Мини-отпуск без хлопот
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мини-отпуск без хлопот

Идея поехать в круиз «Санкт-Петербург-Хельсинки-Санкт-Петербург» на пароме Princess Maria от St.Peter Line пришла очень вовремя. Я только что закончила несколько сложных проектов, очень хотелось отдохнуть и сменить обстановку, но свободного времени было всего два дня, поэтому серьезно возможность куда-то уехать даже не рассматривала. Не очень верила, что за такой короткий срок можно полноценно отдохнуть. Оказалось, очень даже можно.

Дружественно к семьям с детьми

Я никогда не была на пароме прежде. Мне все было в новинку. Не представляла, что паром — это действительно целый комплекс с возможностью практически круглосуточного отдыха и развлечений. При этом отдых ориентирован не только на взрослых, но и на взрослых с детьми, что для меня как молодой матери очень актуально.

Детская комната

Ресторан с детским меню, детская комната, кинотеатр с мультфильмами, детская дискотека в 8 вечера с различными анимационными командами. В дни моего круиза, например, развлекал детей символ футбольного клуба «Зенит» Лев, который приехал поздравить с днем рождения талисман компании St.Peter Line креветку Оливера.

В дни приближающихся школьных каникул планируются дополнительные специальные программы с участием Театра Смешариков, мастер-классы, аквагрим, конкурсы, детские экскурсии. И детская комната, и просмотр мультфильма платные — 5-10 евро. Но на мой родительский взгляд, это не очень большая цена за уверенность, что с моим ребенком все будет в порядке, ему будет весело, с ним поиграют и поболтают, а если вдруг малыш захочет ко мне, сотрудник детской комнаты тут же свяжется по телефону.

Для взрослых есть рестораны а’ля карте (с итальянской, японской и русской кухней), ресторан по системе «шведский стол» и несколько кафе, одно из которых работает круглосуточно. Еда не входит в стоимость каюты, чтобы у пассажиров парома была возможность самим решать, как и где они хотят питаться.

Столы с детским меню в ресторане по системе «шведский стол» выделены в отдельную зону, где юные путешественники чувствуют себя большими. Если вы путешествуете с младенцем, то сможете разогреть ему детское питание в баночках или бутылочках на стойке информации. К слову, там работают настоящие профессионалы. За время путешествия вынуждена была подойти к ним с несколькими вопросами и всегда получала одинаково полные и доброжелательные ответы.

Стойка информации парома

Я сама ощущала порой себя как маленький ребенок на этом пароме. Особенно захватывает отправление парома. Огромная палуба, неожиданное для Питера солнце, наглые чайки. И потрясающий вид на Финский залив. Наконец-то удалось увидеть столь долго обещаемый участок Западного скоростного диаметра. Но на мой обывательский взгляд до завершения строительства далековато.

Западный скоростной диаметр

Неожиданным оказалось отсутствие бесплатного wifi на корабле. Привыкла, что сейчас он есть везде. Интернет на пароме платный. Как его подключить, знают все те же работники стойки ресепшен. Я ничего заранее оплачивать не стала и попробовала посидеть на любимом ЛВ еще в первый вечер путешествия, используя свой телефон с интернетом как точку доступа. Мобильный оператор снял за это удовольствие много денег, несмотря на то, что я не выходила в Интернет после приветственной смс-ки «Добро пожаловать в Финляндию».

«Скучный» Хельсинки

В 8:00 утра Паром был в Хельсинки. А в 10:00 в порту меня и других пассажиров, заказавших экскурсию, ждал автобус с экскурсоводом компании VIZIT HELSINKI. Гид Татьяна обещала нас удивить неизвестным детским — среди нас было много пассажиров с малышами — Хельсинки. Не знаю как остальных, но меня удивить удалось.

Allas Sea Pool

Хотелось бы вам поплавать в открытом бассейне в центре города напротив Эрмитажа или рядом с Крейсером Аврора? Или погреться в сауне в кабинке знаменитого колеса обозрения рядом с Москва-рекой? В этих городах такой возможности у нас нет, да и вряд ли появится, а вот в Хельсинки вполне такое реализовали. Практически напротив Дворца Президента (President Palace) рядом с Торговой площадью (Market Square) открылся семейный Спа-центр Allas Sea Pool.

Allas Sea Pool

Это комплекс различных саун и трех открытых бассейнов-купален с очищенной водой прямо в акватории Финского залива. В двух из них всегда будет поддерживаться температура воды 27 градусов, а вода в третьем равно температуре воды вокруг купальни. При этом вся вода очищена. Дети до 3х лет бесплатно. С 3х до 11 лет билет стоит 6 евро, от 12 и старше — 9 евро. Ну и тут же рядом, вероятно, продолжая банные финские традиции, работает колесо обозрения, где одна из кабинок тоже является сауной. Этакая экономия времени и 2 удовольствия одновременно: и попарился, и городом сверху насладился. Ну и в бассейне потом поплавал — с воды на город посмотрел.

Паром на Суомелинну

А потом можно и на пароме-«малыше» прокатиться. Например, на остров Суомелинна/Suomenlinna, где находится известнейшая финская крепость. Не перепутайте: на табличке Суоменинна обозначена как Свеаборг/Sveaborg. Это одна и та же крепость, просто на двух государственных языках — финском и шведском. Раньше это была крепость-бастион, защищавшая границы Гельсингфорса, как раньше назывался Хельсинки. Сейчас же это музей под открытым небом, находящийся под защитой Юнеско.

Внутри крепости

От Хельсинки до Суомелинна всего 12 минут пути. Стоимость билета на паром: 2,5 евро (дети 7-16 лет), 5 евро (взрослые), ну а малыши до 7 лет катаются бесплатно. Поездка будет и для всех старше 7 лет бесплатной, если у вас предварительно приобретена транспортная «Карта Хельсинки» (Helsinki Card). Паромы ходят каждые 20-40 минут. Билет не привязан к конкретному времени отправления парома.

Нам удалось попасть в чудесный «Музей игрушек», который находится на острове.

Музей игрушек

Вход на территорию крепости бесплатный, а вход в Музей от 3 до 5 евро. Он расположен в деревянном здании, построенном в 1911 году. Я первый раз была в таком музее. По площади он небольшой, но в нем собраны сотни игрушек периода середины ХVIII - начала ХХ века. Экскурсовода нет, но есть буклеты с описанием практически каждой игрушки.

Музей игрушек

Поразило, с какой подробностью и как натуралистично исполнены игрушки: крохотная фарфоровая детская посуда, настоящая мини-плита, которая растапливалась дровами, так как девочек с раннего возраста приучали обращаться с огнем и готовить, солдатики, автомобили, мебель.

Музей игрушек

Также нам удалось посетить Детский Город в Городском музее Хельсинки (Helsingin Kaupunginmuseo).

Вход в Городской музей

Вход в музей бесплатный независимо от возраста и гражданства посетителей. Здание музея является одним из старейших в Хельсинки. «Детский город» открылся весной этого года.

Вход в «Детский город»

Это удивительное место, где можно не только смотреть на экспонаты, но трогать и во все играть, а параллельно еще и познакомиться с историей Хельсинки, увидеть как жили раньше взрослые и дети, посидеть за школьными партами середины XX века, выступить в кукольном театре, нарядиться в прекрасные платья и костюмы XIX века.

«Детский город»

Лично мне было немного грустно, что я не очень помещаюсь за эти парты и немного великовата для нарядов.

«Детский город»

Возник легкий эффект выросшей Алисы: все вокруг такое маленькое, а я такая большая.

«Детский город»

Возвращаясь на паром, я понимала, что обязательно вернусь в Хельсинки опять. Раньше не рассматривала Хельсинки как место для отдыха. Уж очень он далеко от нашей границы. До этого бывала здесь лишь проездом в аэропорт и считала его, уж извините, неинтересным.

Холл городского музея

Но когда попадаешь туда на пароме «Принцесса Мария», ощущение совсем другое. Ты засыпаешь в своем номере красивого отеля-парома, а просыпаешься уже в совсем другом городе, городе, в который хочется вернуться. Так волшебно, наверно, ощущают себя маленькие дети, которые заснули у мамы на руках, а потом чудным образом вдруг оказались в гостях у бабушки.

После ужина на пароме я посмотрела танцевальное шоу. Стоит отметить, что шоу первого вечера и второго не повторялись.

Чудеса телепортации

Потом я легла спать, и снова волшебство: из окна видна родная гавань. Паром прибывает в 8:30, но, если тебе не нужно спешить на работу, то можно спать и дальше, а потом спокойно без толпы выйти с парома и пройти таможенный контроль.

Теперь однозначно хочу повторить свое путешествие с мужем и детьми. Мы любим уезжать куда-нибудь на пару дней. А это как раз такой вариант, когда можно быстро и без особых хлопот спланировать свой миниотпуск.

0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ