Терве, лапси! (*здравствуй, ребенок!)
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Терве, лапси! (*здравствуй, ребенок!)

Как относятся к детям в далёких южных широтах Египта и Турции, известно многим. Только успевай спасать щечки-пяточки от рук аборигенов, а руки деточек – от конфет и прочих сладостей.
Как относятся к детям в соседней с нами Финляндии… я даже не догадывалась – пока в компании с трёхлетней дочкой Ясей и мужем мы не отправились в страну озёр. «Финляндия - удивительная в плане отношения к детям страна», - на прощание сказала моя подруга. Во время поездки мне не составило труда разложить эту формулу на составляющие.

Теория: отношение к ребенку – гражданину Финляндии
Чтобы понять, как жители страны Суоми будут относиться к туристическим детям, я изучила теорию и узнала, как обстоит вопрос с собственно финскими детьми. И оказалось, что…

  • у жителей Финляндии с момента появления ребенка на свет отношение к нему – как к полноправному гражданину страны. Тем более, что сразу после рождения малыш получает паспорт;
  • все дети - с ясельного возраста и до достижения совершеннолетия, состоят на учете в социальной службе - её представитель ежемесячно навещает подопечных дома и проводит мониторинг семей;
  • родители не имеют права повышать голос на ребенка в общественных местах, за попытку отшлепать чадо можно схлопотать солидный штраф или даже срок;
  • дети-инвалиды занимаются вместе со сверстниками, в общем коллективе – и в детском саду, и в школе;
  • финны не применяют селекцию детей в школе - с начала 1990-х годов здесь отказались от традиции сортировать учеников на группы / классы по способностям и даже карьерным предпочтениям;
  • предполагается, что дети – существа талантливые, в дошкольном возрасте они должны естественным путем усвоить оба государственных языка;
  • в школе всех хвалят и поощряют, «плохих» учеников нет. Полное доверие к учителям, чувство защищенности от покушений на свободу личности – основа финской педагогики.

Туристические проспекты провозглашали отдых в Финляндии с детьми как один из самых безопасных и приятных. Доверяй, но проверяй – и мы двинулись навстречу реалиям. Заодно убедились, что нынешние дети - не такие, как мы: они с младенчества имеют загранпаспорта, улыбаются таможенникам, легко ассимилируются в новой среде, и вообще – космополиты с пелёнок. Им не надо объяснять, зачем нужны иностранные языки. Им всё ясно.

На границе
Разница менталитетов выяснилась на границе. Российский пограничник сидел в будке, и, проверяя детский паспорт, попросил поднять ребенка. Финский пограничник сам встал со стула, сказал дочке «Привет!» и сверил фотографию с реальностью.
Мне многое стало ясно.

Торговый центр Хельсинки
В ожидании папы из магазина, Яся занималась обычным для ребенка её возраста делом – переносила снег от аптеки к салону связи и обратно. Вокруг неё выстроилось несколько человек (среди них не только мало спешащие старики-старушки, но и люди среднего возраста), которые принялись шутить-заигрывать с дочкой и подмигивать мне. Яся поняла, что она – звезда сугробов. Я осознала, что дочь - моя самая счастливая лотерея в жизни.

Исторический центр Хельсинки
На Сенатской площади дочь неинтеллигентно каталась на попе от памятника Александру II (финны сами виноваты – неинтеллигентно не чистят ступеньки). Толпа студентов ей аплодировала.
Потом Яся лежала в сугробе и махала руками-ногами, изображая снежного ангела. Около дочки остановился класс детей с учительницей, чтоб похохотать вместе с нею.
Яся карабкалась на снежную гору (они в центре Хельсинки повсеместно), проезжающий мимо нас абориген на велосипеде остановился, чтоб увидеть результат. Когда дочь оказалась на вершине, финн похвалил её на двух языках (финском и английском), сообщив, что её ждут - не дождутся Эвересты.

Тихий час и воздушный шарик
Прекрасный шарик с осликом стоил 3 евро. Яся ходила с ним по Хельсинки всё утро, и была вдохновлена донельзя. Но устав, уснула на руках у мужа, и мы тут же сели в трамвай – путеводитель пообещал, что это будет прекрасная часовая обзорная прогулка. Когда «восьмерка», выписанная трамваем, подошла к концу (детям до 7 лет проезд бесплатный), я поняла, что шарика с нами нет. А дальше – два варианта. Или истерика о потерянном осле. Или 3 евро и новый ослик.
Однако мы в Финляндии. Тот же путеводитель сообщил, что Финляндия – одна из самых безопасных стран в мире, здесь не воруют (или почти не воруют). На остановке нас ждал шарик. Привязанный к скамейке. Я не знала, что такое бывает.

Тайский ресторан в Лахти
Мы зашли поужинать, заметили, что три стола сдвинуты, а за ними сидит компания, и среди взрослых – четверо детей, от пяти лет и старше. Я предполагала, что будет дальше – и, чтоб избежать неловкостей, подошла к взрослым и уточнила, можно ли Ясе поиграть с детьми.
Дальше был один из самых выразительных моментов нашего путешествия. Мхатовская пауза – я что, с Луны? – и папа части детей сказал то, что можно перевести как: «Что вы вообще об этом спрашиваете? Естественно!»
Яся и дети бегали вокруг стола, прятались под столом, в туалетах и в комнатах, к ним прилегающих. Ни персонал, ни обедающая компания не сделали шумным детям во главе с моей дочерью ни одного замечания. Яся прибегала к нам только чтоб уточнить нюансы: «Мама, как сказать: "Мальчики, прячьтесь!"?»

И что характерно…
Подруга Юля подтверждает: желание детей для финнов – это как Солнце. Отменить невозможно, зато можно улыбнуться вместе. Юля рассказывает: «В Куоволе в отеле «Сокос» на ресепшн все очень спокойно относились к тому, что дети набивают карманы выставленными конфетами. И дарили мячики при заселении – для полного счастья. А еще наши дети там питались за детским шведским столом, к которому полагалась порция мороженого. Однажды официант подошел узнать у сына, всё ли у него хорошо, не хочет ли он еще что-нибудь, и сын попросил мороженого. Официант огорчился – по уставу заведения положена только одна порция, но через пять минут появился с этим мороженым: «Только тсс!» И хоть сын к этому моменту успел убежать в детскую комнату, официант нашел его там и осчастливил».

Семейная история
Мы были в Хельсинки, Лахти, Ювяскюля, Мураме, жили на горнолыжном курорте в Риихивуори… И везде к дочке относились невероятно тепло. Она так расслабилась под конец нашего путешествия, что спешила в детскую игровую комнату сама: «Мне надо собрать пазл и сварить суп из игрушечного арбуза! Мама, иди в номер, у меня много дел!» Мы не злоупотребляли этим, но сам факт доверия миру маленького человека значит много. 
Вообще же семейное путешествие по Финляндии очень вдохновляет! Когда видишь культ семьи, культ здоровья, спорта и детей – хочется втянуться и соответствовать. И бывать вместе больше и чаще. Рекомендую.

Важно!

  • Питание

В большинстве кафе и ресторанов можно отыскать блюда для малышей. Не обязательно заказывать ребенку отдельное блюдо: нередко мы заказывали еду себе, и нам приносили тарелку и приборы для ребенка – и уже на свой вкус дочка выбирала из наших тарелок то, что казалось ей наиболее подходящим.Кстати, многие рестораны обслуживают посетителей лишь в часы обеда и ужина – столкнувшись с тем, что между 14-00 и 18-00 часами часть заведений может быть закрыта, направляйтесь в кафе. Или купите продукты в магазине и отправляйтесь обедать в номер своего отеля – как правило, там есть посуда, холодильники и микроволновая печь. Только учтите, что в воскресенье большинство магазинов в Финляндии не работает, и о покупках следует позаботиться заранее.

  • Проживание

Отели в Финляндии делятся на те, где берут дополнительную плату за проживание в номере ребёнка до 12 лет, и те, где цена номера фиксирована и не зависит от числа постояльцев (таковы отели сети OMENA, где цена предполагает проживание 1-4 человек).
На будущее: если вы собираетесь в путешествие на машине в теплый сезон и не желаете останавливаться в гостиницах, то можете выбрать отдых в кемпингах, где можно останавливаться со своими палатками. На таких привалах детям — одно удовольствие: тишина, природа, комфорт, оборудованные детские игровые уголки, а кругом бегают почти ручные белки и зайцы.

  • WC

Там, где взрослый наберётся терпения, ребенок терпеть не станет. Если рядом не видно уличной кабинки (цена вопроса 0,5 евро), предлагающей стандартный набор услуг, оглянитесь вокруг: туалеты всегда есть в музеях, университетских зданиях, церквях, холлах отелей, магазинах Stockmann, а еще в кафе и барах.

  • Что взять с собой в машину, если вы собираетесь совершить длительный переезд с ребенком на борту?
  1. Печенье, сушки, сыр, финики, мандарины и яблоки. Печенье надо брать как можно менее крошащееся.
  2. Ноутбук с мультиками.
  3. Игрушки. В том числе светящиеся и музыкальные.
  4. Книжки. В том числе музыкальные. Но с возможностью отключения звука в любой момент.
  5. Питье. Воду и соки с трубочками.

Итоги поездки:

  • Умиротворяющие скандинавские пейзажи, хорошие дороги, покой и тишина ощущаются физически. Взрослые перестают нервничать, дети - капризничать. Последнее стало сюрпризом.
  • 800 километров в пути на машине – и вот уже папа горд и мама счастлива. У нас лучший ребенок в мире. Он предупреждает нас о знаках «Лосиная тропа», отличает ограничения скорости «60» и «80», предупреждает, что скоро мост. И в ситуации стресса - долгое время быть в замкнутом пространстве машины – поднимает из глубины сознания всё, что было в пассиве. Переиграв с чадом в животных-фрукты-имена-профессии, родителям уже кажется, что пора играть в страны и города. Нет? Рановато?
  • Да здравствуют обучающие мультики! – у дочки была минимальная подготовка в том, что мир не прост, и не все люди мира говорят по-русски. Как всегда бывает в ситуации внезапного погружения, у Яси само собой всплыло из глубин подсознания «Hello, I’m Yasya» и «Go, mama, go!». По ходу путешествия дочь уточняла, как произносятся нужные ей слова, и не стеснялась ими пользоваться. Подошла к официантке в ресторане и попросила заменить упавшую на пол ложку, сказав «spoon». Официантка всё поняла. В дьюти-фри на пароме Яся, услышав совсем чужую речь, сказала кассиру «терве, киитос» за конфеты. (Мы репетировали дома, как по-фински будет «спасибо» и «привет»).
  • Дочь как-то быстро сообразила, что я могу то, чего не может она. В ситуациях, когда требовались пространные разговоры, дочь советовала мне: «Мама, ну договорись по-фински! Не можешь? Ну, договорись по-английски!»
  • И хоть к путешествию совершенно не относится, но опытным путём выяснилось - время, проведенное в поездке вне дома, помогло скорректировать нелучшие ритуалы ребенка. Например, просыпаясь по утрам, дочка любила погрустить-всплакнуть перед садиком. Обычный утренний сплин. В поездке плакать не было причин – никаких будильников-спешки-садика. Вернувшись, дочь забыла про свои прежние страдания, к тому же - соскучилась по садику. Подъем и сборы в садик проходят теперь радостно. И это только один из исправленных ритуалов.

P.S. Мы вернулись. Яся разглядывает фотографии и делится новыми знаниями: «Это буксир. Я знаю, что такое буксир. Это каюта. Каюта – это комната на корабле. Это пограничник. Папа, а мы пограничники?»
Нет, мы путешественники.

 

По Финляндии путешествовали Ира Форд с мужем Максимом и дочерью Ясей

0
0
36
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ