Брызги-визги
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лето в разгаре, и хочется всей семьей как можно больше времени провести на озере, речке или на море, чтобы не упустить ни одного солнечного дня. И даже если вы отчаялись дождаться тепла в нашем городе и выбрали горящие туры в дружественные страны, то и там через пару дней встанет вопрос: чем развлечь на пляже детей, которые обычно не желают просто лежать и загорать? Кроме плавания на матрасе и игр в воде с мячом есть еще много способов скоротать пляжный денек.

Малышам
Развлечения для совсем маленьких деток придумать не сложно. Вот несколько примеров.
  • Возьмите разные предметы, которые найдете на пляже (ракушки, камушки, палочки, формочки) и опустите их в воду. Пусть малыш сообразит, какие предметы тонут, а какие всплывают на поверхность. 

  • Дайте маленькому исследователю с помощью воды поизучать, какие емкости больше, какие меньше: пусть ребенок переливает воду из одной в другую и рассказывает вам о своих наблюдениях.

  • Любимое занятие для многих малышей – варить «обед» из подручных средств. Предложите ребенку приготовить борщ, расскажите последовательность действий. Пусть маленький повар наливает «бульон», помешивает, крошит «овощи», солит, убавляет огонь и т.д. А когда «суп» будет готов, пусть разольет его глубокой лопаткой или ложкой по «тарелкам».

  • Поиграйте в рыбалку. Можно использовать покупной набор из удочки с магнитом и ловить рыбок с металлическими вставками, но можно «рыбачить» и по-другому: выдайте малышу ведерко, сито или сачок, такой снастью можно вылавливать из воды любые мелкие игрушки.

Готовимся плавать
Ребенку 4-5 лет можно предложить несколько игр, которые помогут подготовиться к занятиям по плаванию, познакомят с сопротивлением воды, научат чувствовать свое тело и управлять дыханием. 
  • Чтобы просто дать ребенку привыкнуть к волнам, поболтайте его в воде, как будто полощете белье; поиграйте в «крокодилов» – походите у берега на руках, выпрямив и вытянув назад ноги; просто побегайте по кромке воды вдоль берега – ребенку должно быть весело, а не страшно.

  • Первое, чему нужно научить юного пловца – делать выдох в воде. Сначала пусть малыш опустит в воду только подбородок и рот и побулькает при выдохе. Поиграйте вместе, кто дольше сможет это сделать. Потом можно опускать в воду все лицо. 

  • Чтобы закрепить умение задерживать дыхание, поиграйте в пятнашки с особыми правилами: нельзя пятнать того, кто погрузился в воду с головой и нельзя стоять рядом с кем-то более пяти секунд.

  • Один из главных навыков, которые должен освоить ребенок при обучении плаванию – научиться открывать под водой глаза. Чтобы превратить это упражнение в игру, зайдите на небольшую глубину (по пояс ребенку) и предложите будущему пловцу собрать со дна камешки. 

  • Вспомните всем нам известное упражнение «Поплавок». Если ребенок умеет задерживать дыхание, предложите ему на глубине «по грудь» сделать вдох, присесть и обхватить руками колени – тело будет вытолкнуто на поверхность спиной кверху. 

Игры на воде
  • Играть с мячом в воде нравится всем. Но можно разнообразить эту забаву, используя вместо обычного мяча шарик из кусочков поролона. Для этого можно использовать хозяйственные губки: нарежьте их полосками шириной около 3 см и сшейте между собой посередине, чтобы получилась округлая форма. Такой мячик вбирает в себя воду, и кидаться им друг в друга очень весело.

  • Предложите детям соревнование на скорость «Спасение утопающих». Набросайте нетонущих игрушек в воду. Каждый игрок должен забежать в воду, достать одну игрушку и вернуться с ней на берег, где оставляет ее и бежит за следующей. Если детей много, можно разбить их на команды, и тогда участники каждой команды бегут по очереди по принципу эстафеты.

Все на берег!
Играть в воде, безусловно, полезно и весело, но наступает момент, когда родители зовут своих чад на берег. Чем их занять, пока они снова не побегут брызгаться и плескаться?
  • Эстафеты. Если детей много (а их обычно сбегается много туда, где весело проводят время их сверстники), устройте командные или парные эстафеты. Варианты их проведения могут быть разные. Например, ребята на скорость должны заполнить водой одинаковые емкости, пользуясь пластиковым стаканчиком (формочкой или тем, что еще подходящего окажется у вас с собой). Можно вместо стаканчиков выдать участникам пористые губки, которыми нужно выжимать в емкости воду, пока она не перельется через край.

  • Песчаные замки. Возиться в мокром песке на берегу – это уже увлекательное дело для ребятни, а если предложить им построить целый город из песка – тут уж найдется дело для всех. Покажите детям, что можно не только строить крепости, но и рыть траншеи, делать мосты, пускать в вырытых водоемах маленькие лодочки, делать дамбы и прочее. 


Сооружения возводятся долго, да простоят до первой большой волны. Не забудьте запечатлеть песчаные башенки. 

  • Водные пистолеты – забава для всех возрастов. Брызгаться можно друг в друга, а можно устроить соревнования на меткость. Если нет под рукой пистолета (или их не хватает на всех детей), можно сделать брызгалку из пластиковой бутылки: для этого достаточно проткнуть пробку в нескольких местах. Только помните, что это развлечение не должно приносить неудобства соседям по пляжному отдыху.

И еще совет для всех родителей: не оставляйте детей около воды без присмотра, играйте вместе, участвуйте в их развлечениях, подавайте новые идеи и заражайте своей энергией! Дети играют тогда с большей активностью, учатся придумывать собственные игры и, конечно, обожают вас.

Игры в воде и на берегу придумывала Екатерина Исаева

0
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ