Travel Mama: 21 перелёт с ребёнком
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Travel Mama: 21 перелёт с ребёнком

Сегодня петербурженка Вера Дегтярёва, которая в этом году получила премию — Travel Mama-2016, расскажет о своём опыте путешествий с ребёнком и о том, куда и как стоит ездить.

Меня зовут Вера, мне 28 лет. Моего супруга зовут Вадим. Вместе мы уже 11 лет. Сыну Марку сейчас 2,3 года. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, но уже совсем скоро планирую вернуться на работу.

Первое путешествие с ребёнком

Рожала я сына в США (в Майами). Первый полет Марк совершил в возрасте 1,5 месяца, когда мы возвращались из Америки в Россию. Он с гордостью выдержал длительный перелет через океан до Москвы и еще один полет до Санкт-Петербурга. В Питере мы долго не задержались и когда Марку исполнилось 5 месяцев мы улетели отдыхать в Хорватию. Потом было путешествие по Америке, круиз, путешествие на машине. В итоге мы вместе посетили около 10 стран (некоторые по несколько раз) и совершили более 20 полетов.

Выбор стран

Я не разделяю страны по принципу «хорошо/плохо для ребенка», так как убеждена, что ребенку хорошо там, где спокойно его родителям. Чем меньше ребенок, тем меньше ему требуется особых условий и развлечений. Самое главное — это присутствие мамы рядом. Отправляясь в круиз, благодаря которому мы постели Ямайку, Мексику, Каймановы острова и Майами и все это вместе с Марком, которому было 8 месяцев на момент поездки, мы в этом убедились! Так же мы были в Таиланде. Отдых был просто идеальным, хотя опять же знаю, что бытует мнение «Таиланд не для маленьких детей». Мне кажется своим примером я разрушила все стереотипы.

Подготовка к путешествию

Нужно заранее продумать мелочи и детали и настроиться на позитив! Если нам предстоит 12-ти часовой полет с ребенком, я не жду, что он будет смирно сидеть все время. Я готовлю новые игрушки, вкусняшки. Поэтому я редко испытываю разочарование. Необходимо просто прокрутить в голове обычный ваш день и понять без чего вы не сможете обойтись в путешествии. В свое время нас спас рюкзак-переноска (Марк не любил коляску), спрей для дезинфекции игрушек (был нужен скорее для моего спокойствия), крючки на коляску для дополнительной сумки, слюнявчики). Заранее необходимо лишь купить билеты и постараться забронировать люльку (для малышей до гола) а так же понять чем кормить ребенка. Например, перед поездкой на Кипр, я позвонила в отель и узнала, что каждый день там подают паровые овощи, поэтому за питание Марка я была спокойна.

Обязательно взять с собой аптечку. Пожалуй болезнь ребенка —это единственная трудность, которая может омрачить отдых. Но даже если это случилось, не стоит отказываться от путешествий с детьми. Один раз Марк сильно заболел в путешествии, но в другие разы нам удалось предотвратить заболевание, так как я была уже более подготовлена.

Если ребёнок заболел в путешествии

Отправляясь в путешествие, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оформить страховку и взять с собой аптечку. Когда мы отдыхали в Хорватии, Марк заболел. Симптомы появились вечером, а у меня ничего кроме пластыря с собой не было. Аптеки были закрыты. Это в России легко найти аптеку 24/7 и нет смысла таскать с собой чемодан лекарств. В других странах дела обстоят иначе. Нам пришлось обращаться в страховую компанию за помощью. С тех пор, я всегда беру с собой самые необходимые лекарства.

Питание детей в путешествиях

Если речь идет о малышах, которым только начинают вводить прикорм или у которых встречается аллергия на продукты, я рекомендую брать питание в баночках и привычные каши с собой. За границей сложно найти моно пюре. Чаще всего это микс из овощей или фруктов, незнакомых для малыша. Более старшим деткам можно взять с собой только мясо/рыбку в баночках, так овощи обычно найти не проблема. В ресторане я просто прошу приготовить что-то на пару.

Отдыхая в Таиланде, когда Марку было почти 2 года мы столкнулись с некоторыми трудностями в первые дни. Еду приносили не острую, но соленую, либо очень сладкую. И нам потребовалось немного времени, чтобы уже более четко объяснять наши потребности.

Бюджетные путешествия

Одно из преимуществ декрета — возможность ловить горящие туры, ведь ты не ограничен отпуском в две недели. Мой супруг не имеет возможности всегда отдыхать с нами из-за работы, поэтому большую часть стран мы посетили с Марком вдвоем.

Либо другой вариант — покупать билеты заранее. Отслеживать нужное направление на поисковиках или сайтах авиакомпаний. Мы любим перемещаться по стране или посещать несколько стран за одну поездку. Поэтому я люблю стыковочные рейсы. Отправляясь на Бали, обязательно остановитесь в Сингапуре на несколько дней, а если ваше направление предполагает стыковку в Дубае, то это отличный повод задержаться там. Ну и, кончено, путешествуя по Европе, можно взять машину на прокат и посмотреть окрестности. И круизы из Майами — это что-то невероятное! Рекомендую от всей души.

Плюсы для ребёнка

Из каждой поездки я привожу повзрослевшего ребенка. То, что дома он усваивает неделями, на отдыхе получается за 1 день. Дети очень меняются в новой обстановке. В Таиланде например Марк начал говорить, хотя до этого молчал и в его обиходе было не больше 10 слов.

Страна, которая особенно запомнилась ребёнку

Мне кажется, что каждая страна понравилась Марку по-своему. Думаю больше всего запомнилась наша последняя поездка в Таиланд. Это были очень активные две недели и Марк вспоминает их до сих пор.

0
0
81
КОММЕНТАРИИ0