Пристегните ремни!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пристегните ремни!

В пору отпусков хочется к морю, солнцу. Кто-то заранее задумался о летнем отдыхе и приобрел тур за несколько месяцев до отпуска, кто-то подбирает «горящие путевки», а самые смелые решили путешествовать самостоятельно - на автомобиле. 
С одной стороны, такой вариант отдыха, особенно с ребенком, зачастую намного экономичнее прочих и очень удобен – вы можете самостоятельно решать, когда и куда ехать, где делать остановки, какой длительности, что есть и пить и так далее. 

Однако, с другой стороны, автопутешественников может подстерегать много проблем, например, связанных с тем, как ребенок, особенно маленький, перенесет длительную дорогу. Если вы в первый раз собираетесь в подобного рода вояж с малышом в возрасте до трех лет, наши советы и рекомендации «бывалых» придутся, наверняка, очень кстати.

Подготовка к поездке
Насколько успешной будет ваша поездка зависит во многом от… подготовки к ней. Начать стоит с технической диагностики автомобиля и приведения его в готовность к дальней дороге. Следует выбрать и установить, если их еще нет, детские кресла в соответствии с возрастом и весом вашего маленького путешественника. Целесообразно будет также прикрепить на задние боковые стекла специальные шторки – солнце, палящее в окна машины, может доставить неудобства спящему малышу. Далее следует особое внимание уделить разработке подробного маршрута вашего «автопробега». Изучите карту или посоветуйтесь с бывалыми путешественниками, распределите места ночевок (если таковые планируются) и стоянок. 


Как выбрать правильное автокресло для маленьких и деток постарше?

Отправляясь в дальнюю дорогу, продумайте поездку сообразно с графиком сна малыша. Лучше, если большую часть путешествия ребенок проспит в автомобиле. Спланируйте остановки для отдыха примерно через каждые 2-3 часа (конечно, если ребенок будет спать, то будить его не стоит). Запаситесь адресами и телефонами гостиниц в местах предполагаемых стоянок. Даже если вы не планируете в них останавливаться, дорога может внести свои коррективы и будет лучше, если вы будете заранее знать, где сможете отдохнуть и переночевать. А если в вашем плане предусмотрена остановка на ночлег, то забронируйте номер заранее. Как ни странно, в маленьких городах найти свободный номер, особенно в отпускной сезон, бывает не так-то просто!
  • Татьяна (сыну Даниилу 2 года): «Ехали недавно из Петербурга в Белгород, а затем на Азовское море на Украину. Планировали примерно в середине пути остановиться в гостинице, чтобы наш папа-водитель после бессонной ночи поспал, а мы с сыном в это время погуляли. Ну, и ребенка думали там уложить на дневной сон. Выбрали относительно крупный городок. Записали адреса и телефоны гостиниц. Их там было три. Но номер не забронировали. Это было нашей ошибкой. Когда мы приехали, в двух из них мест не было, а третья оказалась общежитием для строителей, куда войти с ребенком просто страшно. Пришлось ехать без отдыха, что, конечно, очень тяжело».

Развлечения и отдых
Во время дороги маленький ребенок, не обладающий усидчивостью и терпением взрослых и не умеющий подолгу ждать, может быстро соскучиться и начать капризничать. Поэтому собираясь в путь продумайте, чем и как вы будете развлекать своего юного путешественника. Не берите много старых игрушек, лучше возьмите одну любимую и несколько небольших новых. Что еще может развлечь малыша?
  1. Мультфильмы в дороге – очень полезная вещь. Их, кстати, можно смотреть не только на небольшом DVD-плеере или планшете, но и на мобильном телефоне. Если вы противник мультиков в любом виде, то ваше спасение - аудиодиски с записью детских сказок и песенок. Приготовьтесь петь хором и комментировать услышанное;
  2. Книжки. Лучше купите штук 8-10 новых. Также прихватите пачку старых журналов – на растерзание. Самым маленьким можно взять книжки-липучки и шуршалки, а деткам чуть постарше (около двух лет) - книжки и альбомы с наклейками.
  3. Раскраски и альбомы для рисования. Интересны детям где-то с полутора-двух лет. Ребенку после года понравится графический магнитный планшет. Но предварительно продумайте, как ваш малыш будет рисовать в автокресле. Возможно, для удобства вам придется приобрести съемный столик. Он будет весьма кстати не только для рисования, но и для прочих игр. 
  4. Игрушки. Здесь все индивидуально и зависит от пристрастий ребёнка. Это могут быть, например, рамки-вкладыши, всевозможные сортеры, музыкальные игрушки, типа пианино, молотка-пищалки. Главное, выдавайте их по очереди, только когда карапуз окончательно наигрался тем, что у него есть. 
  • Валерия (сыну Илье 1,5 года): «У меня сын просто «болеет» автомобилями, поэтому, в принципе, проблем с развлечением его во время поездки на юг к бабушке у нас не было. Большую часть пути он проспал. Потом смотрел в окно и рассматривал проезжающие мимо автомобили. Конечно, в каждой руке было по новой «бибике», и папа с мамой должны были обязательно называть машины, которые только что поехали нам навстречу».

Еда - должна быть всегда
Если ваш маленький автопутешественник еще кушает только мамино молочно, то проблем с питанием возникнуть не должно. Главное - не кормите ребенка грудью тогда, когда машина движется. Это небезопасно. 
Если малыш на искусственном вскармливании, то приготовить смесь или кашу тоже не составит большого труда, если вы возьмете с собой термос или специальный подогреватель для детских бутылочек. При необходимости, пополнить запасы горячей воды можно практически на каждой заправке или в придорожном кафе. Имейте в запасе и банки с детским питанием. Не волнуйтесь, если меню малыша не будет похоже на «завтрак чемпиона», ведь это ненадолго.

Для детей постарше берите много негазированной воды в бутылках, сок и молоко в маленьких пакетиках (которое можно хранить не в холодильнике!), хорошо вымытые овощи и фрукты, сухофрукты, орешки, печенье, соленые крекеры - они помогают, если ребенка укачивает. Для более основательного перекуса подойдут бутерброды с сыром, вареные яйца, картошка в мундире - все то, что наверняка быстро не испортится. 
Обязательно упаковывайте все это в фольгу или, в крайнем случае, в обычную бумагу, но не в целлофан или пластик! Очень кстати будет наличие сумки-холодильника - в ней продукты можно хранить дольше. Но в любом случае, не берите с собой очень много еды – лучше пополняйте свой продовольственный запас в магазинах по дороге.
  • Алина (дочери Софии 3 года): «Софочка уже опытная автоледи. Ездим с ней в длительные поездки на автомобиле, более 1000 километров в одну сторону, с тех пор, как ей исполнился годик. Настоящей палочкой-выручалочкой в плане еды для нас стали каши быстрого приготовления. Возможно, не самая полезная еда, но и не самая вредная - это точно. У меня есть специальная дорожная тарелочка для Софии. С собой всегда термос с горячей водой. Когда она хочет кушать, то останавливаемся, я заливаю хлопья водой, 5 минут и вкусная каша готова. Иногда в термосе беру еще с собой и суп. Но он быстро портится, так что этот вариант возможен, если я знаю, что дочь захочет поесть в ближайшие 2-3 часа».
Конечно, перекусить можно и в заведениях общепита по дороге, но запас еды все-таки стоит сделать. Ведь в России иногда найти приличное кафе в радиусе 100 километров бывает очень трудно. 

Морская болезнь на суше
В дороге можно столкнуться еще с такой неприятностью, как укачивание. Конечно, если вы знаете, что вашему ребенку постоянно плохо в машине, то собираться совершать с ним автопробег не стоит. Если же малыш, как правило, хорошо переносит поездки на автомобиле, то смело отправляйтесь в дорогу, просто имейте в виду несколько простых приёмов, которые полезно знать родителям всех маленьких путешественников. 

  • Ребенок должен сидеть в машине только лицом по направлению движения.

  • В салоне не должно быть душно. Откажитесь от освежителей воздуха и «омываек» с резким запахом, обеспечьте доступ свежего воздуха в автомобиль. 

  • Автомобиль, по возможности, должен двигаться плавно, без резких маневров, торможений и рывков от увеличения скорости.
Если в дороге все-таки укачало, то следует, по возможности, скорее остановиться, дать ребенку выйти из машины, чтобы подышать свежим воздухом, немного пройтись и прийти в себя. Редкое и глубокое дыхание уменьшает или предотвращает приступы тошноты. При рвотных позывах некоторым помогает жевание жвачки, сосание мятных конфеток или дольки апельсина, мандарина или лимона. 
До того как автомобиль остановится, можно попросить малыша смотреть на свой пальчик, носок обуви или любой неподвижный предмет. 

Существуют и специальные лекарства от укачивания, но вы же знаете, что применение медицинских препаратов желательно еще до поездки обсудить с врачом, но в любом случае – злоупотреблять таблетками не стоит.


Помните, что в дороге ребенку должно быть интересно и удобно. Поэтому развлекайте и веселите вашего малыша, спрашивайте, как он себя чувствует, делайте частые остановки для отдыха и прогулок, и тогда он точно вырастет настоящим путешественником! 

За рулем путешествовала Татьяна Маслова
Пишу Все публикации автора »
0
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ