Прогулка вокруг станции метро «Горьковская»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прогулка вокруг станции метро «Горьковская»

Станция метро «Горьковская» интересна сама по себе. Шутка ли — выходить в город сквозь двери летающей тарелки! Однако в окрестностях этого городского «НЛО»-объекта можно встретить и не такое. Отправляемся вместе с Littleone.ru на виртуальную прогулку.


Александровский парк

Оказавшись на «Горьковской» и не побывать в Александровском парке практически невозможно. Именно в нем и «приземлился» вестибюль станции метро, а также находится еще один космический объект — Петербургский планетарий. 

Кроме того, это один из старейших публичных парков города, являвшийся в свое время гласисом (то есть пологой земляной насыпью перед наружным рвом) Петропавловской крепости. Сегодня в Александровском парке нашли приют множество культурных объектов Санкт-Петербурга. Самые известные из них: Ленинградский зоопарк, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Мюзик-Холл, Интерактивный музей-театр «Сказкин дом». 

Отправляясь же на семейную прогулку, обратите внимание также на:

Скульптурный комплекс «Петербург в миниатюре»

На достаточно большой территории представлены основные достопримечательности города, уменьшенные в 33 раза. Прогуляться, сфотографироваться на фоне и рассмотреть в деталях можно копии: Дворцовой площади с Александровской колонной, Арку Главного штаба и Зимний дворец, Казанский и Исаакиевские соборы, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, Михайловский (Инженерный) замок, Спас на Крови, Стрелку Васильевского острова с Ростральными колоннами и Биржей и другие архитектурные и исторические доминанты города. 

Авторы проекта — скульптор Александр Таратынов и Архитектурная мастерская Трофимовых. Что приятно, за посещение этого городского макета плату не берут.
Где искать? В южной части Александровского парка, на берегу Кронверкского протока, до Восточного артиллерийского моста (выйти из метро повернуть налево и идти примерно 100 метров).

Композиция «Зодчие» и скульптура «Святой Петр»

Рядом с «Мини-Петербургом», за его ограждением, расположились интересные скульптуры, имеющими непосредственное отношение к Северной столице.
Бронзовая фигура апостола Петра — небесного покровителя Санкт-Петербурга — совсем не похожа на привычное каноническое изображение! Перед петербуржцами и гостями города предстает добродушный полноватый дедушка, с окладистой бородой и заметной лысиной, держащий в руках увесистую связку ключей (которую, к слову, оторвали вандалы). Автор скульптуры — Михаил Дронов.

В композиции «Зодчие» же скульптором Александром Таратыновым запечатлены архитекторы-создатели знаменитых зданий Санкт-Петербурга, обсуждающие за столом план города. Особо внимательные узнают в них Бартоломео Франческо Растрелли, Карла Ивановича Росси, Доменико Трезини, Жана-Франсуа Тома де Томон, Огюста Монферрана, Василия Ивановича Баженова, Андреяна Дмитриевича Захарова, Андрея Никифоровича Воронихина. 

Один из стульев за столом пуст. Он оставлен для тех, кто желает прикоснуться к истории, посидеть рядом и проникнуться идеями великих зодчих.
Где искать? В южной части Александровского парка, рядом с «Петербургом в миниатюре».

«Буквы на асфальте»

Мимо этой необычной мемориальной доски, посвященной 300-летию петербургской журналистики, типографского и издательского дела также трудно пройти, ведь находится она…. прямо под ногами! В 2011 году у входа в Александровский парк появились белые буквы русского алфавита в зеркальном изображении (так они выглядят на типографских литерах), высеченные на гранитных плитах серого цвета, которые вмонтированы прямо в землю. 

Место размещения выбрано не случайно. Если верить историкам, именно здесь, то есть на Троицкой площади Березового (сейчас Петроградского) острова, у въезда на мост в Петропавловскую крепость, в 1711 году открылась и заработала первая в Санкт-Петербурге типография. Именно там начали печатать приложение к московской газете «Ведомости». Автор проекта — Владимир Филиппов.
Где искать? Александровский парк, рядом с пешеходным переходом к Иоанновскому мосту в Петропавловскую крепость.

Также в Александровском парке привлекут внимание гуляющих:

  • Памятник «Стерегущему».
  • Скульптуры, объединенные темой «Счастливого детства и юности» — «Девушка, повязывающая косынку», «Молодость», «Девочка с голубем», «Дети» и другие.
  • Памятные кресла у театра-фестиваля «Балтийский дом».
  • Мозаика «Умиление злых сердец».
  • Гранитный грот (в нем находится кафе).

Двор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ

Приехав с детьми на «Горьковскую», особенно с мальчишками, нельзя не заглянуть в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. При этом не обязательно покупать входной билет или идти на экскурсию. Во дворе музея в свободном доступе представлена огромная коллекция оружия и техники: артиллерийские орудия разных веков, зенитно-ракетные установки, танки и другие самоходные машины, реактивные системы залпового огня и многое другое.

Некоторые из экспонатов стоят за ограждением, а отдельные экземпляры, к радости детей, доступны для тактильного исследования — трогать руками, залезать и сидеть не возбраняется. К слову, официальный адрес музея — также Александровский парк.

Где искать? Александровский парк, д. 7.

Заячий остров и Петропавловская крепость

Этим достопримечательностям — Собору Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и его колокольне, Некрополю, тюрьме Трубецкого бастиона, Комендантскому дому, Монетному двору, Ботному дому — лучше посвятить отдельную прогулку. 

Насыщенный же на впечатления день можно завершить, пройдясь по маршруту «Невская панорама», проложенному по деревянным мосткам по крыше крепостной стены от Государева до Нарышкина бастиона, или на песчаном пляже острова, делая куличики (почему бы и нет) и любуясь на акваторию Невы и «береговой ее гранит». Оригинальные памятники, нашедшие приют на Заячьем острове, привнесут в прогулку свою изюминку. 


Памятник зайцу у Иоанновского моста

Скульптуру называют «Зайчиком, спасшимся от наводнения». Причина тому — легенда, связанная с появлением названия «Заячий остров». Говорят, что к Петру I, когда он выходил из лодки, чтоб ступить на безымянный остров, прыгнул заяц, который спасался от наступающей воды. Своеобразный ушастый памятник петербургским наводнениям был открыт 7 мая 2003 года вместе с введением в работу после реставрации Иоанновского моста. Авторы этой 58-сантиметровой фигуры — скульптор Владимир Петровичев и архитектор Сергей Петченко. 

Постамент и дно вокруг памятника усеяны монетками. По примете, если денежка не упала в воду, а осталась лежать у лап зайца — жди исполнения заветного желания.
Кстати, у скульптуры относительно недавно появились «братья и сестры» — на территории крепости можно увидеть еще три памятника, посвящённых зайцам. Сумеете найти их всех?

Где искать? Заячий остров, Иоанновский мост (у одной из опор) и территория Петропавловской крепости.

Скульптурная композиция «12 стульев»

Выставленные кругом 12 кованых стульев, некоторые с мозаикой, были созданы в 2007 году Валерием Галкиным и Гильдией кузнецов. 

Все стулья авторские, сделанные разными мастерами с соблюдением старинных кузнечных традиций. Вначале они располагались в Летнем саду, но вскоре переехали в Петропавловскую крепость. Посетители любят не только фотографироваться с ними, но разгадывать замысел их авторов. У кого-то стулья вызывают ассоциации с известным произведением Ильфа и Петрова. Некоторые предполагают, что они являются часами, так как все вместе они образуют циферблат. Те же стулья, что с украшены мозаикой, обозначают 3, 6, 9 и 12 часов. Только вот как определять по этим ним время — никто не знает. Еще версии значения композиции — 12 месяцев года или своеобразная Роза ветров. 

Где искать? У Комендантского дома в Петропавловской крепости.

«Дерево любви»

Кованая крона этого необычного дерева с элементами мозаики, безусловно, привлекает внимание. «Растет» оно в непосредственной близости с 12 стульями и так же, как и они, приехало сюда из Летнего сада. Авторы у этих арт-объектов одни и те же.

Кстати, то, что это именно «Дерево любви» — нет документального подтверждения. Создатели предоставили зрителям полную свободу для фантазии. Поэтому некоторым монумент, например, кажется оригинальным кованым глобусом.
Где искать? У Комендантского дома в Петропавловской крепости.

Также в Петропавловской крепости привлекут внимание гуляющих:

  • Солнечные часы «Время мастера».
  • Памятник Петру I Михаила Шемякина.
  • Памятный знак на месте основания Санкт-Петербурга.

И напоследок загляните в

Тайный
ход Петропавловской крепости.

Это загадочное место приведет в восторг детей и всех искателей приключений: старинная кирпичная кладка, неяркая подсветка, атмосфера таинственности и неизвестности. Не оставит потерна равнодушными и взрослых, желающих взглянуть на то, как выглядели секретные подземные ходы, предусмотренные в свое время для высадки десанта за пределы крепостных стен, а также хранения боеприпасов и укрытия раненых.
Где искать? Петропавловская крепость. Войти через Иоанновский мост. В первом дворе — налево.

Подготовила Татьяна Маслова
Фото: Святослав Буньков

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
0
0
5160
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ