Записки путешественницы, или как провести школьные каникулы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Записки путешественницы, или как провести школьные каникулы

Партнерский материал

Вроде только начался учебный год, но — о чудо! — каникулы уже не за горами. Как провести их с толком?

«Хочу стоять на палубе и командовать!», или «Свистать всех наверх!»

Привычка планировать все заранее, привитая мне с детства родителями, не ушла с годами, а только еще более укрепилась. Еще до рождения сына я точно знала, в какой детский сад и на какие дополнительные кружки я его запишу. В общем, уже на линейке 1 сентября, махая своему чаду одной рукой, другой я искала в телефоне варианты отдыха на осенние каникулы. Выбор был не так уж велик. После летнего отдыха на море бюджет наш, мягко говоря, значительно убавил в весе. Перебрав несколько вариантов, я остановила свой выбор на круизе на пароме «Принцесса Анастасия». Сашка давно мечтал, да все откладывали. «Хочу,— говорит, — стоять на палубе и командовать!».

Илья Сергеевич, мой босс, с легкостью подписал заявление, взяв предварительно «кровную» клятву, что под закрытие года я не убегу повторно в отпуск.

Вечером, на семейном совете, решили ехать втроем. Я, Вадик и Сашка. Мой супруг корпел над написанием очередной книги, и развеяться для него — еще один дополнительный источник вдохновения. Еще раз покопались на сайте компании. Изучали каюты, экскурсии, цены. Забронировать круиз оказалось довольно просто. Вышло нам это всего 4000 рублей за всю каюту. Забронировали и стали ждать дня «икс». Каждый вечер Сашка перед сном выдумывал целые истории про пиратов, китов, корабли и море. А утром бежал босиком на кухню зачеркивать очередной день и громко озвучивал, сколько еще осталось до поездки.

Прозвенел последний звонок. Мария Петровна вывела весь наш класс, чтобы мы разбирали своих цыплят. Первым бежал мой взъерошенный капитан. С криками «Палундра!» и «Свистать всех на верх», с оторванной пуговицей и задранной штаниной мое чудо летело мне навстречу, обнажая все свои молочные зубы, с недостающими передними.

«И снова влюбилась в своего мужа»

И вот мы видим большой белый паром. В порту нас провожал духовой оркестр «Маршем Славянки!». Один из музыкантов подмигнул сыну, что вызвало его полный восторг. Любимый «Остров сокровищ» и плюшевый крокодил ехали в новеньком чемодане с Бэтменом, который Сашка сам лично выбирал.

С первых минут на пароме меня охватило предвкушение чего-то удивительного. Мы поднялись в нашу каюту. Через окно иллюминатора виднелся недостроенный мост и безграничное, спокойное, величественное море. Вадик сразу плюхнулся на кровать и стал изучать рекламные флаеры, которые лежали в каюте. А Сашка непременно хотел куда-то бежать. Какое счастье, что на пароме оказались детская комната и мастерская. Каждый день, в течение всего круиза, мой сын пропадал там. Вместе с наиприятнейшими нянями, в компании таких же шалунов он что-то ваял из шерсти, разрисовывал стеклышки и делал коллажи. А в это время мы с Вадиком могли спокойно посидеть в ресторане.

Кстати хочу поделиться, в ресторане а-ля карт подают очень приличное вино. И то ли оно на меня так подействовало, то ли просто атмосфера располагала, но мне казалось, что я заново влюбляюсь в своего мужа. Играл рояль, за окном в лучах вечернего солнца переливалось Балтийское море, вкусное вино, прекрасный ужин, и мне было просто, вот просто хорошо. Удивительно, но иногда нам девочкам так мало надо для счастья.

Да, чуть не забыла, несмотря на то, что мой сын жуткий капризуля в отношении еды, на пароме он лопал все с огромным удовольствием! На шведском столе есть отдельный детский стол. Здесь вам и наггетсы, и отварная картошечка, и овощи в разном виде, и макарошки с тефтельками. А десертов, мммм, целое море. Ну и конечно же фрукты, соки, сыры. В общем, решитесь поехать, голодным не останется никто. Я даже на время круиза решила позабыть про свою диету. Не так уж часто нам приходится отдыхать.

«Путешествие в сказку», или «Туда, где слышно дыхание моря»

Дальше дни летели как один миг. Хельсинки, Стокгольм и Таллин встречали нас прекрасной погодой, несмотря на то, что за окном уже середина осени. Заботливые сотрудники экскурсионного отдела на пароме предложили нам целый ряд интересных поездок.

В Хельсинки, помимо классических исторических мест, очень рекомендую побывать в Городском музее, что на Сенатской площади, выпить чашечку кофе в старейшей кофейне Fazer и обязательно прогуляйтесь по рыночной площади Kauppatori. Tам, кстати, можно приобрести приятные аутентичные сувенирчики. И обязательно отправляйтесь на маленьком паромчике на остров Суоменлинна, в объятия таинственной крепости Свеаборг. Вам непременно захочется сюда вернуться.

Стокгольм запомнился удивительной архитектурой. Даже не верится, что по сей день здесь живут королевские особы. И кстати, посетить Королевский Дворец просто. Достаточно приобрести экскурсию на пароме, и вуаля! Моим же мальчишкам больше всего запомнился Юннибакен. Маленький мир с огромной душой, созданный по сказкам Астрид Линдгрен. На маленьком паровозике вы отправитесь в удивительное путешествие вместе с Сухариком и Юнатаном, Пеппи и шалуном Карлсоном. Удивительное место. Будете в Стокгольме, обязательно побывайте здесь.

На третий день мы прибыли в Таллин. О, этот чарующий Таллин, хранящий тайны тысячелетий. Кажется, что в средневековых башенках прячутся и наблюдают за тобой странствующие рыцари и таинственные монахи.

Вкуснейшие марципаны, ароматный кофе и горячий шоколад, туманные улочки старого города — вот лишь неполная картина Таллина. Уезжать не хотелось вовсе.

Но мы обязательно вернемся сюда, быть может уже на Новый год, отправившись в удивительный круиз на любимой «Принцессе». Потому что я видела, как блестят глаза моих мальчишек, потому что мы были вместе и никуда не надо было торопиться. Я люблю эти уютные круизы. И вы обязательно отправляйтесь туда, где слышно, как дышит море.

0
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ