Рождество и Новый год в Швеции
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рождество и Новый год в Швеции

Где встретить самый сказочный праздник в году или провести новогодние каникулы? Конечно, в королевстве. В Шведском королевстве.

Шведы начинают готовиться к Рождеству с конца ноября, когда начинается адвент (так называемое время ожидания пришествия Христа), и продолжается праздничное настроение до 13 января, когда большинство шведов выкидывают елку и убирают рождественский декор. Потому не так важно, попали ли вы в эту сказочную страну на празднование Дня Люсии (13 декабря) или будете праздновать там католическое Рождество, встретите ли там Новый год или отправитесь в путешествие уже в школьные каникулы – вы все равно окажетесь в атмосфере волшебства и чудес.

25 декабря и 1 января

Рождество в Швеции, как и в других западных странах, - праздник намного более значительный и волнующий, чем Новый год. Ведь Рождество окружено ореолом божественности, тогда как смена года – всего лишь календарная дата. С самого утра 24 декабря шведы готовятся к праздничному ужину, пекут вместе с детьми печенье, упаковывают подарки, в середине дня традиционно смотрят мультфильмы про Дональда, а вечером собираются всей семьей. Многие стараются приехать к родителям. В рождественские дни магазины закрыты, а на улицах совершенно пусто, но необыкновенно красиво. В новогоднюю ночь, наоборот, шведы стараются встретиться с друзьями и к полуночи выходят с шампанским на улицу, где дожидаются боя часов (в Стокгольме горожане обычно следят за часами на смотровой площадке Катаринахиссен). Всю ночь развлекаются не многие, большинство шведов после полуночи смотрят фейерверк, желают друг другу хорошего нового года, иногда дают себе обещания на следующий год и расходятся по домам.

В гости к шведскому Деду Морозу

Конечно, у шведов есть главный ответственный за Рождество – это не Дед Мороз и не Санта, а Рождественский Гном, Юльтомтен. Живет он недалеко от городка Мура (Mora) в своей резиденции Томтеланд (которую многие называют на американский манер Томтеленд). Там же живут большие и маленькие тролли, феи и эльфы, и еще веселая ведьма. Все они живут в своих домиках, куда можно зайти и все разглядеть, потрогать и сфотографировать, и даже поучиться магии и волшебству. Также Юльтомтену помогают олени, лоси и другие животные, которых тоже можно увидеть в Томтеланде.

О Томтеланде можно получить информацию здесь.

Стоит заметить, что Томтеланд – место скорее туристическое и искусственно созданное, поэтому кому-то может показаться, что программа мероприятий даже слишком насыщенна и суетлива. Тогда для вас больше подойдет встреча со шведской рождественской сказкой в «естественных условиях» - посетите в декабре или начале января Стокгольм и близлежащие города, там вы увидите и прочувствуете, что такое Рождество для шведов.

Рождественские каникулы в Стокгольме

Основные гуляния проходят в парке Скансен в центре города – этой традиции уже больше ста лет. В течение четырех выходных перед рождеством здесь открыта большая рождественская ярмарка.

И в будни, и в выходные декабрьские дни в Скансене проходят различные мероприятия для детей и взрослых: можно посетить экскурсии и мастер-классы, послушать сказки и посмотреть театральные представления, попробовать угощения рождественского стола, покатать детей на пони, пожарить на гриле колбаски, самому изготовить свечи, послушать рождественскую службу в церкви Seglora.

Программу на весь декабрь можно посмотреть здесь.

Кроме развлечений в Скансене, Стокгольм предлагает массу возможностей получить удовольствие от шведского рождества. Большие ярмарки устраиваются ежегодно в Старом городе и на одной из центральных улиц города Drottninggatan. Здесь можно найти и предметы рукоделия, и всевозможные сладости, национальные сувениры и рождественские мелочи. Любители музыки могут посетить рождественские концерты. Как всегда, зимой открыты катки в парке Кунгстрэдгорден (Kungsträdgården) и в парке Васа (Vasaparken).

Детский развлекательный центр Юнибакен (Junibacken) весь декабрь предлагает специальное рождественское представление «Рождество в домике Петсона» по мотивам одноименной книги Свена Нурдквиста. Мероприятие начинается каждый день в 12.00 (выходной день в Юнибакене – понедельник, а также 24,25, 26 декабря).

Куда еще

Если вы хотите увидеть не только Стокгольм, вы можете посетить небольшие города недалеко от столицы.

  • Сигтуна (Sigtuna). Этот городок в часе езды от Стокгольма похож на сказочное место в любое время года, ведь он хранит облик средневековых улиц и площадей, здесь есть крепостные башни-руины, и, кроме того, Сигтуна является одним из первых городов Швеции. Здесь на Большой улице и Большой и Малой площадях (Stora gatan, Stora torget, Lilla torget) за четыре недели до Рождества открываются традиционные ярмарки, звучит рождественская музыка, Юльтомтен принимает письма с пожеланиями, а по улицам разгуливают разные сказочные персонажи.

  • Уппсала (Uppsala). До этого города также можно добраться за один час от Стокгольма. Традиционные ярмарки ждут вас в Уппсальском замке и Художественном музее (Konstmuseet), а также можно посетить отдельную фермерскую ярмарку перед зданием вокзала и Центра путешествий Resecentrum. В кафедральном соборе Уппсалы – главном соборе шведской церкви – проводятся рождественские концерты. Здесь можно полистать брошюру на английском о тех развлечениях, которые предлагает Уппсала.

  • Евле (Gävle). Этот город (расположенный в 1,5 часах от столицы) тоже предлагает традиционные рождественские увеселения: покататься на коньках на площади Stortorget, самому сделать рождественский венок, стать зрителем концертов и шоу. Кроме того, в Евле есть еще одна рождественская достопримечательность - Gävlebocken, огромный соломенный козел, который строится каждый год за четыре недели до праздника и после Рождества сжигается. Фигура козла достигает 13 метро в высоту. Этой традиции уже 46 лет.

 

Что вы можете сделать, чтобы празднование прошло максимально по-шведски:

  • попробовать имбирное печенье (pepparkakor), а лучше поучаствовать в его приготовлении вместе с детьми, а также шафрановые булочки (lussekatter);
  • из основных блюд попробовать рождественский окорок и рыбную запеканку «Искушение Янссона» (“Janssons frestelse”);
  • украсить комнату в отеле/коттедже адвентовским подсвечником (светильником), декоративными композициями на тему рождения Иисуса, а также фигурками рождественского козлика (рождественский гном Юльтомтен только сто лет назад заменил рождественского козла, который до того приносил всем шведским детям подарки);
  • к каждому подарку подготовить маленькое стихотворение, в котором содержится намек на содержимое загадочного пакета, - именно так делают во многих шведских семьях;
  • в новогоднюю ночь дать обещание на следующий год, которое касается изменения стиля жизни, например, начать ходить в спортзал или бросить курить;
  • пожелать друг другу счастливого Рождества и хорошего нового года, сказав «God Jul och Gott nytt år!» («гуд юль о гот нют ор!»).

 

 Того же желает и вам Екатерина Исаева

 

Топик для обсуждения

0
0
1892
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ