Майские праздники 2017 у соседей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Майские праздники 2017 у соседей

«Майские» праздники — прекрасный повод устроить себе маленький отпуск и, например, съездить в гости к ближайшим европейским соседям — в Финляндию, Эстонию или Швецию. Что там можно посмотреть, послушать, в чем поучаствовать в период с 1 по 9 мая? Расскажем в нашем небольшом обзоре событий и мероприятий.

Финляндия

  • В Котке 1 мая состоится выступление мужского хора Kotkan Laulumiehet с Весенним концертом на сцене, расположенной на острове в живописном и любимом не только местными жителями, но и туристами парке Сапокка. Начало программы запланировано на 11:00. Вход свободный.
    Адрес. Tallinnankatu 12, Kotka.
  • 5 мая в Лаппеенранте проходит «Музейная пятница». А это значит, что целый день, а именно с 11:00 до 17:00, в Музее Южной Карелии и Художественном музее города Лаппеенранта не берут плату за вход.
    Адрес. Kristiinankatu 15 (Музей Южной Карелии) и 8-10 (Художественный музей), Lappeenranta (район Крепости).
  • В Турку до 7 мая еще можно успеть посетить экспозицию, посвященную 100-летнему юбилею независимости Финляндии. На ней демонстрируются скульптуры, картины, графические работы, чертежи и скетчи известного финского скульптора Вяйнё Аалтонена. Выставка проходит в Музее искусств, носящем его имя. Она открыта последние дни — 2-7 мая — с 10:00 до 18:00. Подробнее о билетах можно узнать здесь (на английском языке).
    Адрес. Itäinen Rantakatu 38, Turku.
  • Любителям атмосферного шопинга и блошиных рынков стоит обратить внимание на барахолки, которые периодически организуются на улицах финских городов. Так, ближайшая по дате и по расстоянию к Санкт-Петербургу пройдет 7 мая в Иматре с 11:00 до 14:00. В Лаппеенранте блошиный рынок раскинется в воскресенье, 8 мая, с 7:00 до 14:00. на Рыночной площади.
    Адрес. Vuoksenniskan koulu, Vuoksenniskantie 96, Imatra.
    Адрес. Kauppatori, Lappeenranta.
  • В Лахти 6 и 7 мая состоится традиционная масштабная выставка классических автомобилей Classic Motorshow. Данное мероприятие заинтересует не только коллекционеров и реставраторов, но и простых туристов. Ведь на экспозиции представлены сотни ретро-автомобилей, а также организована развлекательная программа. Подробнее о билетах здесь (на финском языке).
    Адрес. Lahti Fair, Salpausselänkatu 7, Lahti.
  • До лета в Театральном музее в Хельсинки открыта выставка, которая порадует всех поклонников Муми-троллей и творчества Туве Янссон. На ней собраны различные материалы, связанные с театральными постановками, посвященными знаменитым героям писательницы: костюмы, реквизиты, фотографии и многое другое. Экспозиция доступна для посещения с четверга по вторник (понедельник — выходной) с 10:00 до 18:00, в среду — с 10:00 до 20:00. Подробную информацию о билетах смотрим здесь (на английском языке).
    Адрес. Tallberginkatu 1 G, Helsinki.

Швеция

  • 5 мая точкой притяжения для всех меломанов в Стокгольме станет Friends Arena. Ведь именно там в 19:45 начнется концерт культовой группы Depeche Mode, который она дает в рамках своего мирового тура Global Spirit Tour. Все те, кто не в силах ждать 13 июля (а именно тогда коллектив выступит в Санкт-Петербурге), еще может успеть купить билеты здесь. Обратите внимание, что возрастной ценз мероприятия — 13+.
    Адрес. Friends Arena, Solna 16979, Stockholm.
  • Ежедневно бесплатные экскурсии на английском языке (11:15, 13:15 и 15:15) проводятся «Нобелевском музее». Есть также аудиогид на русском. Кроме того, в музее сейчас идет выставка, посетители которой знакомятся с 10 экспериментами, имевшими решающее значение для открытий, получивших Нобелевскую премию. В ее рамках каждое воскресенье, то есть и 7 мая тоже, с 14:00 до 16:00 работает так называемая открытая мастерская. Посетить ее приглашают семья с любознательными детьми – там исследуют таинственные порошки и узнают, можно ли взорвать воздушный шар с помощью химии. Подробнее о билетах и часах работы можно узнать здесь (на английском языке).
    Адрес. Stortorget 2, Gamla Stan, Stockholm.
  • Еще одно место в Стокгольме, которое относится к категории must visit с детьми — этнографический музей под открытым небом Скансен. Иногда, чтобы принять участие там в чем-то интересном, не нужно знать шведский или английский язык. Например, 6 и 7 мая с 16:00 до 16:30 на сцене Тингсваллена танцоры, одетые в национальные костюмы разных частей Швеции, под аккомпанемент музыкантов Скансена познакомят зрителей с народными танцами. О часах работы музея и стоимости входа можно узнать здесь (на английском языке).
    Адрес. Djurgårdsslätten 49-51, Stockholm.
  • Интересные выставки в мае будут проходить в стокгольмском художественном музее Waldemarsudde. Любителей живописи порадует обширная экспозиция работ испанского художника-абстракциониста, графика и скульптора, Жуана Миро. Там же разместилась сказочная выставка рисунков, картин и иллюстраций, посвященная 175-летию шведской Folkskola (системе обязательного начального образования). Обратите внимание, что по понедельникам музей закрыт. В остальное время он работает с 11:00 до 17:00 (в четверг — до 20:00).
    Адрес. Prins Eugens väg 6, Djurgården, Stockholm.
  • Познакомиться с различными гранями природного мира Швеции, а также узнать, почему в окружающем мире все функционирует именно так, а не иначе можно на выставке «Окаменелости и эволюция» в Музее естественной истории. Осмотре этой экспозиции доставит удовольствие как взрослым, так и детям — любителям палеонтологии и динозавров. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. О стоимости билетов можно узнать здесь (на английском языке).
    Адрес. Frescativägen 40, Stockholm.

Эстония

  • Отведать что-нибудь вкусненькое, купить продуктовый сувенир, а также составить представление о современной эстонской кухне и перспективах ее развития можно в Таллинне на традиционной продуктовой ярмарке SÖÖMA! Работать она будет 6 и 7 мая с 11:00 до 18:00. Вход свободный.
    Адрес. Tallinna Lauluväljak, Narva mnt 95, Tallinn.
  • 6 мая с 10.00 до 16.00 в Нарве пройдет традиционная Весенняя Ярмарка. Кроме бойкой торговли самыми разными товарами, от продуктов и сувениров до промышленных изделий, ожидается концерт эстонских музыкальных коллективов, танцы, игры, соревнования и конкурсы для взрослых и детей. Вход на мероприятие свободный.
    Адрес. Joaorg, Narva.
  • Также в Нарве 7 мая рекомендуем присоединиться к экскурсии по Кренгольмской мануфактуре, ведущей свою историю с 1857 года. Приятно, что предварительная бронь не требуется, а язык, на котором ведет гид свой рассказ, зависит от набора группы. При этом возможно проведение экскурсии сразу на двух языках, как эстонском, так и русском. Начало – в 12:00. Продолжительность — 1,5 часа. Сбор участников у старой проходной Кронгольма. Все подробности, в том числе про покупку билетов, можно узнать здесь (на русском языке).
    Адрес. Joala tn 20, Narva.
  • В Большом зале Центра русской культуры в Таллинне 9 мая в 15:00 состоится праздничный концерт «Этот день мы приближали, как могли…», а 8 мая в 18:00 там же песни о войне и победе исполнит заслуженный артист России Иван Беседин. Вход на оба мероприятия свободный.
    Адрес. Меrе pst 5, Tallinn.
  • В Городском музее Пярну в мае можно посетить выставку, посвященную бабочкам. В ее основе — коллекция насекомых известного зоолога и энтомолога Алексея Линника. В выставочном зале посетителей среди прочего ожидает инсектарий, в котором можно наблюдать за тем, как куколки превращаются в бабочку. Подробнее о билетах на русском языке здесь. Обратите внимание, что музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.
    Адрес. Aida 3, Pärnu Pärnumaa.
Пишу Все публикации автора »
0
0
12
КОММЕНТАРИИ0