На выходные в Ригу всей семьёй
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На выходные в Ригу всей семьёй

Отправиться на выходные в столицу Латвии, крупнейший город Прибалтики и туристический центр — приятная летняя задача, которую может выполнить без труда любая петербургская семья. Предлагаем вам маршурт по историческим и культурным достопримечательностям, зоопарку, рынку и ресторанам Риги.


Как добраться? 

Добраться до Риги из Петербурга можно:
  • на самолёте (1 час 20 мин). 
  • на поезде (14 часов 55 минут).
  • на автобусе (9-11 часов). 
  • на машине (8-11 часов). 
Нужен загранпаспорт, шенгенская виза и действующая страховка.

Куда идти? 

Рига — город, словно созданный для пеших прогулок. Конечно, здесь ходит общественный транспорт, который очень похож на петербургский (билеты можно купить на остановке или прямо у водителя, но это будет чуть дороже,) и множество такси SIA BalticTAXI — машины латвийской компании зелёного цвета, которые сложно с чем-то спутать и легко найти. 


Однако сам Старый город всё же стоит обойти пешком. Единственное о чём нужно подумать заранее, так это об обуви — в Риге преимущественно неровные каменные мостовые, по которым удобнее передвигаться без каблуков и высокой платформы. Для маленьких детей лучше взять прогулочную коляску. 

Старый город
  • Башня Собора Святого Петра  
Начнём свой маршрут с высокого здания средневековой Риги — Башни Собора Святого Петра с высотой шпиля с петушком — 123 метра. Само здание много раз перестраивалось. Оно было и деревянным, и известняковым, горело от удара молнии и попадания немецкого зажигательного снаряда. Последние архитектурные изменения в стиле барокко были в 2002 году, их мы и наблюдаем сегодня.  


С теми, кто не боится высоты, поднимаемся на второй уровень церкви — высотой 71 метр, — с которого открывается панорама города. Сразу предупредим, что искушенных колоннадой Исаакиевского собора петербуржцев смотровая площадка рижской башни не удивит и покажется откровенно маленькой. Для сравнения — на башню Собора Святого Петра лифт поднимает группы по 10 человек, но даже им довольно сложно уместиться на площадке. 


Смотровая площадка полностью огорожена решёткой, так что за безопасность детей переживать не стоит. Можно сделать хорошие панорманые кадры Риги. Стоимость входных билетов составляет 4 лата для взрослых, 2 лата для детей до 17 лет. Принимаются кредитные карты. Адрес: Skarnu iela 19.
  • Домский собор
Рижский Домский собор — кафедральный собор города Риги, крупнейший средневековый храм стран Балтии. Именно его мы часто видим на открытках и почтовых марках Латвии. В него направляемся, чтобы послушать орган (высотой 25 метров). Органный концерт длится около 20 минут и будет интересен детям, начиная со школьного возраста. 


P.s. Когда будете слушать произведения для органа, обратите внимание на фасад органа, который представляет огромную художественную ценность, выполнен мастером Якобом Раабом. Расписание органных концертов висит при входе в собор. Билеты стоят 5 лат. Принимаются кредитные карты. Адрес: Doma laukums 1.

  • Дом Черноголовых
Дом Черноголовых — памятник архитектуры XIV. Был перестроен после полного разрушения во время Второй мировой войны. Своё название дом получил в честь черноголовых — так называли купцов в средние века. Своим покровителем они считали христианского мученика Святого Маврикия, который был римским легионером и мавром по происхождению. В здании хранились товары, а также был подземный ход, который вел к пристани купцов на реке Даугава.

Сейчас фасад здания украшают механические часы и скульптуры. Внутри находится музей с реликвиями старого дома, выставочный зал, а также два зала для торжественных мероприятий. Стоимость входного билета — 2 лата для взрослого, 1 лат для студентов. Принимаются кредитные карты. Адрес: Ratslaukums 7.
фото: youroute.ru
  • Рижский замок
Ещё одна важная составляющая силуэта Риги — это Рижский замок, который находится в живописном месте — на набережной реки Даугавы. В прошлом Рижский замок был средневековой крепостью, способной выдержать многолетнюю осаду. Как и многих рижских сооружений за трёхвековую историю его не миновала учесть многочисленных перестроек после разрушений.

В настоящее время Рижский замок — это Президентский дворец, официальная резиденция президента Латвии. Однако из-за реконструкции здания Президент страны и его помощники временно переехали в Дом Черноголовых. В южной части Рижского дворца находятся: музей зарубежного искусства, музей литературы и музыки, музей литературы Райниса и истории искусства и национальный музей истории Латвии. Ходят легенды, что как и в любом замке, в Рижском живут приведения средневековых рыцарей. Цена входного билета — бесплатно. Адрес: Pils laukums, 3.
  • «Три брата» 
«Три брата» на улице Маза Пилс — это вовсе не латвийские знаменитости, как можно подумать вначале, а единственный каменный комплекс, сохранившийся в Риге с XV века. Согласно легенде дома построили три брата-ремесленника. Дома служили и местом проживания, и мастерской, и ремесленной лавкой.

Найти «Трёх братьев» с первого раза бывает не просто. Ориентиром служит Домская площадь, за которой и находится нужная нам узкая улочка с тремя, словно сросшимися, разноцветными домами. Самый молодой дом — дом зеленного цвета (года основания домов можно рассмотреть на флюгерах). Вход в средний дом, выполненный в стиле голландского маньеризма,  украшен надписью — Soli deo gloria! («Только Богу слава»). Отличительная черта третьего дома — маска на фасаде, защищающая от злых духов. В доме номер 19 стоит посетить в музей архитектуры. Адрес: Maza Pils iela 19

фото: rigalatvija.com
  • «Дом с котами» 
Посмотреть на «Дом с котами» по культурным достопримечательностям, рынку и ресторанампо культурным достопримечательностям, рынку и ресторанамв Риге можно не то чтобы специально, а просто прогуливаясь по Старому городу. Построенный в начале ХХ-го века в стиле модерн, дом привлекает к себе внимание за счёт чёрных котов, которые стоят по периметру крыши. 
фото: prorigu.ru

По легенде купец, которого не хотели принимать в Большую гильдию, заказал фигуры котов с выгнутой спиной и разместил их тыльной стороной к зданию гильдии. Тем самым, выказывая своё крайнее неуважение представительскому органу. Был даже судебный процесс против купца, но суд решил, что коты — животные свободолюбивые и могут стоять так, как им захочется. «Дом с котами» снимался и в кино. В фильме «Семнадцать мгновений весны» став берлинской гостиницей, возле которой штандартенфюрер Штирлиц должен был встретить рейхсляйтера Мартина Бормана. Адрес:  Meistaru iela 10/12.

  • Рижский зоопарк
После освоения культурной части отдыха отправляемся в Рижский зоопарк, который находится в самом центре Риги. Зоопарк  площадью 0,199 км² очень чистый и уютный. Много разнообразных животных. Есть тропическая тропа, домик жирафа, фермерский дом с овцами и свиньями, которых можно кормить, зал с лягушками, морские котики, забавные сурикаты. Слоновник пустует. Если приедете на машине, могут быть сложности со стоянкой.  Недалеко от зоопарка есть интересные детские площадки. Адрес: Meza prospekts 20.

Также в маршрут по Старой Риге можно включить: 
  • Большую Гильдию Риги — одно из древнейших общественных зданий в Балтии, в котором в наши дни находится филармония. 
  • Пороховую башню — филиал Военного музея Латвии.
  • Латвийскую Национальную Оперу, посетив современные постановки. -  Памятник Свободы — символ свободы и независимости Латвии.
  • Музей оккупации (из-за своей специфической тематики) — на ваше усмотрение.


Новая Рига
  • Рижский центральный рынок
В Новой Риге — Рижский центральный рынок — обязательное место, на посещение которого нужно выделить несколько часов и лучше сходить в него перед отъездом, чтобы купить вкусностей домой и родственникам и друзьям на подарки. Пять ангаров с местными овощами, с рыбными и мясными деликатесами, свежей выпечкой и молочной продукцией смогут удовлетворить запросы любого гурмана. Цены — весьма демократичные. Нужно брать с собой латы, кредитные карты не принимаются. Адрес: Negu iela, 7. 


Рестораны и кафе

В Риге очень много кафе и ресторанов на любой вкус. Мы расскажем лишь о некоторых из них.
  • Lido
Рядом с  Домской площадью находится пивной ресторан Lido (Alus seta) — Латвийская сеть ресторанов домашней кухни и уже практически настоящая достопримечательность. Посетители в Lido сами раскладывают себе по тарелкам картошку, свинину, куриные ребрышки, тушеную капусту, салаты и соусы. От разнообразия кухни глаза разбегаются даже у детей. Цены очень демократичные, пиво и сидр вкусные и свежие.  Адрес: Tirgoņu iela 6.

  • STEIKU HAOSS
Если традиционная кухня вас не интересует, и вы не можете представить свой обед или ужин без мяса — стоит отправиться в ресторан STEIKU HAOSS. В ресторанах подается 17 видов стейков из говядины, баранины, свинины и птицы. Для приготовления используют только натуральные специи. Порции большие, часто рассчитанные на двоих. Детям приносят раскраски и цветные карандаши. Обслуживание на высоте. Цены — средние и выше среднего. Два ресторана STEIKU HAOSS находятся в Старом городе, мимо них трудно пройти. Еще один ресторан расположен на пересечении улиц Тербатес и Гертрудес.

  • Кондитерская Junge.lv
Любителям сладкого придутся по вкусу разнообразные пирожные, торты и булочки кондитерской Junge.lv. Вся выпечка печётся в самих кондитерских и поэтому всегда очень свежая. Дети остаются в полном восторге от витрин со сладостями, а ароматный горячий и холодный кофе из лучших зерён арабики поднимает настроение родителям. Выпечку можно взять с собой. Бесплатный wi-fi. Цены — средние. Адреса: Krisjana Barona iela, 17, Marijas iela 21.
  • Ресторан Kiploku krogs
Тем, кто любит чеснок, советуем ресторан  Kiploku krogs на улице Jekaba 3/5 — все блюда от основных до десертов (особенно детей удивляет мороженное) сделаны с чесноком или подаются вместе с ним. В конце трапезы приносят петрушку, которая нейтрализует чесночный запах. Цены — выше среднего. Адрес: Jēkaba iela 3-5.


Туристические информационные центры
В Доме Черноголовых  — Ratslaukums 6.
Рядом с Театром Русской драмы — Livu laukums.
На Автовокзале — Pragas iela 1.
На вокзале  — Stacijas lakums 2.

Светлана Копылова

0
0
274
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ