Домик на лето
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Домик на лето


Куда отправить ребенка на лето? Многие, даже не задумываясь, выбирают беспроигрышный вариант - в деревню к бабушке... А вот если бабушка есть, а домика в деревне нет? В этом случае можно снять дачу под Петербургом, поселить туда бабушку с ребенком, да и самим по выходным наслаждаться природой. 

Процесс поиска подходящего домика достаточно хлопотный. Если вы - начинающий дачник и еще не успели «набить руку» на аренде пригородного жилья, то наши советы могут пригодиться. 

Какие бывают дачи?

  • Вариант №1 - Коттедж со всеми удобствами.

Стоит это удовольствие немало. Обычно за такие дома берут посуточную плату - их и строят, чтобы зарабатывать на отдыхающих. Этакая турбаза без базы. Коттеджи располагаются в ближайших пригородах, особенно много их в Курортном районе Петербурга, вблизи Финского залива. В коттеджах есть холодная и горячая вода, туалет и ванная (и сауна, и джакузи), мебель, бытовая техника, евроремонт. Кроме жилых комнат в доме могут быть каминные залы, бильярдные, тренажерные залы. Стоимость - от 100 тысяч рублей в месяц. 

  • Вариант №2 - Бревенчатый или кирпичный дом.
Само строение может находиться в любом уголке Ленобласти и даже внешне выглядеть не особенно привлекательно. Зато внутри для комфорта арендаторов (и повышения стоимости аренды) обустроены и водоснабжение, и канализация. Чаще всего, сделан недорогой ремонт. Обстановка может быть разной. Но стиральная машина - обязательный атрибут. Стоимость - от 30 тысяч рублей в месяц. 

  • Вариант №3 - Дачный домик с удобствами на улице. 
Как вариант - часть дома (комната или две) с отдельным входом и с хозяевами за стеной. Обычно - с печным отоплением, туалетом во дворе, баней и умывальником у крыльца. Обстановка наипростейшая: кровать, комод, стол, стул. Будьте готовы увидеть отвалившиеся местами обои и облупившуюся краску. Стоимость - от 12 тысяч рублей в месяц. 

Как искать?
Вы должны четко представлять, чего хотите, на какую сумму рассчитываете и хоть немного ориентироваться в предложениях на рынке загородной недвижимости.
Обращаться к риелтору за помощью в поисках дачи стоит лишь при выборе коттеджа. За вознаграждение в сумме месячной аренды домика специально обученные люди подберут вам самый оптимальный вариант. В двух оставшихся случаях проще и дешевле искать самим.

В первую очередь опросите родственников, знакомых, коллег по работе и всех, кому будет уместно задать вопрос "У вас дачу никто не сдает?". Возможно, в вашем окружении найдется племянница той тети, что сдает на лето домик. 

Если нет, вооружитесь терпением и берите быка за рога сами. Сначала даем объявление "сниму дачу" на самых популярных сайтах и форумах. Описывайте как можно подробнее то, чего хотите, указывайте цену. Может статься, вам так никто и не позвонит (кроме вездесущих риелторов), но пренебрегать этой возможностью не стоит.
Далее пристально изучите интернет-ресурсы частных объявлений в поисках подходящего вам домика. Обязательно приобретите газеты объявлений. Там вариантов (особенно недорогого диапазона) очень много. 

Некоторые домовладельцы до последнего ждут жильцов, отдыхавших прошлым летом, но параллельно выбирают и новых постояльцев. Учтите также, что многие сдают дома "оптом" - на 4-5 месяцев (с мая по сентябрь) и другие варианты их не устраивают. Если вам нужен домик только на июль или только на июнь, возможно, придется искать компаньонов, такие же семьи с детьми, и делить с ними дачный сезон. 

Своими глазами
Важно понимать, что недорогие дачные домики в поселках и деревнях сдают местные жители. А они пользоваться интернетом и даже компьютером, как правило, не умеют. Поэтому стоит найти время и лично отправиться в те края, где вы хотели бы отдыхать летом (кому-то ближе юг области, кому-то север или запад). 
Приехав в поселок (деревню, садоводство), обязательно найдите доску объявлений. Она может быть где угодно - на бетонной стене у железнодорожной платформы, на стене магазина, на столбах возле рынка. Можете повесить на "доске объявлений" и свою «заявку» - о желании снять дачу.

Не хватайтесь за первый же вариант, который подвернется и покажется неплохим. Обязательно нужно сравнить все приемлемые предложения. Вы сами поймете их плюсы и минусы, посетив не менее пяти выбранных домиков. 
Расспросите хозяев, почему они сдают дом. Вы удивитесь количеству вариантов ответов, но «правильные» звучат примерно так: «от бабушки (тетушки) достался по наследству», «копим на учебу дочке», «мы себе новый построили» и т.д.

На что обращать внимание?
Постарайтесь выяснить, насколько крепок и надежен дом, в каком состоянии коммуникации, не размывает ли дорогу в поселке (деревне) летними дождями, где брать воду (если в доме нет водопровода), оцените транспортную доступность к городу (электричка, автобус), наличие магазинов рядом (чтобы не только пиво и сигареты были в ассортименте), возможность купить свежее молоко, творог, яйца, наличие речки с удобным для детей местом для купания (пологий берег, песок). 

Не пренебрегайте возможностью пообщаться с соседями, чтобы исключить вероятность оказаться рядом с неадекватными людьми и узнать о "подводных камнях" жизни в этом месте.

В самом доме стоит проверить проводку (хотя бы визуально), чтобы не было оголенных, перекрученных, подпаленных проводов. Не помешает затопить печь - не дымит ли (в наших краях печь и в июне может понадобиться). 

Особо деликатный вопрос - туалет. Если он находится на улице, уделите ему побольше внимания. Дело в том, что во многих садоводствах принято не рыть выгребные ямы под уличным "унитазом", а просто ставить под него помойное ведро. Необходимость регулярно выносить его может убить даже самые приятные впечатления от отдыха. Биотуалет может исправить ситуацию, но устройство это уж слишком капризное в использовании и внимания требует не меньшего, чем помойное ведро. 

Участок возле дома тоже требует пристального изучения. Во-первых, для отдыха с детьми необходимо убедиться в безопасности территории. Участок должен быть огорожен. На нем не должно быть ям, открытых колодцев, водоемов. Оцените, как участок освещается солнцем, не оказывается ли он в тени большую часть суток.
 
По рукам!
Обязательно попросите документы на домик. Убедитесь, что хозяин, сдающий его в аренду, на самом деле владелец недвижимости. 
Составьте договор найма, который регламентировал бы взаимоотношения сторон и условия расторжения.
В акте приема-передачи имущества укажите ценные вещи и предметы, которые находятся в доме. 
Обязательно запишите показания электрического счетчика и обговорите режим оплаты за потребленную энергию: каждый месяц или в конце периода - общей суммой.

Эти бумажные договоренности избавят вас от неожиданных финансовых претензий в конце сезона и помогут сохранить от лета только приятные воспоминания. 

Счастливого вам отдыха!

Дачный домик искала Анна Майская
0
0
35
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ