Отпуск с ребенком: инструкция по применению
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Отпуск с ребенком: инструкция по применению

С появлением в доме ребенка жизнь начинает играть новыми красками. Все то, что было привычным, меняется, и на смену сформировавшимся за годы привычкам приходят новые, еще совсем незнакомые и немного пугающие. Мы начинаем по-другому готовить еду: покупаем пароварки и блендеры; внимательно изучаем состав продуктов, иначе строим свой режим дня и даже самые обычные рутинные дела воспринимаем через призму родительства. И это — здорово!

Я помню, как, летая в отпуск, с ужасом в глазах смотрела на молодых родителей в самолете: меня пугала сама мысль о перелете с ребенком. Везти такого малыша (а малышу могло быть от 0 до 10 лет) на море только потому, что нельзя потерпеть! И я твердо знала, что буду сидеть с ребенком дома и ждать, когда он станет взрослым и адекватным для дальних поездок. Ну да. Ну да.

Я стала мамой, и уже к полугоду родительского стажа внутри меня стало зарождаться странное, зудящее чувство срочной необходимости отвезти ребенка к морю. Воздух, солнце, витамин Д, отдых для меня… И все доводы, что ребенок маленький, а я больше намучаюсь, чем отдохну, воспринимались как личная обида и недоверие. Я говорила с друзьями, которые с таким же рвением собирались на юг, обсуждала тему путешествий с рисковыми родителями, планирующими бродить с коляской по Европе, и даже старалась не крутить у виска при подругах, которые брали грудничков с собой в походы. Я поняла: каждый родитель потенциально готов поехать отдыхать со своим ребенком, но не знает, что для этого нужно.

Нас пугает не то, что может случиться с малышом на отдыхе — нас пугает то, что мы не знаем, как быть к этому готовым.

Я составила универсальный список вещей, которые необходимо взять с собой на отдых с ребенком. Это рекомендации родителей-путешественников, педиатров и турагентов, которые помогают не только обеспечить безопасный отдых малышу, но и крепкие нервы маме. А спокойная мама, как известно всем, — это счастливая семья.

  1. Первое, что необходимо положить в чемодан, это солнцезащитный крем для ребенка. Лучше всего брать гипоаллергенный, с защитой 50 SPF. Кожа малыша настолько нежная, что в первую неделю использовать меньшую защиту опасно. Но помните: малыш не будет получать витамин Д через крем, и самое полезное время нахождения на солнышке — это закат. Закатное солнце самое мягкое, полезное и приятное, и на закате вы сможете минимизировать использование крема.

  2. Игрушки и гаджеты. Неважно, даете ли вы в руки ребенку телефон, или он играет только с развивающими карточками: берите их с собой. Возьмите не просто любимую игрушку ребенка, но и то, что сможет его заинтересовать или отвлечь. Например, небольшую баночку с пуговицами, которые можно перебирать в самолете, или планшет с развивающими мультиками. Вам придется стоять в очереди в аэропорту, сидеть в поезде или самолете, и как бы активно вы ни занимались ребенком, иногда его необходимо будет отвлекать сторонними вещами.

  3. Коляска, эрго-рюкзак или самокат. Я часто вижу, как родители едут отдыхать, например, с трехлетним ребенком и не берут коляску. «Мы уже давно ее не используем», — гордо говорят они, завидев заветную трость у меня в руках. А коляска для трехлетки, самокат для ребенка постарше и рюкзак для малыша — это такая же необходимость на отдыхе, как свежая вода. И вот почему. Отпуск — это погружение в непривычную среду, и даже пляжный, «тюлений» режим предполагает частые прогулки. Малыш может (и будет, да) капризничать и уставать, и намного проще его катать, чем тащить на руках или уговаривать идти самостоятельно. Отпуск должен быть отдыхом для всех, в том числе и для маминых рук. Позвольте себе расслабиться, не думайте об окружающих: те же европейцы спокойно возят детей в колясках до 5-6 лет.

  4. Сменная одежда в поезд/самолет. Не забываем про несколько комплектов одежды: редкий ребенок не испачкается мороженым, шоколадкой или йогуртом. Чтобы не нервничать, судорожно перебирая чемодан, положите в ручную кладь 2-3 дополнительных «дорожных» комплекта одежды.

  5. Аптечка. Шутят, что половину чемодана мамы занимает аптечка для малыша, и я по собственному опыту скажу: это не так уж и смешно. Мы берем с собой все, что лежит в домашней аптечке, сгребая ее уверенным движением руки в чемодан.

Правильно ли это? Конечно, за границей страшно заболеть: все чужое, все чужие, и куда бежать — не знаешь, и хочется обезопасить себя и ребенка полностью. Ни для кого не секрет, что за границей лекарства считаются лучше. И качественнее. И работают, кстати, тоже лучше. И это чистая правда. Но как разобраться в незнакомых названиях и купить то, что не навредит ребенку?

Для начала составим список того, что необходимо взять с собой в любом случае:

  • градусник и жаропонижающее. Например, детский нурофен, панадол или свечки. Берите то, что лучше всего помогает вашему ребенку дома;

  • сорбент. Отпуск — это всегда адаптация, и она может пройти незаметно, а может проявиться и расстройством кишечника. Обязательно кладем в аптечку энтеросгель, смекту или любой другой сорбент;

  • антигистаминное. Препарат против аллергии. Капельки, таблетки, сироп. Если ваш ребенок склонен к аллергии, я настоятельно рекомендую иметь в аптечке шприц с антигистаминным — на случай резкого аллергического отека;

  • пенка после солнца. Выше мы уже говорили о важности защиты от солнца, и в этом случае лучше «перебдеть»;

  • успокоительное. Не ребенку. Маме. Оно ей пригодится;

  • если есть рекомендация врача, то взять антибиотик, рекомендованный специалистом.

И это все. Вы можете сложить самые необходимые препараты в небольшую сумочку, добавить то, чем пользуетесь именно вы (например, у ребенка астма и ему необходим ингалятор), но везти с собой гигантский чемодан лекарств не нужно. Все, что может пригодиться малышу, вам посоветуем местный врач. Как же к нему попасть?

6. Страховка. Для того чтобы поехать с ребенком отдыхать, необходимо оформить на него страховку. Это позволит вам не только успокоиться, но и в случае необходимости не искать врача, бегая по городским больницам. Если ребенок себя неважно чувствует, получил травму на отдыхе или вы хотите перестраховаться, достаточно позвонить по номеру на полисе. Вас свяжут с госпиталем, определят к врачу и пропишут нужные лекарства. Страховка для ребенка за границей — это не дополнительная опция, а необходимость. Уже сейчас для оформления страховки не нужно ехать на другой конец города, обрывать телефоны и тратить нервы: заказать и оплатить страховой полис можно на портале strahovki24.ru, потратив на это 5 минут и минимум нервов.

Отпуск с ребенком — это весело, незабываемо и позитивно, и во многом зависит от вас. Путешествуйте, покоряйте новые города, купайтесь в морях и океанах, и открывайте для своего ребенка всю красоту нашей планеты. Не бойтесь сделать шаг в новую жизнь: там круто!


Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией и перед применением обратитесь к врачу

0
0
172
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ