Прогулка-квест вокруг станции метро «Площадь Восстания»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прогулка-квест вокруг станции метро «Площадь Восстания»

Мы снова отправляемся в путешествие-квест по станциям метро, ближайшим к ним детским музеям и самым интересным достопримечательностям. Сегодняшний маршрут — от станции «Площадь Восстания» до «Маяковской».

Станция «Площадь Восстания»

15 ноября 1955 года отсюда отправился первый поезд Ленинградского метро — навстречу такому же первому поезду от станции «Автово».

Так что отмечать дни рождения метро лучше всего именно на этих двух станциях. А ещё «Площадь Восстания» стала первой в городе станцией с двумя выходами: в 1960 году был открыт выход к поездам Московского вокзала.

Именно туда мы и отправимся, но сначала — вопрос нашего небольшого квеста. Обратите внимание на барельефы революционной тематики: «Выстрел „Авроры“», «Выступление Ленина в Таврическом дворце»… За спиной выступающего Ленина, кстати, можно увидеть последнее в Петербургском метрополитене изображение Сталина. Но сейчас речь не о нём.

Вопрос
Сколько изображений Ленина на барельефах подземного вестибюля станции «Площадь Восстания»?


Московский вокзал

Пл. Восстания, д. 2.

У Московского вокзала есть «близнец» — Ленинградский вокзал в Москве. Оба были построены в середине XIX века по проекту архитектора Тона. Тогда оба вокзала назывались Николаевскими: в честь императора Николая I, открывшего эру железных дорог в России. Но сейчас пассажиров на Московском вокзале встречает и провожает другой император — Пётр I. Есть здесь и ещё один интересный персонаж…

Вопрос
Найдите в главном зале вокзала изображение самой маленькой достопримечательности Петербурга — кто это?

Феодоровский собор

Миргородская ул., д. 1.

Неподалёку от Московского вокзала можно найти небольшой кусочек Москвы — Феодоровский собор с «кремлёвской» стеной. Самые любознательные могут прогуляться к собору. А можно полюбоваться им прямо в вестибюле Московского вокзала: за спиной Петра стоит небольшой макет.

Вопрос
Во что «переоборудовали» собор после революции?

Площадь Восстания

Знаменской церкви, которая стояла напротив вокзала, повезло намного меньше: её взорвали. И даже названия не оставили: Знаменскую площадь переименовали в площадь Восстания. А на месте церкви построили наземный вестибюль станции «Площадь Восстания».

Вопрос
Посмотрите, как выглядела Знаменская площадь в начале ХХ века — что ещё изменилось?

Если даже главные городские площади так сильно меняются, то дворики — подавно. Сегодня мы прогуляемся по самым поэтическим дворикам Петербурга: спешите видеть!

Пушкинская ул., д. 10 (вход с Лиговского пр., д. 53, под арку).

Время работы выставок: среда-воскресенье 16:00-20:00.

Арт-центр «Пушкинская 10» — первый центр современного искусства: он появился, когда Петербург назывался Ленинградом. А ещё это единственная в России независимая самоуправляемая творческая коммуна. В общем, культовое место. Здесь можно прогуляться по галереям современных художников и необычным музеям. Например, заглянуть в Музей звука или в Храм любви, мира и музыки имени Джона Леннона. Но первым делом стоит найти улицу Джона Леннона — единственную в мире вертикальную улицу! Во дворике рядом с этой необычной улицей стоит необычный памятник Пушкину-художнику — с рисунками из его рукописей.

Вопрос
Сколько женских головок на барельефах вокруг бюста Александра Сергеевича?

Павловский институт благородных девиц

Ул. Восстания, д. 8.

Отправляемся на улицу Восстания: раньше она тоже называлась Знаменской, но её переименовали вместе с площадью. В доме №8, где сейчас работает гимназия №209, до революции располагался Павловский институт благородных девиц. Здесь учились девочки из обедневших дворянских семей, в основном сироты. Дисциплина была строгая: целый класс из сорока человек занимал одну спальню, вставали в шесть утра, носили одинаковую форму, а домой воспитанниц отпускали только на Рождество, Пасху и летние каникулы. О жизни «благородных сирот» писала в своих книгах Лидия Чарская — она училась именно в Павловском институте.

Вопрос
Перед гимназией стоит памятник поэтессе. Она не училась в Павловском институте, но, конечно, более известна, чем Лидия Чарская. Кто это?

Во дворе за гимназией — большая детская площадка-замок: здесь вполне можно поиграть в благородных девиц и рыцарей.

А неподалёку от площадки можно найти изображение ещё одного культового петербургского-ленинградского поэта и музыканта…

Двор искусств

Ул. Жуковского, д. 2-6.

Следующий дворик посвящён пушкинской поэме «Руслан и Людмила». Здесь настоящее Лукоморье: прохожих встречает огромная голова богатыря и деревянный леший, в ветвях прячется кот учёный, а «через леса, через поля» колдун несёт богатыря…

Вопрос
Кто пытается забраться на руку лешего?

Литейный пр., д. 53 (под арку).

Время работы: 10:30-18:30, среда 12:00-20:00, выходной — понедельник.

Ещё один поэтический дворик — сад Шереметевского дворца, или Фонтанного дома, как называла его Анна Ахматова. В садовом флигеле дворца поэтесса жила почти 30 лет. Теперь в её квартире — музей. Здесь всегда самые интересные детские интерактивные выставки и уютные театральные постановки. А в саду тихие дорожки и необычные памятники: Ахматовой, Мандельштаму…

Вопрос
У входа в сад посетителей встречает памятник самой артистичной хозяйке дворца — кто это?

Не устали от прогулки-квеста? Самые неутомимые могут продолжить прогулку: дойти до китайского «Сада дружбы» или зайти в Музей музыки.

Наб. реки Фонтанки, д. 34.

Время работы: 11:00-19:00, среда 13:00-21:00, выходной — вторник.

В самом Шереметевском дворце — тоже музей, филиал Музея театрального и музыкального искусства. Здесь можно увидеть и услышать самые разные музыкальные инструменты. Или побывать на одной из модных выставок в роскошных парадных залах дворца.

Сад дружбы

Литейный пр., д. 15-17.

Поэтическим этот садик становится весной, когда зацветают сакуры. Здесь любой может почувствовать себя поэтом и сочинить строчку-другую! Впрочем, и кроме сакур в саду много интересного: Пагода дружбы, китайские львы ши-цза, прудик с мостиком и стена девяти драконов, которые исполняют желания.

Станция «Маяковская»

Заканчиваем прогулку-квест на станции «Маяковская» (1967 год). У неё очень яркий подземный зал: стены выложены красной смальтой с белыми мозаичными портретами поэта. Если посмотреть на Маяковского, он будет глядеть прямо на вас, где бы вы ни стояли. Но не спешите спускаться под землю: на последний вопрос квеста можно ответить в наземном вестибюле. Здесь тоже портрет Маяковского и несколько его строчек.

Вопрос
Что должны славить молот и стих?

Самым внимательным и быстрым — ПРИЗ!

Приз — книга, посвященная Петербургу. Ее получит читатель, который первым пришлёт на адрес presslv@littleone.ru правильные ответы на вопросы метро-квеста. Книги-призы дарит издательство «Питер».

Обсудить на форуме

0
1
521
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ