Путешествия с малышом до года — куда поехать и как спланировать
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Путешествия с малышом до года — куда поехать и как спланировать

Сегодня Лана Ли — автор блога экономных путешествий «Кругосветка с малышом» и мама маленькой путешественницы Амелии, которая летает по миру с 5 недель в животике у мамы, поделится опытом отдыха с малышом до года, даст советы по бюджетному туризму и постарается показать, что открывать на карте мира новые города и страны вместе с ребенком не только можно, но и нужно!

Начало путешествий

Я родилась и выросла в городе семи ветров — Ульяновске, а после получения диплома тележурналиста обосновалась с мужем в Москве. Как и все обычные люди, которые проживают в мегаполисе, мы много работали, а в выходные отсыпались. У нас не было времени выбираться куда-то из дома, чтобы встретиться с друзьями или сходить в кино. Поэтому мы откладывали деньги на отдых, брали отпуск и улетали в далекие страны.

Потом наступил кардинальный поворот в нашей жизни. Мы переехали в Скандинавию, жили в Дании и Швеции и очень много колесили по Европе. Затем наступила беременность. Об этом я узнала на 5 неделе перед вылетом в Прагу. Но наши путешествия не прекратились, а, наоборот, участились! Я летала вплоть до самых родов, поднималась в горы, спускалась в пещеры, наматывала нереальный километраж на авто. Возможно, моя активная беременность — это главная причина, по которой дочь Амелия стойко выдерживает все наши путешествия.

В свое первое путешествие Амелия отправилась в 3 месяца. Сначала это была 12-ти часовая поездка на машине на расстояние 1000 км, затем 15-ти часовое турне на поезде, а потом мы перешли на самолеты! Первая серьезная страна, которая у многих вызвала шок, — Тунис. Африка же! Мышление людей очень часто завязано на стереотипах.

Количество стран

По поводу количества стран не люблю рассуждать. Раньше считала, потом перестала. Для меня главное не количество, а качество. Можно приехать в Копенгаген на 1-2 дня и поставить галочку на своей карте мира, а можно прожить там полгода и знать о стране намного больше обычного туриста. Из последних путешествий нам понравился Стокгольм и Таллин. Я бы обязательно вернулась туда на Новый год!

В путешествие с малышом до года: куда ехать, как подготовиться

При выборе новой страны мы с мужем ориентируемся только на личные интересы и соображения безопасности/санитарии. Например, я бы не полетела с малышкой на Мадагаскар, в Эфиопию и некоторые районы Индии. Вовсе не обязательно выбирать страны, которые традиционно предназначены для отдыха с детьми. Наоборот, шанс подхватить какую-нибудь детскую заразу выше. В мире столько всего интересного, что в каждой стране обязательно найдется занятие, которое будет по душе малышу. Если нет зоопарка, значит обязательно есть красивая ферма. Нет парка аттракционов, значит есть канатная дорога.

Подготовка — важная часть хорошего путешествия. Заранее решите, какой вид отдыха вы предпочитаете. Пляжный тюлений или бесконечную смену курортов, отелей. Только потом приступайте к грамотному составлению маршрута.

Трудности в путешествии с малышом

Если я скажу, что не вижу никаких трудностей в путешествии с ребенком, я не слукавлю. Все мы разные. Я просто отношусь к путешествиям, это наш образ жизни. По сути я выполняю всю ту же работу по уходу за ребенком, что и дома, только в другой стране. И не вижу в этом никакой разницы и ничего сверхъестественного! Берите с собой позитивный настрой, хорошее настроение и необходимый запас вещей. Правда, я предпочитаю летать налегке! Мы умещаем вещи на троих в один чемодан для ручной клади.

Слава Богу, у нас серьезных историй с болезнями не было. Но если вдруг что-то случится, обязательно обращайтесь по страховке в госпиталь и имейте при себе детскую аптечку для оказания первой помощи. Если интересно, можете посмотреть состав нашей детской аптечки в моем блоге. Тем не менее, список лекарств согласовывайте с вашим педиатром.

Вопрос с питанием нужно обязательно изучить до поездки. Зайдите на сайты местных супермаркетов и ознакомьтесь с ассортиментом. Если производитель, которому вы доверяете, есть в наличии, отлично! Но бывают и другие случаи. В Тунис, например, мы брали полный набор баночек, потому что в магазинах привычной нам марки детского питания просто не было. Рисковать и вводить новый прикорм не рекомендую!

Ехать с помощником или нет? — Мы с мужем неразлучны, я не представляю, как путешествовать без него. Но не из-за того, что я не справляюсь с уходом за ребёнком, нет! Мне хочется вместе с ним получать все эмоции, которые мы испытываем в путешествиях! Чтобы были общие воспоминания, чтобы было над чем посмеяться в старости, сидя у камина за бокальчиком красного.

Как путешествовать бюджетно

При выборе страны отталкивайтесь от спецпредложений на авиабилеты, летайте за мили, удешевляйте стоимость билетов благодаря стыковкам. А билеты для малышей до двух лет без предоставления отдельного места обходятся почти даром. После 2-х — по взрослому тарифу. Я до сих пор жалею, что не успела слетать с Амелией в страну мечты, пока она была грудничком.

Плюсы для ребёнка в путешествиях

Самый главный плюс — резкий скачок в развитии. Каждый раз из путешествия я привожу повзрослевшую дочь. Смена обстановки на нас действует магическим образом. Амелия все схватывает на лету. Так неожиданно в путешествии она заговорила на английском в возрасте двух лет, а теперь практикует язык, общаясь с новыми людьми в новых для нее странах.

Советы будущим путешественникам с детьми

Расслабьтесь и соблюдайте привычный режим дня! От этого напрямую зависит настроение малыша. Невыспавшийся или не вовремя покормленный ребёнок почти в 100% случаев будет капризничать по поводу и без. Правильно организованное путешествие будет в удовольствие всем членам семьи.

0
0
171
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ