Прогулка-квест от станции «Пушкинская» до «Звенигородской»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Прогулка-квест от станции «Пушкинская» до «Звенигородской»

Мы снова отправляемся в путешествие-квест по станциям метро, ближайшим к ним детским музеям и самым интересным достопримечательностям. Сегодняшний маршрут — от станции «Пушкинская» до «Звенигородской».

Станция «Пушкинская»

Станцию открыли через полгода после запуска первой линии метро, в 1956 году.

И она сразу стала первой в городе станцией-мемориалом с памятником в подземке.

А сам памятник стал первым Пушкиным для скульптора Аникушина. Через несколько лет появился его знаменитый памятник на площади Искусств, а через несколько десятилетий — ещё один Пушкин в метро, на станции «Чёрная Речка».

Вопрос
Какой барельеф встречает пассажиров в наземном вестибюле станции, над эскалаторами?

1.Витебский вокзал

Загородный пр., д. 52

Именно от Витебского, бывшего Царскосельского вокзала 30 октября 1837 года отправился первый поезд по первой в России железной дороге. Нынешнее здание вокзала уже третье по счёту: оно было построено в 1900-1904 годах.

Но память о самой первой в России железной дороге Витебский вокзал хранит до сих пор. Здесь можно познакомиться с её строителем, инженером Герстнером — в большом Световом зале. Или полюбоваться нарисованной историей Царскосельской железной дороги — в прекрасном Картинном зале.

Немного сложнее найти макет первого поезда с вагонами разных классов — он стоит на платформе пригородных поездов. А у входа в вокзал недавно установили памятник солдатам, отправляющимся на Первую мировую войну.

Вопрос
Найдите на вокзале парадную мраморную лестницу: какой император строго следит за пассажирами?

Лазаретный пер, д. 2 (вход с ул. Введенского канала, д. 6).

Режим работы: понедельник-суббота 11:00-18:00, воскресенье выходной.

Напротив вокзала — не очень известный, но весьма любопытный музей. Экспозиция посвящена истории российской медицины.

Только здесь можно вместе с императором Павлом посетить анатомический театр или познакомиться с космической медициной.

В Введенском саду перед музеем раньше стоял храм Семёновского полка. По полку весь этот район называли Семенцами. Название храма тоже оставило след в местной топонимике. Перенестись на сто лет назад и увидеть полковую церковь, казармы, Царскосельский вокзал и Введенский канал вместо улицы его имени можно в следующем пункте нашей прогулки…

Вопрос
Найдите во Введенском саду памятный знак на месте храма — как он назывался?

Большой Казачий пер., д. 7.

Режим работы: вторник-суббота 11:00-17:00, воскресенье и понедельник выходные.

Разночинцами до революции называли людей «разного чина» — не дворян и не крестьян, не купцов и не мещан… Студенты, небогатые чиновники, отставные солдаты — историей самых обычных людей и «непарадного Петербурга» занимается музей «Разночинный Петербург».

Здесь можно прогуляться по старым Семенцам, зайти в гости к молодому адвокату Владимиру Ульянову или к маленькой жительнице блокадного Ленинграда. В музее всегда интересные программы на фестивалях «Детские дни в Петербурге» (во время осенних каникул) и «Ночь музеев» (в мае). А ещё здесь «квартирует» театр «Алые паруса» с камерными спектаклями для детей и взрослых.

Найдите в одной из витрин портреты двух поэтов, которые жили в Семёновском полку, в Пятой роте — кто они?

Пионерская пл., д. 1.

Театр юных зрителей — один из первых профессиональных детских театров в мире. Он открылся в 1922 году, а в 1962 году переехал в нынешнее здание, специально спроектированное для него. Здесь ставят спектакли и для самых маленьких зрителей, и для подростков, и для взрослых — каждый сможет выбрать спектакль по душе.

Парк вокруг ТЮЗа часто называют Семёновским. До революции на этом месте был Семёновский плац: здесь не только маршировали солдаты Семёновского полка, но и казни проводили. Достоевскому объявили о замене казни каторжными работами именно здесь. В конце XIX века на месте плаца построили ипподром: здесь не только бегали лошади, но и велосипедисты состязались, а в 1893 году на ипподроме состоялся первый в Петербурге футбольный матч. Парк разбили после войны, а несколько лет назад здесь появились интересные кованые «малые формы». Среди них, например, симпатичные таксы-рельсы.

Вопрос
Какой цветок и летом, и зимой «цветёт» у ТЮЗа?

Ул. Марата, д. 86.

Это единственный в городе ТРК более развлекательный, чем торговый. Здесь расположен Океанариум: можно прокатиться в подводном тоннеле среди акул, посетить шоу со скатами, поучаствовать в кормлении пираний, увидеть рыбу-клоуна, рыбу-нож, рыбу-бабочку, рыбу-шар…

Рядом с подводными обитателями живут динозавры: познакомиться с ними можно в Дино-парке. Неподалёку — космический лайнер Транс-Форс, в котором можно путешествовать по планетам, космическим просторам и сказочным странам. И здесь же — территория призраков «Ужасы Петербурга». Можно заглянуть в опочивальню императора Павла, встретиться с Пиковой дамой, побеседовать с посмертной маской Петра Великого… В общем, развлечения на любой вкус.

Вопрос
Посетителей у входа в Океанариум встречает его символ — кто это?

Не устали от прогулки-квеста? Для самых неутомимых есть два варианта продолжения прогулки: Детская библиотека в доме Бажанова и Музей Римского-Корсакова.

Ул. Марата, д. 72.

Режим работы: 10:00-18:00, воскресенье выходной. Экскурсии по парадным залам: первый четверг (для родителей с дошкольниками) и вторая пятница месяца, начало в 11:30.

В эту библиотеку приходят не только за книгами, но и на экскурсию: полюбоваться роскошными интерьерами дома Бажанова.

Главное украшение дома — камин с майоликовым панно «Вольга и Микула» по эскизам Врубеля. За эту работу Врубель был удостоен Золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

У камина из дома Бажанова есть четыре «брата», все они выставлены в музеях: Русском, Третьяковской галерее, в Коломенском и Музее декоративного искусства в Москве.

Загородный пр., д. 28.

Режим работы: 11:00-18:00, среда 13:00-21:00, понедельник и вторник выходные.

Великий композитор создавал здесь самые знаменитые свои оперы. В этом уютном музее музыка звучит до сих пор: концерты, музыкальные вечера, спектакли, занятия для самых маленьких «Музыка в ползунках»… А дворик, в котором расположен музей, раньше был известен как «Шахматный двор». Но не так давно шахматы заменили обычной детской площадкой.

Станция «Звенигородская»

Станцию открыли в 2008 году, оформление её посвящено Семёновскому полку. И подземный, и наземный вестибюли украшают мозаики с первыми семёновцами Петра Великого. Наверху изображена Полтавская баталия: солдат в бой ведёт сам царь Пётр. Внизу семёновцев возглавляет генерал-фельдмаршал Шереметев.

Вопрос
На одном из мозаичных панно найдите мальчишку — какая у него «должность» в полку?

Автор — Ольга Феофанова. Фотографии автора.

Самым внимательным и быстрым — ПРИЗ!

Приз — книга, посвященная Петербургу. Ее получит читатель, который первым пришлёт на адрес presslv@littleone.ru правильные ответы на вопросы метро-квеста. Книги-призы дарит издательство «Питер».

1
2
382
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ