Финляндия для детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Финляндия для детей

Вам кажется, что в Петербурге стало тесно, и вы уже выполнили «детскую» программу от аквапарка до океанариума, и хочется свежих впечатлений, новых идей и чтоб родителям удовольствия тоже досталось? Вам в Финляндию! 

Во-первых, отдых с детьми продуман в Финляндии буквально до мелочей. Пароходные компании, железные дороги и гостиницы Финляндии принимают активное участие в этом — где еще, кроме как в Финляндии, вы видели поезд, в котором есть специальный детский вагон с горкой, играми и отдельной комнатой для смены подгузников. В магазинах, торговых центрах, аквапарках, музеях предусмотрено все, чтобы вам и вашему ребенку было комфортно. Семейные центры развлечений (в Финляндии культ семьи!) открыты по всей стране. А про самые интересные объекты для посещения с детьми стоит рассказать отдельно.

 
И начать знакомство лучше со столицы Финляндии, с Хельсинки (и его окрестностей), где для туристов с детьми настоящее раздолье — на любой возраст, вкус и интересы. Выбирайте наиболее комфортный для вас способ добраться до Хельсинки (автомобиль, автобус, поезд, паром) и… дарим детство детям и себе!

  • Зоопарк «Коркеасаари», вход 9-18 евро, детям до 7 лет — бесплатно. Функционирует круглый год. Адрес: Mustikkamaanpolku 12, 
«Коркеасаари» — единственный зоопарк в Финляндии и один из старейших зоопарков мира, был основан аж в1889 году. Рядом с местными лосями, медведями, оленями и совами живут звери из южных широт: павильоны «Африказия» и «Амазония» представляют тропическое многообразие видов. В зоопарке около 200 видов животных со всех уголков Земли, из них 20 вымирающих видов (снежный леопард, амурский тигр, азиатский лев) и более 1000 видов растений. Зоопарк расположен на одноименном острове Коркеасаари к востоку от центра Хельсинки.

фото: korkeasaari.fi
  • Луна-парк «Линнанмяки», вход в парк свободный, входной билет на аттракционы на день от 28 до 37 евро. Луна-парк открыт в летний сезон и в дни школьных каникул в октябре и феврале. Адрес: Tivolikuja 1.
«Линнанмяки» выстроен на холме, потому любопытно взглянуть на Хельсинки с местного колеса обозрения. Это весёлое, счастливое место, где более 40 аттракционов — от младенческих до наводящих ужас: есть башня свободного падения, пещера страха и многочисленные американские горки. Летний день на аттракционах различных размеров и скорости надолго запомнятся и родителям, и детям. 
  • Океанариум SEA LIFE (вход 11-16 евро, детям до 3 лет — бесплатно). Работает круглый год. Адрес: Tivolitie 10.
В центре SEA LIFE представлены более 10 разных видов акул, скаты, медузы, морские коньки и тысячи других рыб. Под бассейном с акулами проложен уникальный элемент экспозиции — стеклянный десятиметровый туннель, погружающий посетителей на глубину и позволяющий наблюдать за жителями морских глубин. Кормление морских обитателей проводится по очереди с часовым интервалом —  гости могут передвигаться от аквариума к аквариуму, наблюдая за процессом. Персонал океанариума обслуживает посетителей на финском, английском и шведском языках, на кассе есть русскоязычный путеводитель.

фото: visitsealife.com
  • Террариум «Тропикарий» (Tropicario) (вход 8-12 евро, детям до 4 лет — бесплатно) Адрес: ул. Sturenkatu 27.
«Тропикарий» — мир тропических животных. Главные его обитатели — змеи и ящерицы. Здесь можно увидеть самых опасных и ядовитых змей планеты, заглянуть в глаза многометровым чудовищам, понаблюдать за их поведением и узнать немало интересной информации. 

фото: tropicario.com
  • «Эврика» — HEUREKA (вход 13-27 евро, для детей до 6 лет — бесплатно). Адрес: Vantaa, Tikkurila.
«Эврика» —  детский научный центр, где можно всё испробовать и потрогать: залезть в медвежью нору, покататься на велосипеде по натянутому под потолком тросу, поучиться управлять моделями пароходов, полежать на столе с гвоздями, прокатиться на машине с квадратными колесами. Здесь же можно посетить «тихую» экскурсию (проводится глухими экскурсоводами: посетители надевают наушники, чтобы ничего не слышать, и около часа общаются с помощью жестов; во время экскурсии устраиваются веселые игры, время летит незаметно). Сложность одна: все инструкции к экспонатам на английском, потому нужно всё время быть рядом с ребенком в качестве переводчика. А еще в «Эврике» отличный планетарий!

Музей располагает в помещениях русской гимназии, построенной в 1913 году. Недавно музей открылся после реконструкции — и кроме идиллических диорам с участием северных оленей и лосей, тут же выставлены двухголовый теленок, скелеты динозавров и финский царь зверей — комар. Причем в половину человеческого роста. А фрагменты экскурсии можно послушать на русском языке еще дома. И узнать, что там рассказывают кости. 

  • Музей под открытым небом Сеурасаари (вход на остров бесплатный,  посещение музеев — только летом, стоимость 6 евро, для детей до 18 лет — бесплатно). Адрес: Seurasaari.
Остров представляет собой красивый заповедный парк, который отрыт круглый год, и куда были свезены деревянные здания со всей Финляндии. Кстати, это первый музей под открытым небом в Финляндии (был основан в 1909 г.). В домах собраны предметы домашней утвари и крестьянского быта, по которым можно представить себе повседневную жизнь, традиционные занятия и образ жизни крестьянских хозяйств. Между избами и амбарами летом бродят барышни в национальных костюмах, а на скотных дворах блеют овцы и галдят гуси. Кстати, старое русское название острова — Беличий: здесь и сейчас живёт множество ручных белок. 

  • Крепость Суоменлинна (вход в крепость свободный, платить надо только при посещении музеев: стоимость билетов составит от 2 до 5 евро). Добраться до крепости можно на пароме Suomenlinna Sveaborg от рыночной площади Хельсинки.
Крепость Суоменлинна (Suomenlinna) — музей под открытым небом, одна из самых известных достопримечательностей финской столицы. Юные ценители истории найдут здесь хорошо сохранившиеся здания крепости, форты и бастионы, увидят подводную лодку «Весикко», также можно посетить таможенный музей и военный музей «Манееси».

Наверняка молодых туристов впечатлит Музей игрушки — в нём собрана большая коллекция старинных кукол и не только кукол. А еще по крепости можно просто гулять, любоваться природой, морем, быть свидетелем разнообразных увлекательных культурных мероприятий. На посещение крепости можно смело выделять целый день.

фото: Suomenlinna
  •  Игровой центр «Пещера игр» Leikkiluola (стоимость от 8 до 12 евро за 2 часа). Адрес: Hakaniemen tori, Sörnäisten rantatie 6.
На улице непогода? Отправляйтесь в закрытый игровой центр Leikkiluola — Пещеру игр на площади Хаканиеми! Здесь дети смогут вдоволь набегаться и наиграться.
фото: en.leikkiluola.fi
  • Ферма домашних животных «Фаллкулла» (Fallkullan kotieläintila). Адрес: Fallkulla, Malmi  
На ферме, основанной в 1989 году, можно познакомиться с традиционными домашними животными, среди которых овцы, козы, лошади, поросята, гуси и т.д. Маленькие посетители могут принять участие в уходе за животными.

  • Аквапарк «Сирена» (стоимость билета 24,5 евро). Адрес: Espoo (23 км от Хельсинки), Tornimäentie 10.
«Сирена» располагается внутри горы, практически в толще скальной породы. Это самый большой тропический аквапарк в Скандинавии — не хватит дневного билета, чтобы насладиться всеми его возможностями. Повсюду в аквапарке течет, бурлит и волнуется тропически теплая  вода: на расслабляющих водопадах, водяных горках, в джакузи и лягушатниках.  В вашем распоряжении будут не только разнообразные горки и бассейны, как в обычном аквапарке, но и, конечно, сауны. А еще в «Сирене» есть бассейн, в котором действует система механической генерации волн.  

фото: serena
  • Финский музей игрушки «Лейккилинна» (стоимость 10 евро для взрослых, детям до 18 — бесплатно) Адрес: Espoo, Ahertajantie 5, Tapiola.  
Музей игрушки представляет мир игр с начала XX века по наши дни. Он рассказывает об истории финских игрушек и представляет их богатую коллекцию. 

P.S. Конечно, не стоит ограничиваться только развлечениями Хельсинки! В любом городе и городке Финляндии вы найдете что-то, что наверняка порадует ваше чадо и запомнится ему надолго! И пусть это будут не только аквапарки, луна-парки, парки развлечений, но и музеи, планетарии, крепости, научные центры. Радостных вам финских каникул!


Развлекалась и мечтала о тех местах, где еще предстоит развлечься в Хельсинки Ира Форд и её дочь Яся.

Обсудить на форуме

0
0
479
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ