Перелет без хлопот
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Перелет без хлопот

Наступает золотая осень, спадает жара в дальних странах, и наступает любимая пора отпусков и каникул с малышами и дошкольниками. Многие планируют провести это время где-нибудь на юге, у моря, куда быстрее всего, конечно, долететь.
Уже куплены путевки, забронированы билеты, заказано такси и начинаются сборы. Но страхи и волнения гложут, а как малыш перенесет свой первый полет? Возможно, для кого-то будут полезны мои советы и мой опыт.

Когда я выбирала курорт, куда можно поехать отдохнуть с маленьким ребенком, я руководствовалась несколькими критериями: во-первых, это не должна быть экзотическая страна, во-вторых, здесь должен быть мягкий климат, и, в-третьих, я была противницей длительного перелета, а в Болгарию полет длится около трех часов. 

А документы в порядке?
Если вы решили отдохнуть не на российских курортах, а погреться под иностранным солнцем, то планировать поездку надо одновременно с оформлением загранпаспорта на малыша. Процедура оформления такая же, как и для взрослых (кроме цены: детский стоит дешевле), одно лишь преимущество: в ОВИРе дети до 3-х лет пропускаются без очереди. Но если и родителям нужно оформлять паспорт, это правило не действует, и вас вряд ли пропустят. 

Сейчас можно делать паспорт как старого образца, так и нового, так называемого биометрического. Биометрические паспорта оформляются только в ОВИРах и срок изготовления паспорта до 30-ти дней. Более подробную информацию можно получить на сайте Федеральной Миграционной службы.

Если с ребенком едет только один родитель, то обязательно нужно подготовить нотариально заверенное согласие на выезд из страны несовершеннолетнего ребенка от второго родителя. Стоимость подобной услуги у нотариуса начинается от 200 рублей. А также лучше уточнить требования въезда несовершеннолетних детей в иностранное государство.

С заботой о здоровье
Следующий документ, необходимый для выезда за границу, это медицинские страховки. Ни в коем случае не надо экономить, лучше все оформить в надежной компании, и, главное, на весь срок вашего пребывания за границей, включая день отъезда и приезда. Это залог вашего спокойствия и гарантии, что вам будет оказана достойная медицинская помощь. Медицинское обслуживание за границей намного дороже, чем у нас. 

Если же вы планируете ваш отдых где-то на территории России, то тут все проще, поскольку полис ОМС (обязательного медицинского страхования) действует на всей территории страны. Ну а для оформления еще и полиса ДМС (добровольного медицинского страхования), вам необходимо получить всю информацию у вашей страховой компании.

После оформления всех необходимых документов мы для полной уверенности прошли медосмотр в районной поликлинике, чтобы исключить возможность внутричерепного давления и отита. Врачи подтвердили, что все в порядке и противопоказаний нет.

Что берем с собой в самолет
Несмотря на время года, обязательно возьмите с собой в самолет теплые вещи (в салоне может быть очень прохладно, там работают кондиционеры), а также сменную одежду: ребенок может испачкаться, пролить на себя воду, описаться, наконец. Не забудьте влажные салфетки и подгузники, а даже пеленку, если у вас совсем маленький ребенок. Для детей постарше можно прихватить с собой складной туристический горшок. В самолетах есть специальные столики, где можно переодеть младенца.

Только не надо брать с собой одеяла и подушки, в случае необходимости все это вам будет предложено любезными стюардессами. Можно лишь взять надувную маленькую подушечку, как рекомендуют опытные путешественники на некоторых форумах. 

Очень важно взять с собой воду, даже не столько для себя, сколько для ребенка. Но имейте в виду, пограничники не разрешают брать с собой на борт самолета воду в оригинальных бутылках из магазинов, а в детской посуде можно. 
При прохождении таможни, меня попросили попробовать воду. Я была предупреждена, что шутить на эту тему не стоит. Всем известно, что у таможенников и пограничников чувство юмора весьма специфическое, а вы можете пострадать. 

Обязательно стоит проконсультироваться у вашего авиаперевозчика, но в большинстве случаев на борт самолета разрешается брать детское питание, творожки, йогурты и т.д. И хотя в самолетах кормят, я бы не рекомендовала угощать этим маленького ребенка, никто не знает, из чего и когда были приготовлены блюда и где они хранились. Стоит ли рисковать? Но это сугубо мое мнение.

Даже если авиакомпании предлагают детское меню, лучше все-таки иметь с собой небольшой продуктовый запас. В некоторых случаях требуется, чтобы это все было упаковано в пластиковый пакет. Я все брала с собой: фрукты, печенье, смесь и т.д. 
Для детей постарше можно взять леденцы. Это пригодится при взлете и посадке самолета. Если вы противник сладкого, то сейчас можно отступить от этого правила. С грудничками проще, им можно дать грудь или соску. Это успокаивает и снимает заложенность ушек. 

Если вы знаете, что вашего малыша укачивает, надо обязательно брать с собой лекарство по рекомендации вашего педиатра. Вообще многие мамочки берут аптечку в самолет. Единственное, что могу также посоветовать: не стоит плотно кормить ребенка перед полетом, чтобы не спровоцировать тошноту.

Часы перед посадкой
В некоторых аэропортах есть комната матери и ребенка, как например, в терминале «Пулково-1», которая оснащена кроватями для малыша и мамы, специальным игровым отсеком и даже небольшой кухней, где можно разогреть еду. Посетить комнату можно после прохождения регистрации и предполетной проверки. Важно только получить медицинскую справку на ребенка в медпункте терминала. 

Многих мам очень волнует вопрос, а как быть с коляской. Правила провоза следующие: вы можете сдавать детский транспорт непосредственно с общим багажом, а можно (что, на мой взгляд, удобнее) у самого самолета. Мы оставляли коляски рядом с трапом. По прибытии их можно забрать у трапа, главное - договориться со стюардессой, а можно получить с общим багажом. Некоторые родители забирают коляски прямо на борт, но не везде это позволено. Некоторые компании разрешают, но с условием, что вы снимете колеса. Насколько это удобно - решать вам.

Шу-у полетели…
В самолете начинается самое волнительное, но и интересное. Как правило, дети любят летать. Совсем маленькие спят у мамы на руках под гул двигателя, а кто постарше начинают исследовать новое место. 

Для младенцев можно предварительно заказать специальную люльку, но существуют разные ограничения на вес и рост ребенка. Подробную информацию о заказе необходимо получить непосредственно у авиаперевозчика при покупке билета. Например, авиакомпания KLM предлагает люльки детям весом до 9 кг, а старшие обеспечиваются спальными мешками. 

Детям с двух лет полагается отдельное место. При взлете и посадке вы можете посадить ребенка себе на колени и пристегнуть специальным ремнем. А можете усадить рядом на соседнее кресло. Новое место наверняка заинтересует вашего юного первооткрывателя.
Мой сын, например, начал с того, что открыл в нашем ряду столики, потом облазил все кармашки, вытащив прессу и информационные проспекты. Соседи относились с юмором к постоянному шороху, но, к сожалению, не всегда можно встретить такое понимание и терпение. 

Многих раздражает детский плач, слишком любознательный и активный малыш может вывести из себя некоторых попутчиков. Уже несколько авиакомпаний даже запретили пассажирам с детьми до двух лет летать первым классом. К ним относится малазийский авиаперевозчик Malaysia Airlines. Также есть информация, что планируют запретить полеты младенцев в первом классе и другие авиалинии, такие как Emirates, Virgin Airlines и British Airways. 

Ваша задача - попробовать занять своего маленького путешественника по максимуму, это могут быть любимые игрушки, машинки, куколки, можно взять с собой в дорогу мультики, дать послушать музыку, почитать книжку. Можно пройтись по салону, угостить любимым лакомством и попробовать уложить спать. Самое главное при любых обстоятельствах сохраняйте видимое спокойствие и терпение. 

Могу сказать с уверенностью: летать не страшно, главное - основательно подготовиться и не волноваться. Вы всегда сможете получить необходимую помощь и поддержку сотрудников аэропортов, стюардесс и неравнодушных людей.

Легкого вам полета! 

На самолете летала Зоя Булаенко 
0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ