На каникулы — в Средневековье
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На каникулы — в Средневековье

Наш обзор мы посвятили наиболее ярким рыцарским и историческим фестивалям, средневековым праздникам, которые состоятся в летние месяцы в Ленинградской области.


Лето — это не только время долгожданных отпусков и детских каникул, но и огромного количества различных интересных мероприятий на открытом воздухе. Например, во многих крепостях (и не только в них) Ленинградской области, куда можно за несколько часов добраться из шумного Петербурга, проходят всевозможные исторические реконструкции. В рамках этих мероприятий занимаются восстановлением различных исторических событий, ритуалов. Фестивали-реконструкции будут интересны не только их участникам, для которых стали уже не просто хобби, а образом жизни, но и всем интересующимся историей.

Июнь

Начать знакомство с временами средневековых рыцарей и их Прекрасных Дам можно в Ивангороде 14-16 июня. Там в крепости пройдет очередной рыцарский фестиваль «Западный форпост». Из различных уголков России в эту старинную цитадель прибудут храбрейшие рыцари для того, чтобы на глазах у зрителей помериться силами в различных состязаниях. В программе заявлены конный рыцарский турнир, массовое сражение пеших воинов, показательные выступления лучников и многое другое. Вечером 15 июня гостей праздника ожидает красочное музыкально-театральное представление «Средневековый город», в ходе которого предполагаются музыка и танцы, торги, суд, огненное шоу и даже ... казнь! На протяжении всего фестиваля будет работать традиционная «Ярмарка Мастеров».
Обратите внимание, что открытыми для туристов будут только два дня — 15 и 16 июня. Начало дневной программы в субботу и воскресенье в 13:00, вечерняя, 15 июня, продлится с 19:00 до 21:00. Кроме того, собираясь в Ивангород, не забудьте взять с собой паспорт — город находится на приграничной территории.

Место проведения. Историко-архитектурный и художественный музей «Ивангородская крепость» (Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 1/6).
Как добраться? На автобусе №842 от автовокзала на Обводном канале; на поезде до Ивангорода с Балтийского вокзала; на автомобиле по Таллиннскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 6 лет на дневные представления и старше 12 лет на вечерние. Однако возможно и посещение детей младшего возраста на усмотрение родителей.
Стоимость. Для взрослых — 500 рублей; для детей до 14 лет — 250 рублей, до 6 лет — бесплатно. Имейте в виду, что стоимость указана за каждый заезд (программу).
Где приобрести билет. На месте в крепости.
Организаторы. Клуб исторический реконструкции «Рыцарский орден».

Если не хочется уезжать слишком далеко от дома, но есть желание посмотреть историческую реконструкцию битвы и единичные поединки, услышать лязг оружия, а также познакомиться поближе с жизнью в средневековом лагере, то приезжайте на «День Иоанна Крестителя 2013» в Гатчину. Там 29-30 июня (дату необходимо уточнить у организаторов), практически в центре города, у стен Приоратского дворца, в восьмой раз будет проходить фестиваль, посвященный рыцарскому Ордену Госпиталя во имя святого Иоанна Крестителя и памяти императора Всероссийского Павла I, Великого Магистра ордена. Участники — 30 человек из разных городов России. Программа мероприятия насыщенная. Зрителей ждет не только реконструкция величественного ритуала времен Павла I — возжигание костров с людскими грехами, но и инсценировка битвы, турниры мечников и лучников, выступления музыкантов и многое другое.

Ориентировочное время проведения фестиваля 29 июня — с 18:00 до 21:30, 30 июня — с 12:00 до 15:00. Планируя отдых, имейте в виду, что последняя электричка из Гатчины в Санкт-Петербург отправляется в 21:33, а автобусы в ту сторону прекращают свое движение еще раньше — около 21:00. Кроме того, в случае дождя программа может быть либо существенно сокращена, либо отменена вовсе.

Место проведения. Приоратский дворец (Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Чкалова, Приоратский парк).
Как добраться? На автобусах №18, 18 а, 100 от остановки у Дома Советов у ст. м. «Московская»; на электричке с Балтийского вокзала до Гатчины; на автомобиле по Киевскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 5 лет.
Стоимость. Бесплатно.
Организаторы. Администрация г. Гатчины, Гатчинский исторический клуб, Театр Исторической Реконструкции «Серебряный Сокол».

Июль

Июль особенно богат на различного рода реконструкции. Например, 6 и 8 июля с 13:00 до 17:00 в Петергофе в четвертый раз в парке «Александрия» будет проходить фестиваль «Александрийская карусель. Золотой век». Это семейный праздник, современная реконструкция так называемой «конной карусели» (что это такое, можно прочитать тут), стилизованной под яркий городской праздник эпохи Возрождения, со всеми обязательными его атрибутами: конными выездами, спектаклем на мифологическую тему, ярмаркой, уличными актерами, танцами, фехтованием и тому подобным. Предполагается организация нескольких площадок, в том числе и интерактивных, которые будут интересны даже самым маленьким гостям «карусели». Да и взрослым, наверняка, захочется научиться ходить на ходулях, пострелять из лука, примерить исторический костюм! Имейте в виду, что фестиваль будет проходить под открытым небом в любую погоду. Специальное питание для зрителей не предусмотрено, однако рядом с территорией будет работать шатер-кафе, где можно будет при необходимости подкрепиться.

Место проведения. Государственный музей-заповедник «Петергоф», парк «Александрия» (Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 1, площадка напротив дворца «Коттедж»).
Как добраться? На маршрутках № 224, 300, 424, 424-А от ст. м. «Автово» (или автобусом № 210, 200), № 103 (К-224), № 420.от ст.м. «Ленинский проспект», № 343,639-б от ст. м. «Проспект Ветеранов», № 404 от ст. м. «Балтийская»; поездом с «Балтийского вокзала»; автомобилем по Петергофскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети без ограничения в возрасте.
Стоимость. Бесплатно. Необходимо только оплатить вход в парк (обычная цена).
Организаторы. Государственный музей-заповедник «Петергоф».

С детьми также можно съездить на музыкально-театральный фестиваль «Средневековый город», который в первый раз пройдет 20 июля в Ивангороде. До этого программа часто показывалась как одно из представлений во время других мероприятий, например, на упомянутом выше «Западном форпосте». Это яркое стилизованное музыкально-театральное представление, где помимо выступления музыкальных групп, играющих фольклорную музыку, средневекового театра, фокусников и акробатов, огненного шоу и казни ведьмы, предполагаются показательные выступления лучников и рыцарей.
Точное время начала шоу станет известно ближе к дате проведения фестиваля. Уточнить можно здесь или по телефонам +7 (81375) 517 92; +7 (950) 002 12 19. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это будет вечернее время. Поэтому, планируя поездку с маленькими детьми, задумайтесь о ночлеге в Ивангороде. К сожалению, размещением туристов организаторы фестиваля не занимаются. И не забудьте взять с собой в поездку на «Средневековую крепость» паспорт — для въезда на территорию Ивангорода. 

Место проведения. Историко-архитектурный и художественный музей «Ивангородская крепость» (Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 1/6). 
Как добраться? На автобусе №842 от автовокзала на Обводном канале; на поезде до Ивангорода с Балтийского вокзала; на автомобиле по Таллиннскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 12 лет. Однако возможно и посещение детей младшего возраста на усмотрение родителей.
Стоимость. Для взрослых — 500 рублей; для детей до 14 лет — 250 рублей, до 6 лет — бесплатно. 
Где приобрести билет. На месте в крепости.
Организаторы. Клуб исторический реконструкции «Рыцарский орден».

Также 20 июля в поселке Терволово Гатчинского района Ленинградской области в третий раз пройдет фестиваль «Поле Ратной Славы», в рамках которого состоится историческая реконструкция битвы 23 июля 1348 года. В тот день новгородские полки под командованием бояр Онцифора Лукича, Якова Хотова, Михаила Фефилатова разгромили шведские войска короля Магнуса Эрикссона. В программе ожидается выступление ансамбля средневековой музыки, лучный турнир с участием гостей праздника, показательные выступления воинов.

Начнется действо предположительно около 12 часов дня и продлится не более полутора-двух часов. Имейте в виду, что каких-либо мест для «сидения» зрителей не предусмотрено — все проходит на природе. Поэтому, возможно, стоит взять с собой в поездку пледы или складные стульчики, а также что-то перекусить — в рамках «Поля Ратной Славы» предусматриваются только «зрелища», «хлеб» лучше привезти из дома!

Место проведения. Ленинградская обл., поселок Терволово. 
Как добраться? На автобусе № 547 от жд. ст. «Красное Село» или № 632 от ст. м. «Проспект Ветеранов»; на автомобиле по Красносельскому шоссе, затем по М11-Нарва. 
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 5 лет. 
Стоимость. Бесплатно. 
Организаторы. Администрация Ленинградской области, администрация Пудостьского сельского поселения, ИТЦ г. Гатчины и Гатчинского района «Земля гостеприимная», Театр Исторической Реконструкции «Серебряный Сокол».

Фото: Татьяна Емелина-Черникова

С 26 по 28 июля в Выборге будет проходить один из крупнейших военно-исторических фестивалей — «Рыцарский замок». В течение трех дней в крепостных стенах пройдет несколько программ (заходов). Дневные начинаются: 26 июля — в 16:00, 27 июля — в 12:00 (первый заход) и 16:00 (второй заход), 28 июля — в 13:00. Ожидается сражение пеших воинов, постановочные поединки и выступления лучников, конный рыцарский турнир и многое другое. При этом содержание каждого заезда практически одинаковое. Вечерняя программа во все дни предполагает тематическое музыкально-театральное представление и начнется в пятницу в 21:30, в субботу — 21:00, в воскресенье — в 17:00. Кроме того, у желающих будет возможность 27 июля попасть на настоящий рыцарский пир в ресторане «Круглая башня». Начало пиршества за общим столом в 19:00. Билеты приобретаются отдельно. Трапеза будет сопровождаться выступления фокусника, музыкантов и танцоров. Организаторы настоятельно рекомендуют приобретать билеты заранее, так как в день представления из-за наплыва туристов в крепость смогут попасть не все желающие. 

Место проведения. Государственный музей «Выборгский замок» (Ленинградская обл., г. Выборг, Выборгский замок). 
Как добраться? На поезде с Финляндского вокзала; на автобусе №850 и №859 от ст. м. «Озерки» или «Проспект Просвещения»; на автомобиле по Выборгскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 6 лет на дневные представления и старше 12 лет на вечерние. Однако возможно и посещение детей младшего возраста на усмотрение родителей.
Стоимость. Будет точно известна к началу июня. Подробности можно узнать здесь. На каждый заезд (программу) нужно будет приобретать отдельный билет.
Где приобрести билет. На месте в крепости. Забронировать и выкупить заранее в офисе Информационно-туристского центра по адресу: г. Выборг, ул. Вокзальная, д. 13, а также по телефонам +7 (81378) 3 44 30 или +7 (905) 210 55 55. 
Организаторы. Клуб исторический реконструкции «Рыцарский орден».

26-28 июля в Копорской крепости состоится VII фестиваль живой истории «Война и Мир. XIII век». Туристов ждут 28 июля с 11:00 до 17:00. Остальные дни фестиваля предназначены только для участников. В этот раз мероприятие в крепости, по словам организаторов, пройдет необычно. Все время фестиваль демонстрировал сражения эпохи Средневековья, мало уделяя внимания быту людей того времени. В этом же году покажут мирную жизнь средневекового города и крепости. Так, посетившие фестиваль дети и взрослые смогут попробовать самостоятельно освоить некоторые полезные «навыки» того времени: плетение, валяние, лепку, стрельбу из лука и многое другое. Программой предусмотрена также музыкально-театральная постановка.
Мест для зрителей не будет, так как все происходящее на фестивале интерактивно. Питание же гостей праздника будет организовано как на территории крепости (средневековая таверна), так и рядом с ней (планируются латки с пирожками и тому подобным).

Место проведения. АНО Муниципальный музей заповедник «Копорская крепость» (Ленинградская обл., село Копорье).
Как добраться? На электричке с Балтийского вокзала до станции Калище, далее на автобусе
«ПАЗик» № 421 прямо до крепости Копорье; на автомобиле по Таллиннскому шоссе до посёлка Бегуницы, поворот на Копорье.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше 5 лет.
Стоимость. Для взрослых — 200-300 рублей, для детей — 100-150 рублей (точнее будет известно ближе к дате проведения фестиваля).
Где приобрести билет. На месте у входа в крепость.
Организаторы. Администрация МО Копроское сельское поселение, АНО Муниципальный музей заповедник «Копорская крепость», Клуб исторической реконструкции «Ветеран», Клуб исторической реконструкции «Командория».

Август

В августе отправляйтесь снова в Ивангород. Здесь с 29 июля по 4 августа в восьмой раз пройдет фестиваль живой истории «Пограничная Крепость». Для туристов будет открытым только один день — 3 августа, когда в крепости состоится «День Набатной Башни». Колокол этой башни прозвонит, чтобы «млад и стар» пришел на веселый праздник ремесел и военного искусства, музыки и танцев. Всех гостей в этот день на крепостной площади ждут средневековые музыканты и жонглеры, кузнецы и сапожники, пекари и тавернщики. В программе предусмотрена также инсценировка сражения, показательные поединки и прочие военные забавы. Утолить голод и жажду, отведав яств и напитков времен Ричарда III, можно будет в настоящей средневековой Таверне, которая начнет свою работу в 13:00. Кроме того, все желающие смогут увидеть процесс приготовления еды и напитков на настоящей «средневековой» кухне. А для детей будет работать специальная «средневековая» детская площадка. К сожалению, праздник продлится всего несколько часов — с 12:00 до 16:00. Для посещения фестиваля необходимо иметь при себе паспорт, чтобы попасть на приграничную территорию.

Место проведения. Историко-архитектурный и художественный музей «Ивангородская крепость» (Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 1/6).
Как добраться? На автобусе №842 от автовокзала на Обводном канале; поезд до Ивангорода с Балтийского вокзала; автомобилем по Таллиннскому шоссе.
Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети без ограничения в возрасте.
Стоимость. Для взрослых —100 рублей, для учащихся — 50 рублей.
Где приобрести билет. На месте в крепости.
Организаторы. Историко-архитектурный и художественный музей «Ивангородская крепость» и клуб живой истории «White Company».

Фото: Ника Петрова

В Выборг «за средневековьем» можно съездить всей семьей и в последний месяц лета. Здесь 16-18 августа будет проходить фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром». Место проведения — Анненские укрепления. Организаторы обещают насыщенную программу, которая заинтересует зрителей любого возраста. Гостям фестиваля покажут захватывающие конные и пешие турниры, турнир лучников, различные музыкально-театральные представления и многое другое. Все дни будут работать средневековые аттракционы, площадки с детской анимацией, стрелковый тир, лавки мастеров и уличная ярмарка, а также аутентичный средневековый трактир. 

Обратите внимание, что в этом году в объявлен конкурс на лучший средневековый костюм! Пришедшие на праздник в костюмах будут участвовать в фестивале бесплатно! Специальные места для зрителей не предусмотрены, поэтому не лишним будет взять с собой плед или одеяло, чтобы можно было удобно устроиться на траве Анненских укреплений.

16 августа фестиваль будет ждать гостей с 16:00 до 22:00, 17 августа — с 12:00 до 23:00, а в воскресенье — «короткий день» — с 11:30 до 15:00.

Место проведения. Анненские укрепления (Ленинградская обл., г. Выборг, остров Твердыш).
Как добраться? На поезде с Финляндского вокзала; на автобусе №850 и №859 от ст. м. «Озерки» или «Проспект Просвещения»; на автомобиле по Выборгскому шоссе.


Рекомендуемый возраст. Взрослые и дети старше одного года.
Стоимость. Билет на целый день: для взрослых — 350 рублей, для детей — 200 рублей, до 7 лет — бесплатно.
Где приобрести билет. На месте, у входов в Анненские укрепления (их несколько). Предварительно, у официального партнера фестиваля — в гостинице «Выборг» (г. Выборг). Можно также распечатать квитанцию, оплатить ее заранее и показать на входе.
Организаторы. Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Региональное общественное движение «Гвардия Выборга», Благотворительный фонд «Наша память», Историко-культурный центр «Варяжский двор».

Обзор подготовила
Татьяна Маслова

Обсудить на форуме

0
0
44
КОММЕНТАРИИ1
0
Это самый прекрасный санаторий в Трускавце - санаторий "Алькор" http://vsesanatorii.com/alkor-truskavets/ . Впервые мы туда поехали с друзьями, а уже на следующий год семей. Что больше всего понравилось, то это хорошо развитая инфраструктура, а также хороший медицинский центр.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ