Ляжем на пляже
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ляжем на пляже

Для многих горожан выбраться загород и подышать свежим воздухом - единственная возможность почувствовать лето. Обидно, если не складывается ни с полноценным отпуском, ни с отправкой ребенка в летний лагерь. Кому не хочется лишать себя и детей пляжного сезона, стоит уделить внимание тем зонам отдыха, где гарантировано можно почувствовать себя в настоящем отпуске, причем потратив на поездку не больше часа. 

К сожалению, организованных мест для пляжного отдыха в городе не так много. В основном те, которые обустроены должным образом, находятся в Ленобласти. В самом же Петербурге зарегистрировано 25 официальных пляжей, по которым на лето 2012 года положительное заключение на соответствие санитарных правил и норм получило только Безымянное озеро в Красносельском районе. Остальные городские пляжи пригодны только для загара, пикников на природе и активных игр. 

Парк Сосновка является традиционным местом для пикников всех жителей Санкт-Петербурга. В некоторых местах в парке можно найти мангалы, шатры, мусорные баки. На пляжах стоят кабинки для переодевания, биотуалеты. Также в парке работает лодочная станция с лодками и катамаранами, а в самом парке оборудована детская площадка. Здесь можно взять напрокат велосипеды - в арсенале есть даже семейные агрегаты на трех человек и тандемы.

Побережье озера Долгое, точнее того небольшого водоема, который от него остался, подходит только для организации легкого перекуса с шашлыками. Однако еще это и любимое место для маленьких любителей пернатых. К сожалению, в этом июле на озере проводятся очистные работы и судьба заповедника-заказника, который населяют многие перелетные птицы, под угрозой. 

В самом молодом парке на территории Северной столицы - 300-летия Санкт-Петербурга - есть прекрасный пляж. Омрачает его существование только то, что песчаная полоса на берегу Финского залива около километра в длину и около 100 метров в ширину каждый раз после народных гуляний превращается в помойку. Поэтому, пожалуйста, со вниманием относитесь к песку, на котором играют дети - там могут быть осколки. Естественно, на пляже никто не купается, так как вода из-за проплывающих барж мутная и в мазуте, но по выходным тут загорает треть приморского района. Пляж оборудован скамейками и урнами и только коммерческими туалетами; из общественных мероприятий регулярно проводятся волейбольные турниры. 

Что касается неофициальных пляжей, которые любят и туристы, и местные жители, то все знают пляж у Петропавловской крепости. С него открывается прекрасный вид на центр города, в частности Эрмитаж и стрелку Васильевского острова. С точки зрения комфорта пляж Петропавловской крепости отлично обустроен – здесь есть зонтики, шезлонги и раздевалки.
Здесь можно принять участие в соревнованиях на аквабайках и поучаствовать в других развлекательных программах и конкурсах. 20 июля на пляже откроется ежегодный Фестиваль песчаных скульптур. В этом году темой фестиваля станет мир мультфильмов. Впервые будут представлены цветные персонажи как отечественных, так и зарубежных мультфильмов.

Суздальские озера у станции метро «Озерки» уже давно популярны у местных жителей. На Верхнем озере есть цивилизованный пляж. Для машин обустроена небольшая парковка. Напрокат на озере можно взять лодки и катамараны (200 рублей в час). Есть спасательная станция, а купальная зона (в этом году официально не одобренная инстанциями) огорожена буйками. Работают летние кафе, ресторан, 8 кабинок для переодевания, поставлены биотуалеты. Но очень не хватает детской площадки, навесов от солнца и скамеек. На Среднем озере ничего, кроме песочка и травки, нет. А вот на Нижнее Большое озеро, предупреждают местные жители, лучше вообще не ходить: там вода подмывает городское кладбище.

Озеро Безымянное в Красном селе - единственное озеро в черте города, где качество воды в этом году соответствует санитарным правилам и нормам. И это обуславливает тот факт, что в выходные на пляже аншлаг. Уже к двенадцати дня в солнечный день трудно найти свободное место. Проблематично даже дойти через пляж до воды. Отдыхающие расположились не только на пляже и соседней поляне, но и заняли все возможные места в близлежащем парке.

Все отведенные под парковку места часто также заняты, автомобили оставляют по обеим сторонам парковой дороги, ведущей к пляжу. Примечательно, что водители предварительно отодвинули заградительные барьеры, запрещающие проезд в парк. Но можно отметить и хорошие моменты. На пляже достаточно мусорных контейнеров, раздевалок и биотуалетов. Через громкую связь объявляют температуру воды и другую полезную для отдыхающих информацию. Вдоль берега, за буйками, постоянно курсирует спасательная лодка. Пляж песчаный, периодически завозят чистый песок, а для детей сделали отдельную песочницу. К услугам отдыхающих скамейки и зонтики, работает летнее кафе. Самое обидное, что в воде полно самого разнообразного мусора. 

Гораздо чище территория в одном из любимых мест отдыха петербуржцев – на Ольгинских прудах в Выборгском районе. Еще несколько лет назад купаться здесь было официально разрешено. Главное преимущество пляжа заключается в постоянном контроле над уборкой территории. На пляже работает прокат, где можно взять разнообразный спортивный инвентарь и средства передвижения на воде. Прогулка на катамаране принесет много удовольствия не только детям, но и взрослым. На пляже есть раздевалки, шезлонги и все необходимое для комфортного отдыха. Совсем неподалеку есть уютный ресторанчик и несколько кафе. 

Также в последние несколько лет Коркинское озеро стало одним из самых популярных мест отдыха. Что неудивительно: во-первых, близость к Петербургу – всего 15-20 минут езды на маршрутке или автомобиле по Колтушскому шоссе, во-вторых, по-настоящему красивая природа, в-третьих, прекрасно развитая инфраструктура, которой могут похвастаться далеко не все озера области: каждый сможет найти здесь занятие по интересам. Береговая полоса регулярно очищается, озеро находится под постоянным контролем, так что чистота гарантирована. В самом озере даже водится форель, которая, как известно любому рыбаку, живет только в очень чистой воде. 
Купаться разрешено в строго отведенных местах; костры разводить запрещено, но можно взять напрокат мангалы. На берегу оборудованы бесплатные туалеты и платная охраняемая автостоянка. Также около озера есть несколько крытых беседок, а на прибрежной территории работают русская баня, площадки для игры в волейбол, городки, футбол, бадминтон и другие активные виды спорта. В целом же, если исходить из доступного расположения, то наилучшим вариантом для семейного отдыха остается побережье Финского залива. На нем находятся лучшие пляжи и самая развитая инфраструктура. 

Находясь недалеко от города, Кронштадтский пляж встретит вас мягким песком и чистым берегом. В прибрежных зонах в дополнение к пляжной мебели установлены кабинки для переодевания и фонтанчики для питья. А в постоянной готовности — спасатели и медицинский пост. Дети имеют возможность покататься на каруселях, которые сооружены прямо на пляже. Можно взять напрокат матрацы, раскладные кресла, шезлонги и надувные лодки. 

Не более часа займет у вас поездка до Сестрорецка, где особенно популярен Офицерский пляж. На нем есть детская площадка, кабинки для переодевания, зонтики и качели. Купальная зона огорожена буйками, есть специальное ограждение для детей. На этом пляже родителям нужно быть особенно внимательными – спуск очень резкий и детские игры на воде лучше ограничить или купаться вместе с детьми. Неподалеку есть открытый ресторан, около него две небольшие стоянки. 

За Офицерским находится Угольный пляж – народу там очень мало и можно свободно расположиться. Так что если вы решили устроить семейный пикник с играми, лучше устроиться именно там.

Есть еще один детский пляж, в народе его прозвали «Лягушатник», он находится чуть подальше Северного пляжа в Сестрорецке, на озере Разлив. При заходе в воду глубина там небольшая. Рядом из развлечений есть детская площадка и кафе-ресторан, оздоровительный центр со spa-салоном. Напрокат, предъявив паспорт или водительское удостоверение, можно взять лодку, мяч или ракетки для настольного тенниса.

Давно знаменит на Финском заливе Дубковский пляж, под Сестрорецком. С детьми можно навестить парк с небольшим количеством аттракционов, посетить детское кафе «Мозаика» и подкрепиться перед пляжем. Дети обожают это место - здесь есть детское меню и уголок с игрушками и палаткой, куда можно спрятаться от родителей. На самом пляже шезлонгов, скамеек и зонтиков нет. Вдоль берега стоят биотуалеты и кабинки для переодевания. 

Чаще всего пляжи Сестрорецка ассоциируют с Ермоловским пляжем, излюбленным местом кайтсерферов и виндсерферов. В выходные дни на всем побережье много народу, народ всегда купается, несмотря на то, что до настоящей глубины идти далековато. Дети обычно находят занятия в виде строительства песчаных замков, которые на мелководье возникают и смываются десятками, или запускают воздушных змеев. Специальные развлечения, типа катания в зорбах или прогулок на лошадях возникают локально на всем побережье.
Для тех, кто любит интенсивный и спортивный отдых в поселке Комарово открыт пляжно-развлекательный комплекс High-Dive. В прокат можно взять водный мотоцикл или водные лыжи, прокатиться на «ватрушке», «банане», квадроцикле или скатиться с водной горки. На пляже можно будет сыграть в стритбол, волейбол, футбол, пейнтбол, водный футбол. Особенно примечателен комплекс тем, что для маленьких открыт целый детский городок с качелями, песочницей и своим собственным пляжем.

Еще один благоустроенный пляж – Ласковый в Солнечном. Этот пляж сделан с умом и старанием. При входе - большая парковка, кабинки для переодевания. На пляже смонтированы пляжные сооружения, работает медпункт.

В полутора километрах от железнодорожной станции Зеленогорск в Ленинградской области находится Золотой пляж. Территория пляжа составляет пять гектаров, береговая полоса простирается на четыреста метров. Но здесь уже берег покрыт галькой. Вода очень прозрачная, можно даже разглядеть мелкие камешки на дне. Скамейки, пляжные зонтики, кабинки для переодевания – все это в вашем распоряжении. Для детей есть специальная детская площадка. Работает колесо обозрения и теннисные корты. 

Кстати, мало кто знает, что в Курортном районе есть своя школа виндсерфинга и кайтсерфинга - Take off serf club, куда принимаются дети от 6 лет. Летом в школе ведется обучение для детей от 7 до 16 лет. Дорогое оборудование выдается напрокат на время занятий.

Безусловно, в Ленинградской области возможностей для пляжного отдыха больше. Поэтому разделение остается прежним – загорать в городе можно, а чтобы насладиться с семьей безопасными водоемами придется все-таки потратить время на дорогу. 

Все еще надеется вдоволь накупаться в этом году Надежда Болбат
0
0
99
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ