Путешествие в Таллинн с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Путешествие в Таллинн с детьми

Майские праздники, приближающееся лето – так и тянет отправиться в путешествие. Например, в Таллинн, где чрезвычайно комфортно оказаться всей семьей. Особенно в этом удивительном городе понравится детям. Впрочем, этот город привлекателен круглый год. Что посмотреть в столице Эстонии, куда сходить? Читайте в нашем материале.

Старая сказка
Таллинн — город не для шумных, жаждущих экстремальных приключений компаний. Он похож скорее на тихую старинную сказку, в которой сложно заблудиться, но которую хочется прожить вновь и вновь, меняя внутренние маршруты. Таллинн красив в любое время года, радушен к туристам всех возрастов и национальностей, внимателен к своим легендам, меланхоличен и загадочен.



Прогуливаясь по Старому городу, обжитому еще в Средневековье и не предназначенному изначально для детских забав, дети, равно как и взрослые, едва ли вспомнят об усталости и скуке. Вот памятник Любопытству на крыше дома Pikk, 21 в виде подсматривающего в окна соседнего дома серьезного человека. Говорят, история правдива, и некогда в доме напротив жила красавица, которой наш герой не смел поведать о чувствах в силу замужества избранницы. Или мистический колодец, напротив которого, в доме на улице Rataskaevu, 16 праздновал свадьбу сам черт. Или же церковь Олевисте, некогда самое высокое здание средневековой Европы, упомянутое еще в 1262 году в летописных книгах. 


Олевисте, некогда самое высокое здание средневековой Европы, должно было заманивать иностранных купцов

Знатоки Таллинна утверждают, что здание церкви должно было тянуться ввысь, чтобы все заморские купцы могли дивиться и жаждать попасть в город. Денег же на строительство задуманного у властей не было. Единственный мастер, способный на воплощение яркой идеи, запросил немыслимую награду: десять бочонков золота. Впрочем, тут же оговорился: если горожане узнают его имя, то он ничего не возьмет за работу. Когда церковь была уже почти построена, кто-то из жителей Таллинна подкрался к дому мастера и услышал, как его жена поет новорожденному младенцу: «Скоро папа Олав придет, мешок денег принесет». Услышав, как некто кричит его по имени, Олав, находясь в процессе работы, упал от неожиданности с высоты  возведенной церкви и разбился. Сегодня самые смелые могут подняться по винтовой лестнице на крышу Олевисте, дабы увидеть город с высоты птичьего полета.
Впрочем, обо всем по порядку.

Важные детали
Итак, вы решились ехать в Таллинн всей семьей. Семь-восемь часов на автобусе, поезде или собственной машине, и вы уже в центре одного из самых умиротворенных городов Европы, пропитанного запахом цветов и свежесваренного кофе, миндальных орехов и изготовленных вручную марципанов. 
Каждый день от Балтийского вокзала в Таллинн отправляются автобусы повышенного комфорта (туалет, чай и кофе, удобные сиденья, сокращенное время пребывания в пути) Luxexpress. На этом же сайте можно найти билеты эконом-класса Simple Express или вообще уехать в Эстонию по акции «первые пять билетов за 119 рублей».


Сэкономить можно, отправившись в Таллинн на автобусе
Сэкономить можно также, отправившись в Таллинн с Обводного канала на автобусе, который идет до Ивангорода. Перейти границу пешком, полюбовавшись на красоты нарвской крепости, а далее уже ехать местными линиями.
Если автобус кажется утомительным, добраться до Таллинна можно поездом, из которого не нужно выходить на границе.
Если же планируете добираться до столицы Эстонии на машине, помните об очередях на границе в праздничные дни и гринкарте ( 1500 рублей, минимальный срок действия карты-страховки – две недели). При прохождении границы на обратном пути, вам необходимо предварительно забронировать дату и время поездки на сайте.
Останавливаться в Таллинне с детьми можно как в отелях, предложения и акции которых легко отследить на одном из сайтов бронирования, например, на booking.com (один из самых популярных семейных отелей Kalev, где в стоимость уже включен любимый местными жителями и приезжими аквапарк, находится буквально в минуте ходьбы от Старого города), так и в съемных апартаментах.

Культурная программа
Приехав, важно понять, что все успеть решительно невозможно, однако выделить для прогулки с ребенком несколько самых важных маршрутов все же стоит.

  • Марципановый музей. Их в городе как минимум два. В доме на Pikk, 16 некогда открылась первая кондитерская, и по сей день здесь царит дух праздника, марципанового рая. Здесь пьют чай, покупают фабричные марципановые фигурки в подарок и наблюдают из окон вместе со сладкими куклами за происходящим на улице.
Другой музей или даже галерея марципанов, расположившийся по адресу Pikk, 40. Он предназначен для настоящих фанатов марципановой культуры. Уйти отсюда действительно сложно. Помимо постоянной экспозиции кукол и замков в подвальном помещении здания здесь проводят регулярные мастер-классы для детей по лепке и раскрашиванию марципановой фигурки. Созданное только что произведение искусства можно моментально съесть. Впрочем, если позволит терпение, фигурку помогут завернуть в красивую упаковку и оставить на память.


Созданное только что произведение искусства можно моментально съесть
  • Галерея стеклодува в переулке Святой Катарины (соединяет улицы Vene и Müürivahe), красивейшей романтичной улочке Старого города. Ни в одном уголке Европы нет, пожалуй, такого количества крохотных галерей с настоящими мастерами своего дела, работающими на глазах у публики. Одно из доказательств тому — пожилой аккуратный стеклодув, в считанные минуты выдувающий бокалы, вазы, шары и графины всевозможных форм и оттенков.
  • Орган в церкви Нигулисте. Послушать необычный, столь редкий для мегаполиса инструмент можно по выходным за очень умеренную плату. Здесь же, в Нигулисте, находится знаменитая «Пляска смерти» Бернта Нотке, напоминающая современному бесстрашному человеку о том, что все мы смертны и в ответе за тех, кого приручили. Картина эта не менее загадочна и зловеща, чем мумия некого герцога Де Круа, тело которого пару веков назад было оставлено в подвале церкви за долги в качестве своеобразного залога.
  • Научно-развлекательный центр Ахха на площади Свободы интересен своими мастерскими и интерактивными выставками, но главное – короткими фильмами 4D. В шарообразной кабинке, где эффект присутствия ощущается особенно остро, вы переноситесь в космос или же пытаетесь улететь от надвигающейся снежной лавины или переживаете приключение иного порядка, в зависимости от выбранного сюжета.
  • Музей Рокка-аль-маре («Утес у моря») под открытым небом воссоздает не только дух Эстонии прошлых веков (хутора, ветряная мельница, деревянная часовня 1699 года, сельская школа, летящие вдаль огромные качели), но и проводит различные тематические игры для детей в рамках того или иного праздника.

Отпраздновать вместе

Вообще, празднования тех или иных мероприятий стоит учитывать всегда, планируя поездку в Таллинн. Хотя бы раз стоит отметить с местными жителями ганзейские дни в июне, когда встретить не только юношу или девушку в средневековом костюме, но и палача с кузнецом – обычное дело, а выковать монету или создать украшение из стекла или кошелек из кожи – простое занятие. 

Зимой, в канун Рождества, важно заглянуть в домик к деду Морозу, выпить безалкогольный глинтвейн на Ратушной площади, скупить лучшие деревянные фигурки на ярмарке вместе со связанными эстонскими бабушками шапками и шарфами, чтобы понять: так искренне и по-доброму радоваться грядущему году мало кто умеет. В середине июля не нужно забывать о днях моря, которые теперь также включил в свою программу удивительный музей Леннусадам, с огромной подводной лодкой внутри.

 

Шерлок Холмс, Карлсон, три мушкетера некогда "побывали" в Таллинне

Впрочем, когда бы вы не ехали в крохотную столицу Эстонии, городок в табакерке, знайте: здесь нет плохой погоды и мрачного настроения. Сюда во времена железного занавеса стремились советские кинематографисты, чтобы воспроизвести атмосферу заграницы. Шерлок Холмс вел расследование не только в Старом городе, но и в парке Глена в районе Нымме, где до сих пор поражают воображение взрослых и детей выполненный в готическом стиле замок и статуя огромного дракона, героя эстонского эпоса Калевипоег. Здесь снимали «Малыша и Карлсона, который живет на крыше» в 1971-ом. Здесь тосковал узник замка Иф и доблестно боролись мушкетеры. С тех пор мало что изменилось. Вас все также ждут спокойствие и трогательный акцент русского языка, черепичные крыши, созданные с любовью букеты цветов и ощущение нереальности происходящего.

Подготовила Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
116
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ