Круиз выходного дня с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Круиз выходного дня с детьми

Партнерский материал

Круиз — особый вид отдыха. Не самый дешевый, но весьма интересный как для детей, так и для взрослых. А круиз выходного дня еще и весьма удобен — не нужно брать отгулы или отпуск, чтобы провести время с семьей, отдохнуть, развеяться и получить новые впечатления. В этом смогла убедиться корреспондент Littleone.ru, которая совершила морское путешествие по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург.

Успеть за 9 часов…

Паром прибывает в Хельсинки в 8:00. При желании, времени стоянки (8-9 часов) может хватить на все: и на знакомство с достопримечательностями, и на праздный отдых в одном из городских кафе, и на визиты в магазины.

Тем, кто впервые окажется в столице Финляндии, имеет смысл приобрести обзорную экскурсию по городу — пешеходную или автобусную. Это можно сделать заранее в офисе продаж или непосредственно на борту парома. Подробнее здесь.

Тем, кто не любит распыляться, подойдет для осмотра морская крепость Суоменлинна (Свеаборг). Даже с детьми поездка туда не будет утомительной: ознакомительная прогулка по островам занимает около трех часов вместе с дорогой.

Как добраться?

Исключительно по воде, ведь крепость-то морская! Круглый год с восточной пристани на Рыночной площади (Kauppatori) Хельсинки (напротив Президентского дворца) в Суоменлинну ходит паром местного сообщения, который включен в систему городского транспорта (HSL, фин.- Helsingin seudun liikenne). А это значит, что на нем действуют все билеты HSL (где приобрести – ниже). Кораблик останавливается у Главного причала острова Исо Мастасаари. Оттуда же отправляется обратно. Время в пути — около 15-20 минут. На пароме есть туалет, открытая и закрытые палубы. Билеты на самом корабле не продаются. Штраф за безбилетный проезд — 80 евро.

С 1 мая по 18 сентябрь с той же самой площади до пристаней у Суоменлинна-центра и Королевских ворот курсирует водный автобус JT-Linen. На него нужно приобретать отдельный билет (в кассе на причале либо прямо на борту). Билеты HSL здесь не действительны.

Обратите внимание:

  • Круизные паромы из Санкт-Петербурга в Хельсинки приходят на терминал Lansiterminaali (West Terminal). Оттуда до центра можно добраться на трамвае №9 (и на нем же, соответственно, вернуться обратно). Тем, кто захочет посетить Суоменлинну, лучше выйти на остановке Kaisaniemenkatu и далее пройти пешком до Kauppatori (Рыночной площади). Маршрут трамвая с остановками можно посмотреть здесь, а расписание здесь.
  • Подробную карту города на русском языке можно взять на стойке информации парома.
  • Выгодно приобрести единый билет на весь городской транспорт (HSL), включая паром до Суоменлинны, который действует сутки. Его стоимость — 8 евро. Приобрести можно как в автомате на остановке, так и у водителя. Есть другие варианты единых проездных. Подробнее на английском языке можно посмотреть здесь.
  • Расписание паромов HSL от Рыночной площади до Суоменлинны и обратно здесь.
  • Расписание водных автобусов JT-Linen до Суоменлинны и обратно на русском языке здесь.
  • Время стоянки в Хельсинки парома St.Peter Line —10 часов (8:00-18:00). Однако посадка на и прохождение паспортного контроля заканчивается в 17:00-17:30 (по местному времени). Опоздавших не ждут.
  • Покидая паром, с собой всегда необходимо брать не только документы, но и boarding card!
  • На пароме St.Peter Line можно взять напрокат детскую коляску для прогулок по Хельсинки.

Что посмотреть?

Суоменлинна (Свеаборг) — это ассиметричный бастион, построенный на семи скалистых островах («Волчьих шхерах»), некоторые из которых соединены между собой мостами и косами. В 1991 году крепость была включена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Простая прогулка здесь способна принести массу удовольствия как детям, так и взрослым — монументальные Королевские ворота, многочисленные пушки, якоря, величественные крепостные стены, переходы и лестницы, загадочные тоннели, катакомбы, сухой док…

В помощь гуляющим — синие таблички, которыми обозначен соответствующий маршрут, пролегающий с севера на юг и захватывающий осмотр главных достопримечательностей. Его протяженность около 1,5 км. Также есть облегченный маршрут, который обходит некоторые крутые склоны и подойдет для путешественников с ограниченными возможностями или с детской коляской.

В межсезонье (и в этом мы убедились лично) в Суоменлинне весьма живописно и мало туристов. В основном, можно встретить лишь местных жителей (да-да, на островах, прямо в крепостных стенах проживают люди), однако многие музеи и заведения общепита закрыты.

Летом же здесь жизнь «кипит»: работают все музеи, кафе и рестораны, есть собственный пляж.

Полезно знать, что экскурсии на территории Суоменлинны могут проводить лишь авторизированные гиды Общества Эренсвярда. Поэтому если вы захотите узнать подробнее об истории крепости, а также интересные факты о ее современной жизни, стоит обратиться именно к ним. Сделать это, а также ознакомьтесь с расписанием и стоимостью экскурсий, можно здесь (на русском языке).

Среди прочего посетителям с детьми интересно будет посетить:

  • Музей Suomenlinna — работает круглый год, наглядно рассказывает об истории и современности крепости;
  • подводную лодку Vessiko — попасть внутрь можно только летом;
  • манеж Военного музея — выставка военной техники финской армии, открыта летом;
  • Музей игрушек — большая коллекция старинных игрушек, есть кафе и магазин, также доступен для посещения только летом.

Обратите внимание:

  • Подробную информацию о крепости и ее истории, о возможных экскурсиях, музеях и достопримечательностях, карту с туристическими маршрутами можно посмотреть на официальном сайте Суоменлинны (Свеаборга) на русском языке.
  • Недалеко от паромного причала ежедневно работает туристический информационный пункт «Суоменлинна-центр» (найти его легко, в помощь — подробная карта на причале). Там можно бесплатно взять подробную карту-путеводитель на русском языке. Часы работы: с 02.05. по 30.09. – с 10:00 до 18:00; с 01.10 по 30.04 – с 10:00 до 16:00.
  • Посещение крепости бесплатное, однако для входа в музеи нужно приобрести билет.
  • На территории разрешены только пешие прогулки. Каждый посетитель самостоятельно отвечает за свою безопасность.

Где поесть?

Круглый год перекусить в Суоменлинне можно, например, в кафе Vanille. Оно находится в деревянном доме недалеко от входа в крепость со стороны Главной пристани — в квартале русских купцов. Особенно вкусны там выпечка и кофе.

Совместить хлеб насущный с духовной пищей можно в кафе Jääkellari, которое расположилось в здании, построенном в 1898 году и первоначально служившем складом провианта для семей офицеров. Помимо легких обедов, кофе и десертов посетителей круглый год там работает галерея произведений местного искусства и художественная лавка.

Купить кофе, чай, безалкогольный глинтвейн и ароматные булочки можно и в кафетерии «Суоменлинна-центра».

Обратите внимание:

  • Разжигать костры и делать барбекю на островах запрещено. Однако в летнее время в Кустаанмиекка для всех открыт навес для пикников на 60 мест.
  • На острове Исо Мастасаари рядом с Главным причалом работает магазин Siwa, где можно купить снеки и напитки.
  • Подробная карта со всеми кафе и ресторанами – в бесплатном путеводители на русском языке в «Суоменлинне-центре».
  • В англоязычном календаре указаны часы работы всех заведений, а также сведения о проводимых мероприятиях.

На борту круизного парома

Круиз на то и круиз, что большая часть путешествия все-таки проходит на борту комфортабельного судна. Традиционно на линии «Санкт-Петербург-Хельсинки-Санкт-Петербург» в компании St.Peter Line ходит паром Princess Maria. Однако на момент нашего путешествия он находился на техобслуживании в сухом доке и его «подменяла» Princess Anastasia. О каютах, ресторанах и развлечениях на этом судне мы уже писали здесь. Главным же изменением, произошедшим на Princess Anastassia с момента нашей последней встречи, стало открытие обновленного магазина Duty Free.

Princess Maria возвращается на маршрут 29 апреля 2016 года. На этом пароме доступно для размещения пассажиров 600 кают разного класса. Они практически не отличаются от тех, что есть на Princess Anastassia. На пароме работает 8 ресторанов и баров. Завтраки и ужины по системе шведского стола проходят на 8 палубе в Seven Seas.

Для взрослых на обоих паромах работают бары и дискотеки, для азартных — казино, а также каждый вечер проходит новое шоу от артистов Мюзик-холла. Для юных пассажиров на Princess Maria на четвертой палубе в самом центре парома работает детская комната, разделенная на два пространства: творческое и игровое (с горкой и лабиринтом).

Есть также аквазона (вторая палуба) и кинотеатр, где показывают мультфильмы (восьмая палуба).

Часто проходят розыгрыши призов, акции и развлекательные мероприятия.

Обратите внимание:

  • Всем пассажирам (независимо от класса каюты) предоставляются постельное белье и полотенца. Есть дозаторы с жидким мылом и гелем для душа.
  • Проносить с собой на борт спиртные напитки запрещено. Они изымаются при посадке и выдаются только при выходе с парома.
  • Горячую воду бесплатно могут налить в кафе Bake&Coffee. Здесь же можно попросить сотрудников разогреть детское питание.
  • Приобрести ваучер на завтраки и/или ужины в ресторане Seven Seas можно как заранее, так и непосредственно на борту. Выгоднее озаботиться этим при бронировании круиза.
  • В ресторанах есть детские стульчики для малышей, однако ни в одном из заведений на борту нет детского уголка.
  • Всегда везде берите с собой boarding card, однако не храните ее вместе с сотовым телефоном — рискуете не попасть в каюту из-за размагничивания! Если все же такое произошло, обратитесь в информационный пункт, где произведут замену.
  • Стоимость посещения детской комнаты — 10 евро за один вечер (т.е. ребенок может приходить и уходить). Дети до 3 лет в присутствии одного взрослого — бесплатно. При этом сопровождающий тоже не платит за вход.
  • Часы работы детской: 18:00- 23:00.
  • Аквазона работает 16:00-01:00; 6:00 - 10:00.
  • Вечерние шоу могут быть интересны и для детей, но после 00:00 им лучше отправиться спать.

Путешествовала Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
0
0
57
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ