билеты. Бонусы начисляются из расчета 1 балл за каждые потраченные 3.34 рубля. Интересно, что их можно начислить и постфактум (не позднее чем через 180 дней после окончания поездки). Бонусы начисляются в том числе и за билеты на поезда «Сапсан».

Кроме того, накапливая РЖД-бонусы, можно стать обладателем золотой карты и членом Клуба элитных участников программы, который дает разнообразные привилегии и скидки от партнеров (отелей, кафе, ресторанов — впрочем, список партнеров очень невелик, так что эту опцию можно считать несущественной).

Стоимость премиальных поездок. Незначительные сервисные сборы все равно придется оплатить реальными деньгами.

Бонусы за автобусные поездки

Автобусные перевозчики стараются не отставать от авиакомпаний и тоже предлагают программы лояльности. Например, один из крупнейших европейских операторов ECOLINES начисляет бонусные пункты за каждую покупку из расчета 1 евро = 1 бонусный пункт. Накопление определенного количества пунктов дает участнику программы право на бесплатную поездку в автобусах ECOLINES или поездку с частичной доплатой (вы оплачиваете только 50% билета, а другая половина суммы списывается с бонусного счета; при этом остальные тарифные скидки также учитываются). Подробности о бонусной программе.

Некоторые перевозчики предлагают и совсем нехитрые бонусные программы. Например, петербургский «Евротурс Экспресс», специализирующийся на однодневных турах в Финляндию, Эстонию, Новгород, Псков и другие города, позволяет участвовать в «программе лояльности» без какой бы то ни было регистрации: достаточно собирать бумажные билетики, которые выдаются пассажирам при каждой поездке. Накопили пять — шестая поездка в подарок. Если вы совершили пять поездок стоимостью 700 рублей, а в качестве бонуса хотите отправиться в более дорогую поездку (скажем, за 1000 рублей), такое тоже возможно — вы просто доплатите 300 рублей наличными. Билеты не именные, так что вы можете получить бонусную поездку и за билетики друзей и членов семьи. А вот срок действия их ограничен: год с момента выдачи.

0
0
63
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ