Как сделать так, чтобы дети ели вкусную и полезную пищу?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как сделать так, чтобы дети ели вкусную и полезную пищу?

Партнерский материал

Каждый день сотни и сотни тысяч родителей — а может и миллионов — гадают, что бы такого придумать, чтобы ребенок с удовольствием ел вкусную, здоровую и питательную еду? Множество виртуальных копий сломано на форумах, тьма рецептов испробовано. Паромной компании Viking Line, кажется, удалось приблизиться к осуществлению родительской мечты о хорошо питающемся ребенке — летнее детское меню на всех паромах составлено самими детьми из арсенала их любимых и полезных блюд.

Золотая идея

Лето — пора путешествий, каким бы штампом не звучала эта фраза, но это правда! Множество семей снимаются летом с места и отправляются в путешествия. Дорвавшиеся до отпуска родители совсем не мечтают упрашивать ребенка «съесть еще хоть ложечку». И даже продвинутые, следующие принципу «ребенок сам себя голодным не оставит» родители, тайно нервничают — а получает ли моя кроха все витамины и микроэлементы, а не отощает ли чадо за вакации, а не начнется ли у него цинга от чупачупсовой диеты.

Компания Viking Line, заботясь о психике взрослых пассажиров и мечтая удовлетворить потребности юных путешественников, задумала кулинарный конкурс. На первом этапе было приглашено порядка 500 детей, которые представили рецепты своих любимых блюд. В результате прений и баталий строгое, но добродушное жюри оставило порядка 30 рецептов, из которых в финале уже были выбраны 11.

Как все реализовали

Вдохновитель кулинарной концепции Viking Line шеф-повар Микаэль Бьорклунд, хитро улыбаясь, на презентации нового меню признался: «Именно дети на самом деле решают, как родители проведут лето. И нам очень хотелось угодить нашим маленьким пассажирам».

Дети, авторы 11 отобранных рецептов, собрались на огромной корабельной кухне парома Mariella. В подмастерья им были отданы лучшие повара компании, а также сам шеф-повар. Поколдовав, команда начинающих и профессиональных кулинаров создала в итоге детское меню этого лета. Теперь, вплоть до 30 сентября, все эти блюда будут предлагаться в ресторанах a la carte на всех паромах Viking Line.

Что в итоге можно попробовать?

Юным путешественникам — с легкой руки их финских и шведских товарищей — предлагают продегустировать три варианта стартера, пять основных блюд и три десерта. Каждое блюдо названо по имени автора: «Жареное куриное филе с лапшой Никласа», «Малый бифштекс Молли», «Макаронная запеканка бабушки Сийри» и так далее. Дети лично контролировали процесс приготовления любимых лакомств, попутно разъясняя взрослым, как сделать блюдо ещё вкуснее.

В частности, выяснилось, что хлеб для тостов нужно обязательно печь в формах для печенья, а макаронную запеканку необходимо подавать с маленьким маринованным помидором и баночкой кетчупа.

Интересно, что с каждым рецептом связана какая-то личная детская история — кто-то представил блюдо, которое прекрасно готовит его бабушка, кто-то поделился любимым блюдом собственного папы, а чье-то блюдо связано с отличными каникулами на Аландских островах.

Новое меню действует всего несколько дней, но в паромной компании уже признали эксперимент удачным. Рассказывают даже, что взрослые путешественники тут и там, под предлогом проплывающей за бортом нерпы или русалки, переводят внимание отпрысков от обеда, втихаря урывая в этот момент себе кусочек от панкейка с ягодами и взбитыми сливками, от соте из оленины, а то и от самого «Малого бифштекса Молли».

Подробнее с детским меню можно познакомиться здесь.

Не панкейком единым…

Питание — важная часть, но и про развлечения никто забывать не собирается. Детская программа на лето уже составлена и утверждена — на самом высоком уровне. Это означает, что ради детского досуга перекрываются конференц-залы, где устанавливаются батуты, проводятся конкурсы, устраиваются турниры по мини гольфу и даже заезды на сигвеях.

Из новинок этого лета — большое семейное соревнование по приготовлению смузи. Начало — 13 июня, а финал состоится в конце октября, и семья-победитель отправится в спа-отель на Аландских островах.

Малышей ждет театральное представление с главным действующим персонажем — корабельным котом Вилли, который сталкивается пришельцем с другой планеты и пытается найти с ним общий язык.

Отметим, что поиск понятного языка для русскоязычной аудитории потихоньку становится в паромной компании важным направлением. Так, все больше информации оказывается переведенной на русский язык, и даже Global Beats, новое музыкально-познавательное шоу для детей разных возрастов, оказывается снабжено переводчиком на русский.

Детей также ждет шоу фокусников, которое понятно всякому без перевода.

Ложка рыбьего жира

Сложно обойтись без той ложки рыбьего жира, что портила жизнь многим поколениям советских детей. В нашей истории это, прежде всего, стоимость. Например, круиз из Хельсинки в Стокгольм с посещением музея «Юнибакен» на одного взрослого и одного ребенка составит 86 евро, и это без питания. С едой придется выложить уже 218 евро. На этом фоне радуют цены на детское меню. Так мини-сэндвичи с креветками Вилмера обойдутся в 6 евро, а овощной суп-пюре Инки и вовсе будет стоить 4 евро. Признаем, все это так, и лучом света — в известном смысле — могут стать лишь скидки и специальные предложения, которые периодически «выкидывают» на сайте Viking Line.

Текст: Евгения Геннадьева

0
0
120
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ